СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина к Международному Дню птиц

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован в организации внеурочной деятельности учащихся, а также для обобщения полученных знаний по предмету "Биология".

Просмотр содержимого документа
«Викторина к Международному Дню птиц»

Библиотека ГУО «Гимназия № 37 г. Минска» представляет Международный день птиц – интернациональный экологический праздник, отмечается ежегодно, 1 апреля

Библиотека ГУО «Гимназия № 37 г. Минска» представляет

Международный день птиц

интернациональный экологический праздник, отмечается ежегодно,

1 апреля

День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В 1902 году в Париже была разработана

День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В 1902 году в Париже была разработана "Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года.

С 1906 года в мире начали отмечать День птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зырянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров.

Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зырянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники и прочие

Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники и прочие "птичьи домики". Старинная традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички.

В Беларуси живут 305 видов птиц, из них 72 вида внесены в Красную книгу. Вырубание лесов ведет к полному уничтожению определенных видов тетеревиных, ястребов, дятлов, дроздов и славок, для которых необходимы крупные деревья и естественная лесная подстилка.

В Беларуси живут 305 видов птиц, из них 72 вида внесены в Красную книгу. Вырубание лесов ведет к полному уничтожению определенных видов тетеревиных, ястребов, дятлов, дроздов и славок, для которых необходимы крупные деревья и естественная лесная подстилка.

Болота жизненно необходимы для пастушков, выпей, болотного крапивника и многих других пернатых. Если болота исчезают, та же судьба постигает и их обитателей

Болота жизненно необходимы для пастушков, выпей, болотного крапивника и многих других пернатых. Если болота исчезают, та же судьба постигает и их обитателей

«Птицы наши друзья» викторина для любознательных

«Птицы наши друзья»

викторина

для любознательных

Почему дятла называют «помощником» других птиц? Дятел раздалбливает кору деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи

Почему дятла называют «помощником» других птиц?

Дятел раздалбливает кору деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи

интересно знать Дятлы встречаются по всему миру, кроме Антарктида. Они заселяют все типы лесных насаждений: тайгу, смешанные, широколиственные, сухие и влажные тропические леса. При полном отсутствии деревьев дятлы могут селиться в растениях, их заменяющих, например… в огромных кактусах. Наконец, земляной и пампассный дятлы обходятся вовсе без высоких растений, эти виды селятся в пустынях и степях, поросших травой.

интересно знать

Дятлы встречаются по всему миру, кроме Антарктида. Они заселяют все типы лесных насаждений: тайгу, смешанные, широколиственные, сухие и влажные тропические леса. При полном отсутствии деревьев дятлы могут селиться в растениях, их заменяющих, например… в огромных кактусах. Наконец, земляной и пампассный дятлы обходятся вовсе без высоких растений, эти виды селятся в пустынях и степях, поросших травой.

Интересно знать Земляной дятел передвигается прыжками. В воздух поднимается редко и неохотно. Летает обычно лишь на короткие расстояния. Обитает на травянистых и каменистых склонах гор, на высоких речных берегах или склонах оврагов в Южной Африке. Гнездо устраивает, прорывая себе нору, в обрывистых берегах рек. Питается в основном муравьями, их личинками, куколками и яйцами. Также поедает червей и пауков .

Интересно знать

Земляной дятел передвигается прыжками. В воздух поднимается редко и неохотно. Летает обычно лишь на короткие расстояния. Обитает на травянистых и каменистых склонах гор, на высоких речных берегах или склонах оврагов в Южной Африке. Гнездо устраивает, прорывая себе нору, в обрывистых берегах рек. Питается в основном муравьями, их личинками, куколками и яйцами. Также поедает червей и пауков .

Какая лесная птица делает гнездо на земле? Пеночка. Гнездо, построенное из мха и травы и имеющее также подобие крыши, хорошо спрятано в густых зарослях или траве. Самка откладывает за один раз от четырёх до семи яиц и около двух недель их высиживает. Молодые птенцы после рождения пребывают в гнезде до двух недель.

Какая лесная птица делает гнездо на земле?

Пеночка. Гнездо, построенное из мха и травы и имеющее также подобие крыши, хорошо спрятано в густых зарослях или траве. Самка откладывает за один раз от четырёх до семи яиц и около двух недель их высиживает. Молодые птенцы после рождения пребывают в гнезде до двух недель.

Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? Филин, сова

Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает?

Филин, сова

интересно знать Совы считаются символом учебы и мудрости, который берет своё начало из древнего государства Афин, где эти птицы считались спутниками богини Афины. Именно совы чаще всего встречаются на греческих монетах. Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком, поэтому крупных животных разрывают сначала на части, что бы было удобнее. Позже совы изрыгают не переработанные перья, шерсть и кости.

интересно знать

Совы считаются символом учебы и мудрости, который берет своё начало из древнего государства Афин, где эти птицы считались спутниками богини Афины. Именно совы чаще всего встречаются на греческих монетах.

Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком, поэтому крупных животных разрывают сначала на части, что бы было удобнее. Позже совы изрыгают не переработанные перья, шерсть и кости.

Какие птицы годами живут в открытом море, даже спят на волнах, качаясь, как поплавок? Альбатросы, фрегаты, фаэтоны

Какие птицы годами живут в открытом море,

даже спят на волнах, качаясь, как поплавок?

Альбатросы, фрегаты, фаэтоны

В поисках пищи они преодолевают большие расстояния. Эта самая крупная в мире птица, парящая над морем, имеет очень развитое обоняние. Поэтому охотится альбатрос чаще ночью. Питается он падалью, моллюсками, планктоном, рыбой и ракообразными. Интересно знать! Любят альбатросы и отходы пищи с кораблей. Поэтому они часто сопровождают судна, залетая далеко от берега. Моряки считают этих птиц предвестниками бури. Средняя продолжительность жизни этих птиц - 10-20 лет. Но в природе встречаются и 50-летние особи. Гнездиться альбатросы предпочитают колониями. Хотя это птицы-одиночки, но поселение-колония более безопасно.

В поисках пищи они преодолевают большие расстояния. Эта самая крупная в мире птица, парящая над морем, имеет очень развитое обоняние. Поэтому охотится альбатрос чаще ночью. Питается он падалью, моллюсками, планктоном, рыбой и ракообразными.

Интересно знать!

Любят альбатросы и отходы пищи с кораблей. Поэтому они часто сопровождают судна, залетая далеко от берега. Моряки считают этих птиц предвестниками бури. Средняя продолжительность жизни этих птиц - 10-20 лет. Но в природе встречаются и 50-летние особи. Гнездиться альбатросы предпочитают колониями. Хотя это птицы-одиночки, но поселение-колония более безопасно.

Каких птиц еще Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? Голубей. Голубиная почта существует и в наше время. В 11-12 веках голубь имел ту же ценность, что и чистокровный жеребец, ведь не было на тот момент ни почты, ни телефонов.

Каких птиц еще Древней Греции использовали

для отправки сообщений на дальние расстояния?

Голубей. Голубиная почта существует и в наше время. В 11-12 веках голубь имел ту же ценность, что и чистокровный жеребец, ведь не было на тот момент ни почты,

ни телефонов.

Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени? Отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замерзает, сытая — никогда

Какая основная причина перелета птиц

в теплые края с приходом осени?

Отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета.

Голодная птица замерзает, сытая — никогда

Какие птицы прилетают к нам первыми весной? Грачи

Какие птицы прилетают к нам первыми весной?

Грачи

Почему весну «открывают» грачи, а ласточки прилетают позже других птиц? Из-за способа питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, соответственно, и ласточки прилетают позже других птиц.

Почему весну «открывают» грачи,

а ласточки прилетают позже других птиц?

Из-за способа питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, соответственно, и ласточки прилетают позже других птиц.

Почему перелетные птицы так спешат весной, а осенью не спешат? Птицы осенью не улетают до тех пор, пока есть пища

Почему перелетные птицы так спешат весной,

а осенью не спешат?

Птицы осенью не улетают до тех пор, пока есть пища

Какие птицы совсем не летают? Страусы, пингвины

Какие птицы совсем не летают?

Страусы, пингвины

У каких птиц яйца высиживает самец? У страусов

У каких птиц яйца высиживает самец?

У страусов

Как называют крупную яркую птицу отряда куриных с длинным хвостом, которая частично одомашнена? Фазан, павлин. Павлины живут группами 30-40 особей. Питаются семенами, насекомыми, червями, мелкими грызунами и змеями. Летают павлины также неохотно, как и их близкие сородичи – куры. Зато очень быстро и ловко бегают. Хвост павлина не такой уж и длинный – всего около полуметра (100-120 см). А то, что он горделиво распускает, это перья.

Как называют крупную яркую птицу отряда куриных с длинным хвостом, которая частично одомашнена?

Фазан, павлин. Павлины живут группами 30-40 особей. Питаются семенами, насекомыми, червями, мелкими грызунами и змеями. Летают павлины также неохотно, как и их близкие сородичи – куры. Зато очень быстро и ловко бегают. Хвост павлина не такой уж и длинный – всего около полуметра (100-120 см). А то, что он горделиво распускает, это перья.

Какая птица имеет снежное название? Считается, что такое «снежное» название птица получила в честь того, что появляется на виду только с наступлением зимы. Это действительно так, но здесь есть ошибка. Заключается она в том, что снегирей можно увидеть и летом, разве что сделать это весьма затруднительно. Заметить среди листвы эту небольшую птичку действительно в разы труднее, чем в студеную пору.

Какая птица имеет снежное название?

Считается, что такое «снежное» название птица получила в честь того, что появляется на виду только с наступлением зимы. Это действительно так, но здесь есть ошибка. Заключается она в том, что снегирей можно увидеть и летом, разве что сделать это весьма затруднительно. Заметить среди листвы эту небольшую птичку действительно в разы труднее, чем в студеную пору.

Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он, как будто, сжат, сдавлен. За форму своего клюва, похожего на инструмент, и получила эта птичка свое название. Какое? Клёст. Русское слово «клестить» означало «сжимать, сдавливать, стискивать». От этого глагола произошло и слово «клещи»

Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он, как будто, сжат, сдавлен. За форму своего клюва, похожего на инструмент, и получила эта птичка свое название. Какое?

Клёст. Русское слово «клестить» означало «сжимать, сдавливать, стискивать».

От этого глагола произошло и слово «клещи»

Название какой болотной птицы произошло от древнего русского глагола, обозначавшего «медленно передвигаться»?  Цапля. От глагола «чапать» — медленно идти. Часто стоит на одной ноге. Такую позу она выбирает не случайно – ее ногу мелкие рыбешки принимают за палку или камыш и проплывают очень близко, а ловкая цапля не теряет времени даром, и скорее целиком заглатывает добычу. Любит полакомиться рыбкой, лягушками, насекомыми, змеями, раками, мелкими грызунами.

Название какой болотной птицы произошло от древнего

русского глагола, обозначавшего «медленно передвигаться»?

Цапля. От глагола «чапать» — медленно идти. Часто стоит на одной ноге. Такую позу она выбирает не случайно – ее ногу мелкие рыбешки принимают за палку или камыш и проплывают очень близко, а ловкая цапля не теряет времени даром, и скорее целиком заглатывает добычу. Любит полакомиться рыбкой, лягушками, насекомыми, змеями, раками, мелкими грызунами.

Назовите птицу розового цвета, о которой в песне поется, что это «дитя заката» Розовый фламинго . Водя клювом по воде из стороны в сторону, фламинго вылавливают мелких рачков, моллюсков и других беспозвоночных. Интересно! Именно особый пигмент панцирей ракообразных, попадая в организм фламинго с пищей, и дает птице такое невероятно привлекательное оперение.

Назовите птицу розового цвета,

о которой в песне поется, что это «дитя заката»

Розовый фламинго . Водя клювом по воде из стороны в сторону, фламинго вылавливают мелких рачков, моллюсков и других беспозвоночных. Интересно! Именно особый пигмент панцирей ракообразных, попадая в организм фламинго с пищей, и дает птице такое невероятно привлекательное оперение.

Древние индейцы называли эту птицу парапушта, что значит «выкормленная другим». А как называем эту птицы мы? Кукушка

Древние индейцы называли эту птицу парапушта,

что значит «выкормленная другим». А как называем эту птицы мы?

Кукушка

Подбрасывании этой птицей яиц и даже вылупившихся птенцов в чужие гнезда — одна из неразгаданных тайн природы. Интересно, что у кукушат, уже через несколько часов после рождения в чужом гнезде проявляется так называемый рефлекс «выбрасывания». Будучи еще сле­пым, птенец, растопырив голые крылышки, подлезает под яйцо или птенца законной хозяйки гнезда и, уложив его в ложбинку у себя на спине, выбрасывает прочь. Другой любопытной особенностью кукушечьей поро­ды является почти полное отсутствие «голоса» у самки кукушки. Немногие, наверное, знают, что кукование в на­ших лесах, к которому мы так привыкли,—дело самца кукушки.

Подбрасывании этой птицей яиц и даже вылупившихся птенцов в чужие гнезда — одна из неразгаданных тайн природы. Интересно, что у кукушат, уже через несколько часов после рождения в чужом гнезде проявляется так называемый рефлекс «выбрасывания».

Будучи еще сле­пым, птенец, растопырив голые крылышки, подлезает под яйцо или птенца законной хозяйки гнезда и, уложив его в ложбинку у себя на спине, выбрасывает прочь.

Другой любопытной особенностью кукушечьей поро­ды является почти полное отсутствие «голоса» у самки кукушки. Немногие, наверное, знают, что кукование в на­ших лесах, к которому мы так привыкли,—дело самца кукушки.

Загадки Мерзнет желтенькая пташка, Накорми ее, бедняжку. Дай и семечек, и сала, Чтоб зимой ей легче стал о. (Синичка) В небе, синем и высоком, Вьется птица, но не сокол. Разбежались мышки:

Загадки

Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стал о. (Синичка)

В небе, синем и высоком,

Вьется птица, но не сокол.

Разбежались мышки: "Ах!

Что за крылья, вот размах!

Взгляд у птицы очень зоркий,

Лучше спрячемся мы в норки!" (Орел)

Птица слов немало знает,

Всё на свете повторяет!

Сюртучок на птице пестрый,

Клюв - изогнутый и острый! (Попугай)

Я вчера гулял в пургу,

Видел веточку в снегу,

А на ветке красный шарик.

Кто же он, живой фонарик?

(Снегирь)

Он труслив, хоть и высок, Прячет голову в песок. А летать не может он, Но зато, ребята, В быстром беге чемпион Он среди пернатых! (Страус) Во дворе я - королева. Вон мой дом, на ветке слева. Птица в перьях серо-черных, Я умна, хитра, проворна. (Ворона) Вот так птица - какова! И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой!  (Лебедь)

Он труслив, хоть и высок,

Прячет голову в песок.

А летать не может он,

Но зато, ребята,

В быстром беге чемпион

Он среди пернатых!

(Страус)

Во дворе я - королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо-черных,

Я умна, хитра, проворна. (Ворона)

Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой!

(Лебедь)

Майским вечером, в прохладу, А в июне и в жару Вывожу свои рулады В парке, в роще и в бору. Эти трели, переливы Мелодичны и красивы. (Соловей) Что за птичка, ох и ах! Как цветок хорошенький, Меньше всех на свете птах, Чуть крупней горошинки. (Колибри)

Майским вечером, в прохладу,

А в июне и в жару

Вывожу свои рулады

В парке, в роще и в бору.

Эти трели, переливы

Мелодичны и красивы.

(Соловей)

Что за птичка, ох и ах!

Как цветок хорошенький,

Меньше всех на свете птах,

Чуть крупней горошинки. (Колибри)

Вот пернатый городской, Всюду жмется к людям. Мы голодною зимой С ним делиться будем, Просит серый озорник:

Вот пернатый городской,

Всюду жмется к людям.

Мы голодною зимой

С ним делиться будем,

Просит серый озорник:

"Дайте хлеба крошку!

Я устал, чирик-чирик,

И замерз немножко!"

( Воробей)

Приезжайте в Антарктиду!

На родном материке

Я гуляю с важным видом

В черно-белом сюртуке. (Пингвин)

До чего нарядный хвост -

Пышный, разноцветный.

Он сверкает ярче звезд

В парке заповедном.

А хозяин - чудо-птица -

Оперением гордится.

(Павлин)