СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по ИЗО и музыке

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке викторины имеются конкурсы по ИЗО и музыке. Проведение викторины лучше всего организовывать для обучающихся средних классов. Данная разработка помогает систематизировать знания по предметам, воспитывать любовь к изобразительному искусству и музыке, а так же формировать умение работать в группах.

Просмотр содержимого документа
«Викторина по ИЗО и музыке»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Новокасторенская средняя общеобразовательная школа»

Касторенского района Курской области







Викторина

«Волшебный мир искусства»



Подготовила:

учитель ИЗО и музыки Ишкова Н.Г.






2016г

Цель: повторить сведения о жанрах искусства, основы цветоведения; расширять кругозор учащихся; развивать умение работать в группе; воспитывать интерес к предметам.

Задачи:

- Сформировать целостную систему знаний по теме внеклассного мероприятия;

- Воспитывать любовь к музыке и ИЗО;

- Формировать умение работать в группах.


Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на викторине по искусству. Сегодня будут соревноваться между собой 5, 6,7 и 8 классы. Оценивать конкурсы будут жюри.


1 КОНКУРС «Музыкальные слова»

Ведущий. Для участия в этом конкурсе вам достаточно знать названия нот, составляющих всем известную гамму: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Но, как ни странно, вам понадобится знакомство с животным и растительным миром.

1. Назовите животное, в названии которого есть нота "ре". (Черепаха.)
2. Назовите растение, в названии которого есть нота "соль" и еще одна нота. (Фасоль.)
3. Назовите птицу и цветок, в названиях, которых есть нота "си". (Синица, сирень.)
4. Назовите птицу и растение, в названиях, которых есть нота "до". (Удод, подорожник.)




2 КОНКУРС «Картина из клякс»

Задание:

Когда чернила или тушь капают на чистый лист бумаги, получается клякса. Обычно это считается помаркой, а лист испорченным. Но это не совсем так. С помощью клякс можно создавать картины. Попробуйте так накапать кляксы на бумагу, чтобы получилась картина, которая называется:

- «Озоновая дыра»;

- «Северное сияние»;

- «Падение метеорита»

(Показ результатов творчества учащихся. Подведение итогов конкурса)




3 КОНКУРС «Веселые вопросы про музыку и животных»

1. Какой музыкальный инструмент напоминает гигантское крыло бабочки? (Арфа.)

2. Волосы какого животного используют для изготовления скрипичного смычка? (Коня.)

3.  Рассказывают, что итальянские скрипачи в XVIII веке в футлярах своих скрипок держали жаб, а перед концертами их вынимали и гладили. Для чего они это делали? (Чтобы руки не потели во время игры.)

4. Какие красногрудые птички дали имя звукозаписывающей компании Олега Нестерова - лидера группы «Мегаполис»? («Снегири».)

5. Есть ли поющие обезьяны?  (Обезьяны гиббоны очень музыкальны. На заре они даже хоровые концерты устраивают. Местным жителям их пение нравится!)

6. Кто с российской эстрадной сцены называл себя пустым московским бамбуком?  (Певец Буйнов.)

7. Бразильские индейцы называли этот фрукт так, как назвал свою группу Барри Алибасов. А как его называем мы? («Нана» - «На-на» - ананас.)

8. Какая инфузория самая музыкальная? (Инфузория трубач.)

9. Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные?  (Рог.)

10. Кто не ловится и какой орех не растёт на острове Невезения? («Крокодил не ловится, не растёт кокос».)

11. Если крокодил-дил-дил плывёт, то этот зверь идёт. Кто он? (Носорог-рог-рог.)

12. Назовите дерево, родившееся в лесу?  (Ёлочка.)

13. Какой овощ звали копать в песне Антошку?  (Картошку.)

14. Какое дерево, согнутое под напором метели, заледеневшее, воспевается в романсе на стихи Сергея Есенина?  (Клён.)

15. Докажите, что большинство овощных растений из всех нот предпочитают ноту ре (Репа, редька, редис, перец, огурец, хрен, сельдерей, ревень, порей.)




4 КОНКУРС «Рисуем не глядя»



Задание:

Попробуйте нарисовать с завязанными глазами маркёром на листе формата АЗ предложенное животное...

  • кошку;

  • слона;

  • жирафа.

(учащиеся строятся друг за другом и по очереди рисуют отдельные части предложенного животного с повязкой на глазах)

(Показ результатов творчества учащихся. Подведение итогов конкурса)







5 КОНКУРС «Вопросы-загадки»


1
Первые слова:

1. Они растут в южных странах на деревьях. 2. Ими любят лакомиться обезьяны. 3. Это любимая еда жителей острова Чунга-Чанга. (Кокосы и бананы.)


Второе слово:

1. Он круглый и упругий, как маленький мячик.

2. Из него можно сделать вкусный сок.

3. Его цвет - это цвет солнца. (Апельсин.)

Вопрос: в какой популярной эстрадной песне поется о бананах, кокосах и апельсинах? Конечно, это «Апельси­новая песня»


№2
Первое слово:

1. Когда он маленький, то желтенький и пушистый. 2. Он любит плавать и нырять в воде. 3. Сказочник Андерсен написал о нем грустную сказку 
со счастливым концом. 
Отгадка: утенок + утенок = композиция «Танец ма­леньких утят» (муз. народная, ел. Ю. Энтина).

 

3
Первое слово:

1. Он похож на стрекозу. 2. Но сделан он из металла. 3. И у него, как у Карлсона, есть пропеллер. (Вертолет.) 
Второе слово:

 1. Это холодное и сладкое. 2. Его нельзя есть, когда болит горло. 3. Держать его нужно за палочку.(Эскимо.) 
Отгадка:

вертолет + эскимо = песня «Пусть бегут не­уклюже» (муз. В. Шаинского, сл. А. Тимофеевского).

 

4

Первое слово:

1. Это моллюск. 2. Люди считают, что они передвигаются очень медленно. 3. У них есть домик, закрученный в спираль. (Улитка.) 
Второе слово: 1. Они живут в жарких странах. 2. Люди говорят, что их можно сделать из мухи. 3. Одного из них облаяла собака по кличке Моська. (Слон.) 
Отгадка: улитка + слон = песня «Улыбка» (муз. В. Шаинского, ел. М. Пляцковского).

 

 

5
Первое слово:

 1. Они бывают на небе, но не каждый день. 2. Ночью их не увидишь. 3. Они очень похожи на белую вату. (Облака.) 
Второе слово:

1. У маленьких детей она бывает деревянной. 2. Она была верным другом каждого былинного бога­ 
тыря. 3. А. Барто в одном из своих стихотворений признает­ся ей в любви (Лошадка.) 
Отгадка: облака + лошадки = песня «Облака» из мультфильма

«Трям! Здравствуйте!» (муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова). 

№6
Первое слово:

 1. У него уши на коленках. 2. Он умеет прыгать. 3. На картинке в книжке он часто бывает нарисован играющим на скрипке. (Кузнечик.)

Второе слово: 1. Она мягкая и зеленая. 2. Она бывает в городе и в деревне, в лесу, в поле, 
на огороде. 3. Ее любит есть корова. (Трава.) 
Отгадка: трава + кузнечик = песня «В траве сидел куз­нечик» (муз. В. Шаинского, сл. Н. Носова). 



6 КОНКУРС «Вопросы-загадки»



Как называется особа женского пола, позирующая художникам?

  1. Сиделка.

  2. Позёрка.

  3. Натурщица.

  4. Модельщица.

Что говорят о человеке, который драматизирует ситуацию?

  1. Точит карандаши.

  2. Сгущает краски.

  3. Моет кисти.

  4. Ломает палитру.

Как в повести Н. Носова звали художника, приятеля Незнайки.

  1. Карандаш.

  2. Тюбик.

  3. Кисточка.

  4. Мольбертик.

Автопортрет – это:

  1. Изображение любого автомобиля.

  2. Портрет человека в автомобиле.

  3. Портрет, часто переезжающий с выставки на выставку.

  4. Портрет художника, выполненный им самим.


Какая кличка была у второго сенбернара в фильме «Бетховен - 4»?

  1. Рафаэль.

  2. Микеланджело.

  3. Рембрандт.

  4. Леонардо.

Как называется картина Ильи Репина?

  1. «Бурлаки на «Жигулях».

  2. «Бурлаки на «Волге».

  3. «Бурлаки на «Запорожце».

  4. «Запорожцы на «Оке».

Кто изображен на знаменитой картине Васнецова?

  1. Три богатыря.

  2. Три поросенка.

  3. Три мушкетера.

  4. Три толстяка.