СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина «Сказки К.И. Чуковского»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина для первоклассников в ввиде путешествия по 6 сказкам К.И.Чуковского.

Просмотр содержимого документа
«Викторина «Сказки К.И. Чуковского»»

Викторина «Сказки К.И. Чуковского»

Цели:

  • Закрепить и систематизировать в игровой форме знания детей о произведениях сказках К.И. Чуковского.

  • Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, находчивость, умение действовать в команде.

  • Развивать интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе, особенно к сказкам.

Предварительная работа: чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов, беседы по прочитанному и просмотренному материалу, рисунки по сказкам.

Материалы и оборудование: портрет К.И Чуковского, его сказки, иллюстрации к сказкам. Карточки с заданиями, телефон, кроссворд для команд, интерактивная игра -презентация « Путешествие по сказкам К.И.Чуковского».

 Ход занятия:

Учитель:

Читать научились люди очень давно,
Когда не снимали даже кино.
Сегодня, ребенок, в школу придя,
Читает порою – лучше меня!
Мои первоклашки очень любят читать,
С книжкой порою ложатся в кровать!
А в классе героев мы обсуждаем,
Кого-то мы любим, а кого-то ругаем.
Да, что говорить
Они скажут все сами,
Встречайте друзья
1 класс перед ВАМИ.

Дети: ( первый слайд презентации)

  1. Здравствуйте, мы очень рады
    Встрече с вами, господа.
    Рассказать вам о писателе
    Мы пришли сюда.

    2. Вот однажды на уроке
    Мы читали Азбуку,
    И знакомый всем отрывок
    Вдруг попал нам на руку.

    3. Надо, надо умываться
    По утрам и вечерам
    А нечистым
    Трубочистам –
    Стыд и срам!
    Стыд и срам!
    Да здравствует мыло душистое,
    И полотенце пушистое,
    И зубной порошок,
    И густой гребешок.


4. Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!

5. Под конец произведения
Нас спросил учитель вдруг:
Откуда взяты строчки эти?
Кто автор их, скажите, дети?

6. Поставил всех вопрос в тупик,
Хотелось все узнать нам вмиг.
Где жил Чуковский? Кем он был?
И как с ребятами дружил?

7. Мы дома все перекопали,
Библиотеки протрясли,
Но о Чуковском мы узнали,
И книги все его прочли.

8. Корней Иванович Чуковский
Известен многим на земле,
А Николай Корнейчуков
Известен автор вам таков?

9.Он был писатель, переводчик,
Критик, литературовед.
Родился он Санкт-Петербурге,
В Одессе жил он 20 лет.

10. С Житковым в классе он учился,
Английский – просто обожал,
Вообще способным был ребёнком,
Друзей ценил и уважал.

11. Писать для нас он рано начал,
Когда в гимназию ходил,
Нам с вами клад большой оставил –
Стихи и сказки подарил.

12. Дружны теперь мы с Мойдодыром,
С Федорой, Мухой, Крокодилом.
И с Айболитом, и с слоном,
Что шоколада просит в дом.
Зайчатами, мартышками,
С газелями и КНИЖКАМИ!

13. Спасибо Чуковскому мы говорим, 
За сказки его мы благодарим.
Они нам открыли дверь в царство книг.
Чтению, друзья,
Посвятим каждый миг!



Учитель:

Замечательного детского поэта Корнея Ивановича Чуковского давно уже с нами нет, но его сказки продолжают жить. Корнея Ивановича называли «детским праздником». Он очень любил ребятишек, часто приходил в детские сады, школы, чтобы прочитать свои весёлые сказки, стихи. И сегодня мы с вами вспомним эти сказки и героев, которых знаем с раннего детства.

Сегодня у нас будут соревноваться две команды:

1.________________________________________________

2._________________________________________________

А судить их игру будет справедливое жюри:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №1: «Узнай сказку по отрывку».


На стол 6 иллюстраций из сказок Чуковского, поочерёдно зачитывает отрывки из сказок. Дети называют, из какой сказки эти строки и выбирают нужную иллюстрацию.

По 1 человеку участвуют в этом конкурсе.


  1. Из окошка вывалился стол

И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл…

А на нём, а на нём,

Как на лошади верхом,

Самоварище сидит

И товарищам кричит:

«Уходите, бегите, спасайтеся!»

(«Федорино горе».)

  1. «Бедные, бедные звери!

Воют, рыдают, ревут!

В каждой берлоге

И в каждой пещере

Злого обжору клянут.

(«Тараканище».)

  1. Но жуки-червяки испугалися,

По углам, по щелям разбежалися.

Тараканы под диваны,

А козявочки под лавочки.

А букашки под кровать —

Не желают воевать!

(«Муха – Цокотуха».)

  1. Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

(«Мойдодыр».)

  1. Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы…

(«Бармалей».)

  1. Вот и вылечил он их, Лимпопо!

Вот и вылечил больных, Лимпопо!

И пошли они смеяться, Лимпопо!

И плясать, и баловаться, Лимпопо!

(«Айболит».)

 

Задание №2: «Телефон».

Ведущий ставит на стол телефон. Ведётся диалог между ведущим и детьми( по 1 человеку из команды) из сказки «Телефон».


Ведущий (инсценирует звонок телефона, поднимает трубку):

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Дети: Слон.

Ведущий: Откуда?

Дети: От верблюда.

Ведущий: Что вам надо?

Дети: Шоколада.

Ведущий: Для кого?

Дети: Для сына моего.

Ведущий: А много ли прислать?

Дети: Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня ещё маленький!


Задание №5: « Корзина с потерянными вещами».

Слайды ( презентация)

  • Телефон ( « Телефон»)

  • Шарики

  • Мыло ( « Мойдодыр»)

  • Тарелка ( «Федорино горе»)

  • Калоши («Телефон»)

  • Градусник («Айболит».)

  • Сито (« Федорино горе»)

  • Перчатки

  • Монета («Муха – Цокотуха».)

  • Шоколад («Айболит»)

  • Ошейник

  • Мочалка. (Мойдодыр».)

  • Коробок спичек. («Путаница».)


Задание №6. «Конкурс знатоков».

Разгадайте кроссворд по произведениям К. Чуковского и узнаете, как называется первая сказка писателя.


 

По горизонтали:

  1. Имя акулы в сказках Чуковского.

  2. Чудовище из сказки, пожирающее детёнышей животных.

  3. Имя мухи – именинницы.

  4. Имя одного из крокодильчиков, встретивших грязнулю.

  5. Умывальников начальник и мочалок командир.

  6. Кто вернул краденое солнце?

  7. Какое слово повторял Айболит по пути в Африку?

  8. Название стихотворения, в котором звери тащили из болота бегемота.

Вопросы болельщикам. (пока команды заполняют кроссворд).

Аукцион.

  1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе»)

  2. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – попытка убийства? («Муха – Цокотуха»).

  3. Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)

  4. Как звали мальчика, который победил Крокодила? (Ваня Васильчиков)

  5. В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)

  6. Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота – залог здоровья!» («Мойдодыр», «Федорино горе»)

  7. Что просили животные в стихотворении – сказке «Телефон»: (Слон – шоколадГазели – карусели,Мартышки – книжкиКрокодил – калоши)

  8. На ком совершали путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит, орлы)

  9. Какого «рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»? (Улитку)

  10. В каких сказках героем является крокодил? («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)

Проверяется кроссворд ( по одному ответу от команды)


Интерактивная игра – презентация « Путешествие по сказкам К.И.Чуковского».


Итоги подводит жюри, а дети отгадывают загадки К.И.Чуковского.


Чудесный дом.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что – то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое пушистое и золотистое.
(Яйцо и цыплёнок)
Чудесная пещера.
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю!
(Рот и зубы)
Берегись!
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня!
По воде они возят меня.
(Крапива)
Чудесный паровоз.
Паровоз без колёс! 
Вот так чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошёл - 
Прямо по морю пошёл!
(Пароход)
Почему?
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему 
Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало)
Чудесные кони.
Два коня у меня, два коня,
А вода тверда,
Словно каменная!
(Коньки и лёд)
Зубастая загадка.
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчёска)


Жюри подводит итоги игры, вручает грамоты.








Учитель

Детским поэтом и сказочником К. Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. К. Чуковский вёз его в поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как – нибудь развлечь его, отец стал сочинять ему сказку:

 Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил.

Мальчик неожиданно затих и стал слушать

Слайд .

Сегодня мы не прощаемся с замечательным писателем, так как позже мы встретимся с Корнеем Ивановичем Чуковским , как переводчиком замечательных книг других стран. Он перевёл с английского 

«Приключения барона Мюнхаузена»,

«Приключения Робинзона Крузо»,

«Приключения Тома Сойера»,

«Принц и нищий»,

«Рикки – Тикки – Тави» и другие книги.