ВИКТОРИНА О ТАНЦАХ
1. Какой танец придумали потомки от смешанных браков негров с индейцами? 1. Самба (так их самих называли).
2. Как назывался город в Гвинее, жители которого произвели на европейцев неизгладимое впечатление своими танцами? 2. Канкан.
3. Какое название приобрели в народе быстрые песни в форме двудольного танца? 3. Частушки.
4. В 1000 г. до н. э. был исполнен первый ритуальный танец, упоминаемый документально. Кто был этот танцор? 4. Царь Давид перед ковчегом.
5. Этот танец, включающий чередование вальса, польки и мазурки, был чрезвычайно популярен в Европе в XIX в. Как он назывался? 5. Котильон
6. Как называется танец, якобы состоящий из одних касаний? 6. Сиртаки (буквально «касание»).
7. На вопрос, тяжело ли поднимать балерин, Марис Лиепа ответил, что обычно тяжел не вес, а… Что? 7. Характер.
8. В какой стране родился танец падеспань? 8. В Испании.
9. Бостон, Гавана, Краков, Таранто…Что подарили миру эти города? 9. Одноименные танцы.
10. В Казани впервые был показан парный танец свободной композиции, сразу понравившийся многим женщинам. Какое символическое название ему было придумано? 10. Казанова.
11. С какого изобретения педагога-танцовщика К. Блазиса начинают путь к славе все будущие танцоры? 11. С изучения пяти позиций ног.
12. Танго – из Аргентины, румба – с Кубы, ламбада – из Бразилии, а откуда самба? 12. Тоже из Бразилии.
13. При исполнении белорусского народного танца бульба руки упираются в бока тыльной стороной и держатся за спиной. Какой практический смысл в этом положении рук? 1
13. Он исполнялся после уборки картофеля, когда очень трудно отмыть руки.
14. На ее могиле выбита короткая надпись: «Родилась, танцевала, умерла». Кто она – одна из величайших танцовщиц XX в.? 14. Мата Хари.
15. Кто танцует на острие? 15. Балерина (пуанты – буквально «острие»).
16. Родился он в XV в. в Испании у мавров, оккупировавших страну. Цыгане сохранили мелодию, и в XVI в. он перекочевал в Южную Америку. В Аргентине он совместил резкую андалузскую манеру с негритянскими ритмами, а попав на Кубу, позаимствовал ломаный ритм и приобрел настоящую популярность. Теперь он входит в классическую десятку бальных танцев. Конечно, вы уже догадались, что это… Что? 16. Танго
17. Согласно сведениям П. И. Мариковского, яд этого животного в три раза менее токсичен, чем у гремучей змеи, и может выводиться с потом, что подметили еще в древности. Как назвали испанцы разработанную ими систему быстрых движений под музыку, способствующую эффективному выведению этого яда? 17. Тарантелла.
18. У русских – барыня, молдаван – молдаванеска, а какой танец родился в Запорожской Сечи как стилизованный комплекс воинских упражнений с прыжками и ударами? 18. Гопак.
19. В действительности этот танец родился в Чехии и его название означает «половина», хотя многие считают, что оно произошло от названия страны (совсем другой). В России одно время его называли «Маруся-ветерок», но с тех пор рисунок его окончательно утерян и никто не помнит, как он выглядел первоначально. Назовите его. 19. Полька.
20. Какой танец «взял на вооружение» приемы из бразильского боевого искусства капоэйра? 20. Брейк-данс.
21. Польшу ошибочно считают родиной польки, но на самом деле она является родиной другого танца, родившегося в городе, который в течение пяти веков был ее столицей. Что это за танец?
21. Краковяк.
22. Нападение на форт Самтер в 1861 г. стало первой битвой гражданской войны в США. А какой танец придумали в 1920 г. жители этого города? 22. Чарльстон.
23. Родиной какого танца считается венгерская корчма?
23. Чардаш («чарда» по-венгерски – «корчма»).
24. В испанском танце пасодобле, имитирующем корриду, основная роль принадлежит мужчине, изображающему тореадора. Партнерша же послушно следует каждому его движению. Какая роль отведена ей? 24. Плаща.
ПЕСНИ
25. Сохранилась легенда, что в средневековой Вене был музыкант, который за кусок жареной колбасы и кружку пива распевал в кабаках под волынку веселые песенки. В год чумы он был нарасхват и горожане верили, что именно он к весне прогнал ее. После его смерти благодарные венцы поставили ему памятник. Осталась в памяти одна из его песенок, давшая мелодию танцу, покорившему не только Европу. Как она называется? 25. «Ах, мой милый Августин».
26. В начале XVIII в. в Италии появился музыкальный инструмент, который прославил и дал ему имя французский шлягер «Прекрасная Екатерина». Как называется этот инструмент? 26. Шарманка.
27. Скажите по-испански: «сольная лирическая песня с инструментальным сопровождением».
27. Романс.
28. Как называется музыкальное произведение, где пение заменено декламацией под музыку?
28. Мелодрама (итал.: «мело» – «музыка»).
29. Р. А. Кудашева работала гувернанткой, учительницей, библиотекарем, писала стихи, прозу и прожила долгую жизнь, скончавшись в 1964 г. Ее творчество не получило широкой известности, за исключением фрагмента стихотворения 1903 г., положенного на музыку Л. К. Бекманом. В нашей стране его каждый знает наизусть. Процитируйте хотя бы первую строчку.
29. «В лесу родилась елочка».
30. После его ухода со сцены А. Жаров написал:
Его триумфы не забылись.
В пластинки врезались они,
Вот почему не «…удалились
…»Закончите его последнюю строчку. 30. «…весны его златые дни» (достаточна любая комбинация из этих слов, чтобы понять, что речь идет о знаменитом певце С. Я. Лемешеве).
31. В 1914 г. народной песней стала «Прощание славянки», в 1941 г.– «Вставай, страна огромная», а какую песню всенародно пели во время русско-японской войны 1905 г.? 31. Вальс «На сопках Манчжурии».
32. Эта песня, весьма популярная в конце 50-х гг. XX в., исполняемая не менее популярным итальянским певцом, повествует о победе маршала Радецкого над пьемонтским королем в битве неподалеку от Вероны в 1848 г. Как она называется?
32. «Санта Лючия» в исполнении Робертино Лоретти.
33. Какого певца на Руси ласково прозвали «дролей»? 33. Дрозда.
34. Революционер Г. М. Кржижановский услышал эту песню, находясь в заключении у себя на родине. Он значительно переделал текст, а когда попал в ссылку в Сибирь, распевал ее с товарищами по этапам. Какое название присвоили ей революционеры? 34. «Варшавянка».
35. Какие песни, по мнению итальянцев, предназначены для исполнения в поздние часы?
35. Серенады (буквально: «вечерняя песня»).
36. А эти музыкальные произведения (опять, судя по названию) предназначены для исполнения в еще более поздние часы. Какие? 36. Ноктюрн.
37. Как бы назвал древний грек тех на современной эстраде, кто поет «песни наизнанку»? 37. Пародисты (буквальный перевод).
38. Контрреволюционный марш офицеров Дроздовского полка обработал небезызвестный А. Александров, а текст о том, как воевали красные в Приморском крае, написал С. Алымов. Что у них получилось в результате? 38. «По долинам и по взгорьям…»
39. Кто у древних греков «сшивал песни»? 39. Рапсод (буквальный перевод с греческого).
40. В средневековой Европе появилась форма народной песни, которая рассказывала какую-либо историю. Во Франции и Италии их называли баллатами, Испании – романсами, а как их называли на Руси? 40. Былины