Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Луковская средняя общеобразовательная школа»
Развлекательно-познавательная викторина
"Умники и умницы"
2018 год
Развлекательно-познавательная викторина « Умники и умницы» прошла с учащимися 3 класса.
Учащиеся справились со всеми заданиями. Победила дружба. Настроение у всех было отличное.
Все заняты делом «Составление пословиц»
Конкурс «Узелки»
С очередным заданием справились легко.
Победила «Дружба!»
Развлекательно-познавательная викторина
"Умники и умницы"
Цель:
повышение интеллектуального уровня развития детей, формирование умений выполнять задания данные в нестандартной форме, развитие логического мышления; воспитывать честность, доверие, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развитие сотрудничества при работе в команде, любознательности, воспитание взаимоуважения;
Регулятивные УУД: играть по правилам, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД: проверить свои возможности при решении нестандартных задач;
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, прислушиваться к другим точкам зрения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель: Добрый день, друзья! Сегодня пытливые и любознательные ребята участвуют в увлекательном состязании. Вам предстоит показать себя. Ведь не зря наша викторина называется «Умники и умницы» Вас ждут интересные задания, логические задачки, сложные вопросы.
Но я уверена, ваши команды со всем справятся!
Команды готовы!
(Представление команд)
Вот первое задание.
1. “Путаница”. Вам необходимо отгадать слово, в котором перепутались слоги, и написать на бумаге правильный вариант.
| лет жи | (жилет) |
| пак кол | (колпак) |
| ги день | (деньги) |
| аз ка бу | (азбука) |
| ин ки бо | (ботинки) |
А теперь угадайте, какому сказочному герою принадлежат все эти вещи (Буратино).
А кто такой Буратино? (Герой сказки )
Второе задание будет связано со сказками и мультфильмами.
2.Викторина
1.В коробке, с какими цитрусовыми был обнаружен Чебурашка?
(С апельсинами)
2.Сколько баранов купила Женя из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик? (Семь)
3.Кто из смешариков умеет лечить зубы? (Совунья)
4. С кем сражалась героиня мультфильма «А Баба-Яга – против» (С медвежонком Мишей)
5.В «Стране Смешариков» есть собственная валюта. Как она называется? (Смешинки)
6.Средство от чертей, придуманное Балдой? (Веревка)
7. Назовите золотое украшение дуба. (Цепь)
8. Кто спас царевну Лебедь? (Царь Гвидон)
Голова поработала, пусть отдохнет. Предстоит работа наших рук.
3. “Узелки”
Командам раздаются нитки (отрезки одинаковой длины). За 1 минуту они должны завязать как можно больше узелков.
Ребята, какие пословицы и поговорки вы знаете?
Молодцы. Но конкурс заключается не в этом. Пословицы заколдованы, и их надо расшифровать.
4. “Волшебные слова”. В этом конкурсе побеждает та, команда, которая быстрее всего расшифрует пословицу при помощи специального ключа.
Ответы:
Старый друг лучше новых двух.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Делу время, а потехе час.
Тише едешь, дальше будешь.
Терпенье и труд все перетрут.
5. Следующий конкурс танцевальный. Вы должны вспомнить, из какого мультфильма эта мелодия, вспомнить героев мультфильма и попробовать в танце изобразить этих героев.
6. “Логические задачки”.
1. В лесу росла береза. На ней было 12 веток, на каждой из которых висело по 1 яблоку. Сколько всего яблок было на дереве?
2. Сколько половинок может быть у яблока?
3. По чему ходят люди?
4. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
5. Перед тем, как идти гулять, я зашел к другу. Что было раньше?
6. Вместо того чтобы надеть сапоги, я надел носки. Что надо было надет
(Стук в дверь. Заносят письмо.)
Ребята, это ВАМ.
(Дети читают письмо.
Дорогие ребята! Вы умные, талантливые, находчивые!
Помогите меня расколдовать. Злая колдунья меня превратила в страшное чудовище. А чтобы меня расколдовать, она придумала сложную схему. Уже многие пытались это сделать, но ни у кого не получается. Может у ВАС получится?
7. “Прочитай по схеме”.
| А | О, | Ч | Т | О | В | Ц | П | О | Г |
| Б | Т | Ц | О | Л | Ы | М | Г | Ч | Н |
| В | А | З | И | О | Г | Е | О | Н | Т |
| Г | Б | М, | Б | Р | Ф | Н | Я | Р | В |
| О | В | А | К | П | Ц | Л | Н | А | С |
| Б | Ш | А | Ю | В | И | Х | М | Я | К |
| И | С | Е | Ж | Ю | Т | О | Д | Л | О |
| К | А | Р | Н | О | Л | В | Н | Ы | Ж |
| С | П | Ж | Ф | У | Ь | А | Л | Й | Ю |
| К | Щ | В | Х | О | Х | Е | И! | Н | Ь |
Ответ: Спасибо вам за то, что вы меня расколдовали!
Подведение итогов.
Спасибо вам, ребята, за ваши знания и умения. Больше читайте, ведь книга всегда и расскажет, и поможет, и развеселит.
Подведем итоги нашего соревнования.
Награждение победителей грамотами “Умники и умницы”: