Внеклассное мероприятие по английскому языку.
Цели:
Практические:
- активизация навыков устной речи;
-развитие лексических навыков по темам «Алфавит», «Семья», «Цвета», «Цифры», «Животные».
Развивающие:
-совершенствовать умения и навыки устной речи;
-запрашивать информацию, используя вопросительные предложения Is it …?;
- развивать языковые, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности;
-совершенствовать навыки группового взаимодействия.
Оборудование: аудиозапись, ноутбук, презентация к мероприятию, видео, карточки, буквы алфавита, цветные карандаши.
Ход мероприятия
Организационный момент.
- Good morning. Good morning!
- Good morning to you!
- Good morning! Good morning! I`m glad to see you!
- We have a party today! The party «Enjoy English».
We shall sing, we shall dance,
We shall speak and read at once!
-You know all letters well. You can read them and pronounce!
Ребята, вы согласны со мной, алфавит важен нам?
- Вот решили вы дружить. Людям в книжечках служить.
И неважно кто и где стоит. И с кого начался алфавит!
- Let`s sing a song «The ABC» (Поём песню из видео)
-Fine! Thank you!
Сегодня вы разделитесь на 2 команды и будете соревноваться в разных конкурсах в том, кто знает изученный нами материал лучше. Каждый из вас достанет из коробочки одну карточку. Если это будет кружочек, то вы в команде «The Sun» , то есть «Солнце», если треугольник - «The Moon» - «Луна». Разделились на команды! За каждую победу команда получает звездочку . А сейчас давайте поиграем: Let`s play!
Проведение конкурсов.
Конкурс 1. Now you should put the letters in ABC order.
-Ученики должны расставить буквы в алфавитном порядке.
Ход игры: Учитель показывает каждому из участников игры 5 карточек с буквами английского алфавита. Выигрывает тот, кто правильно и без ошибок, без пауз, называет все 5 букв.
Конкурс 2: расшифровать слово, заменив цифры буквами алфавита.
( alphabet ) -Very good!
Конкурс 3
One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten. (Дети считают хором).
Very good!
- Ребята, помогите мне восстановить стихотворение. Вы будете произносить цифры на английском языке.
Нам купили сладости,
Прыгаем от радости.
А делить ириски
Будем по-английски
One, two, three
One, two, three.
Вышло каждому по-три.
Чтобы выучить весь счет,
В сад меня сестра зовет.
1.Распускается тюльпан.
Я считаю –это one.
2.Вот и лилия в цвету.
Это 2, а значит –two.
3.Мне сестра кричит:
Смотри, куст жасмина – это three.
4.Про деревья не забыли.
Это будет four – четыре.
5.Вот сирень в сторонке.
Это five – пятерка.
6.Под окном у нас ирис.
Это шесть, а значит – six.
7.На моей рубашке вышиты ромашки.
Посчитав, скажу я всем:
Это, seven, то есть семь.
8.У подножья ивы выросла крапива.
Хоть ее противней нет,
Это восемь, или eight.
9.Вот и пугало стоит, охраняет грядки.
Очень страшное на вид, это nine- девятка.
10.Виноград растет у стен,
Я считаю: десять –ten.
One, two, three, four, five, six…Я считаю как артист,
С выраженьем, громко,
Радую сестренку
Физкультминутка.
Конкурс 4. Кто лучше знает цифры.
Ход игры: Представители от каждой команды выходят к доске, на которой написаны цифры (не по-порядку). Учитель называет цифру, ученик ищет ее на доске и обводит цветным мелом. Побеждает тот, кто без ошибок обведет нужные цифры.
- Well done!
Конкурс 5. Кто знает все цвета?
(У одного из учеников уже подготовлены на парте карандаши, учитель подходя к нему спрашивает: What colour is it? -It is blue.)
-А теперь посмотрите на экран. Вы там можете увидеть разноцветные цветы. Каждая команда должна назвать какого цвета эти цветы не повторяясь.
Если все в команде назвали все цвета правильно, та команда и выиграла.
- Какие вы молодцы, ребята! Давайте похлопает друг другу!
Excellent!
Конкурс 6. Угадай какое животное нарисовано.
Ход игры: выходят к доске по одному представителю с каждой команды.
Дети около доски рисуют животное, а команды должны угадать какое животное изображено.
( Во время этой игры звучит задорная музыка).
Вопрос учеников и ответы : Is it a dog? Yes,it is./ No, it isn`t.
- Good!
Физкультминутка.
Конкурс 7. Каких членов семьи ты знаешь.
Ход игры: каждая команда по очереди называет по одному члену семьи. Выигрывает та команда, которая вспомнит больше членов семьи.
Например:
- Mother!
- Father!
- Sister!
Well done! Вы сегодня все очень хорошо поработали, поэтому победила дружба!
And now let`s sing a song «Clap your hands»:
Подведение итогов.
Подводим итоги, награждаем каждую команду дипломами.
- Ребята, вы сегодня молодцы, все знаете и умеете! Давайте еще раз громко похлопаем друг другу! Спасибо вам, спасибо нашим гостям!
Вот и закончился наш праздник!
Thank you! Good-bye!
Letter Bb – «Riddles» (Загадки). Командам предлагается разгадать загадки.
CARD №1 “Guess the riddles”
Готов обед у миссис Эйбл, для на она накрыла …(table)
Я с иголочки обут, теперь не жмет мне левый …(boot)
Кудрявый очень негр Джек, от солнца стал совсем уж…(black)
Он цирковой интеллигент – огромный, важный …(elephant)
Очень любит меня Джим, я шоколадное …(ice-cream)
CARD №2 “Guess the riddles”
После того как съеден обед, всем детям нужно go to …(bed)
Купите ткани мне отрез, сошью для новой куклы …(dress)
Вот Санта Клауса портрет, он там в наряде цвета …(red)
Letter Dd – «Vocabulary» (Словарный запас). Командам необходимо распределить слова по столбикам таблицы в соответствии с темой.
Letter Gg - «Puzzles» (Пазлы). Командам необходимо найти 7 слов по определенной теме в пазле.
CARD №1 “Put the words into the right column”
Chair, horse, kitchen, sister, bed, frog, mother, dog, brother.
CARD №2 “Put the words into the right column”
Ball, father, apple, mother, toy soldier, cake, ballerina, grandfather, chicken.
CARD №1 “Find 7 toys in this puzzle”
t | a | r | w | e | b | d | a |
e | l | e | p | h | a | n | t |
a | o | l | u | i | l | s | r |
s | t | o | p | n | l | e | a |
e | m | d | p | c | d | b | i |
t | a | o | e | b | r | e | n |
a | t | l | t | w | s | a | z |
s | o | l | d | i | e | r | a |
CARD №2 “Find 7 school items in this puzzle”
m | e | s | a | p | e | n | d |
r | u | b | b | e | r | o | r |
u | z | o | a | n | o | t | e |
l | s | o | g | c | b | i | a |
e | s | k | p | i | a | n | r |
r | u | k | e | l | a | g | t |
w | o | s | t | i | n | a | b |
r | s | c | h | o | o | l | e |