Викторина: «Занимательная математика», 5-й класс.
Цель: расширить кругозор учащихся, способствовать развитию познавательного интереса.
Задачи:
- формирование и развитие творческих и умственных способности учащихся (память, логическое мышление, пространственное воображение и т.д.);
- развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению математики;
- воспитание чувства коллективизма, командного духа, ответственности.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход мероприятия.
Правила викторины: класс делится на две команды, выбираются капитаны команд, за каждый правильный ответ команда получает 5 баллов, за ответ на вопрос чужой команды - 3 балла, за нарушение дисциплины - штраф 5 баллов.
1. Разминка
1) Сколько месяцев в году? (12)
2) Назовите шестой месяц года. (Июнь.)
3) Сколько всего времен года? (4)
4) Сколько месяцев во времени года? (3)
5) Какой по счету среди зимних месяцев январь? (2)
- Каков порядковый номер месяца года, заканчивающегося на «Й»? (5, май.)
6) Предпоследняя буква второго месяца зимы. (р)
7) Название первого месяца осени. (Сентябрь.)
8) Кого по осени считают? (Цыплят.)
9) Назовите четвертую с начала букву русского алфавита. (г)
10) Какая по счету в алфавите буква «Ю»? (32-я)
11) Сколько океанов на Земле? (4)
12) Назовите первую букву названия столицы Франции. (П)
13) Назовите первую букву названия страны, где столица Токио. (Я)
14) Сколько дней в високосном феврале? (29)
15) Какая буква четвертая в слове ПОДЪЕЗД? (Ъ)
2.Разгадай ребус.
3. Задания написаны на карточках. Время на обдумывание – 2 мин.
| 1 команда | 2 команда |
| Карточка 1 Нужно поджарить на сковороде 3 ломтика хлеба. Одна сторона поджаривается в течение 1 мин. На сковороду можно положить только 2 ломтика. За какое наименьшее время можно поджарить ломтики с обеих сторон? Ответ: 3 мин. | Карточка 1 . Вася решил проехать за 1 час 18 км по дороге, 9 км туда и столько же обратно. С какой скоростью должен ехать Вася? Ответ: 18 км в час. |
| Карточка 2 Кирпич весит 1кг и еще полкирпича. Сколько весит 5 кирпичей? Ответ: 10 кг. | Карточка 2 Кирпич весит 2кг и еще полкирпича. Сколько весит 4 кирпича? Ответ: 16 кг |
| Карточка 3 Во сколько раз первое произведение больше второго: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5? Ответ: в 5040 раз. | Карточка 3 Сколько будет трижды сорок и пять? Ответ: 125. |
| Карточка 4 Задача на смекалку: Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2кг. Сколько будет весить курица, если она встанет на две ноги? Ответ: 2кг. | Карточка 4 Задача на смекалку: Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной палок? Ответ: 2; 4; 6. |
| Карточка 5 Как записать двойку тремя пятерками? Ответ: (5 + 5) : 5 | Карточка 5 Как записать четыре тремя пятерками? Ответ: 5 – 5 : 5 |
| Карточка 6 Назвать лишнее слово: - слагаемое, - делитель, - цифра, - разность. Ответ: цифра. | Карточка 6 Назвать лишнее слово: - треугольник, - квадрат, - периметр, - прямоугольник. Ответ: периметр. |
| Карточка 7 Перед вами стоят шесть стаканов: три с водой и три пустых. Дотроньтесь рукой лишь до одного стакана и добейтесь, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. ■■■□□□ Ответ: Перелить воду из второго стакана в пятый. | Карточка 7 Перед вами стоят шесть стаканов: три с водой и три пустых. Дотроньтесь рукой лишь до одного стакана и добейтесь, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. ■■■□□□ Ответ: Перелить воду из второго стакана в пятый. |
| Карточка 8 Сколько нулей стоит в произведении натуральных чисел от 10 до 25? Ответ: 5 нулей. | Карточка 8 Чему равна сумма чисел от 1 до 100? (Рациональный способ) Ответ: 101 ∙ 50 = 5050 |
| Карточка 9 Два отца и два сына разделили между собой три апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло случиться? Ответ: отец, сын, дед. | Карточка 9 В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? Ответ: 4. |
3. Конкурс капитанов. Тренировка памяти. (если правильно воспроизведена 1 фигура – 1 балл, 2 фигуры - 2 балла и т.д.)
Задание. Посмотреть на фигуры 5 сек, затем воспроизвести на доске или бумаге.
4.Эрудиты»
Разгадайте кроссворд, в выделенных клетках получи ключевое слово.
Числа, используемые при счёте предметов.
Четырёхугольник с прямыми углами.
Цифры 0,1,2,3,…
Равенство с неизвестным.
Результат деления.
Число, показывающее, на сколько равных частей разделено целое.
Арифметическое действие.
Закон сложения.
Единица площади.
Цифра.
Угол, меньший прямого.
5. Разгадай логогрифы. Загаданное слово делится на части, причём каждая составляющая – самостоятельное слово. Вам надо отгадать эти части, сложить их , и вы получите новое слово.
№1.
Предлог и малое число,
За ними букву скажем.
А в целом – ты найдешь его
Почти под домом каждым.
Ответ: подвал.
№2.
Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную.
А в целом – мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную.
Ответ: столяр.
№3.
За мерой ноту вставишь вдруг,
И целое найдешь среди подруг.
Ответ: Галя.
№4.
С “Д” - давно я мерой стала,
С “Т” - уж нет и выше балла.
Ответ: пядь – пять.
№5.
Первый можно завязать,
Если папин галстук взять.
А второй, словарь листая,-
Мера скорости морская.
Две ноты – два слога,
А слово одно.
И меру длины
Означает оно.
Первое – летом, весной выпадает,
Льдинками всё, что в садах, побивает.
А вот всё вместе – то мера углов,
То температуры горячих голов.
В начале – двойка.
Далее – мужчина, высокого он звания и чина.
А слово целиком – обозначенье,
Дробящее на части обученье.
6. Творческий конкурс (инсценировка стихотворения, задание дается заранее)
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!
Стал расспрашивать Квадрат:
«От чего ты злишься, брат?!»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!»
Но ответил старший брат:
«Я же старше, я Квадрат».
И сказал ещё нежнее:
«Не известно, кто нужнее!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему - углы…
Уходя, сказал:
«Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, - без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Посмотрел он, - «Нет Квадрата»,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
2. Подведение итогов. Награждение.