СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторины по предметам

Нажмите, чтобы узнать подробности

 «Сказочная викторина»,  «Математический калейдоскоп», Турнир знатоков «Мой верный друг, язык мой русский» (в рамках месячника начальных классов)

Просмотр содержимого документа
«Викторины по предметам»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан


















«Сказочная викторина»

(в рамках месячника начальных классов)







Класс: 1


Учитель:


















2018 – 2019 уч.год

Цель:
• Проверить знание детьми русских народных и авторских сказок.
Задачи:
1. Обучать правильному произношению слов, умению правильно выражать свои мысли, пополнять словарный запас.
2. Развивать речь, мышление, память, коммуникативные навыки, творческие способности детей; умение работать в коллективе.
3. Прививать любовь и интерес к чтению.


Ход викторины.


- Дорогие ребята, здравствуйте. Сегодня вы поучаствуете в необычной викторине, а сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете, чему она будет посвящена.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом. (Книга)
Да, это книга, а вместе с книгой приходят наши любимые сказочные герои.
В одиночестве, в покое,
Дремлют книжные герои
На страницах книг своих.
Пробудите к жизни их!
Что им маяться от скуки?
Все герои любят труд!
Вам, друзья, и книги в руки -
Пусть герои оживут!

Книга всегда была для детей самым главным другом. Из книг можно узнать много полезного и интересного, если читать внимательно.
Сегодня мы и проверим, насколько вы внимательные читатели. (Дети делятся на 2 команды).

Мы начинаем нашу викторину. В каждом конкурсе мы будем подсчитывать количество баллов, заработанное каждой командой. Та команда, которая побеждает в конкурсе, получает жетон – сказочного персонажа. По окончании викторины мы подсчитаем, кто наберет больше жетонов, тот и – победитель.
1 конкурс «Приветствие».
Команды придумывают себе «сказочные» название и девиз. Кроме этого у каждой команды изображение березки и березовые листочки. Задание: написать на листочках названия сказок и приклеить листочки на березку. Кто быстрее и правильнее справится, тот и победил.
2 конкурс «Разминка».
1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра? (12.)
2. Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
3. Сколько раз старик бросал в море невод? (3)
4. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
5. Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
6. Какой мальчик должен был выложить изо льда слово “вечность” (за это ему обещали подарить новые коньки и весь свет)? (Кай.)
7. Что говорила царица, глядя в волшебное зеркальце?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
8. Где находится смерть Кощея Бессмертного? (Дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла.)
9. От кого ушел Колобок? (От дедушки и бабушки, зайца, волка, медведя.)
3 конкурс «Назови героя сказок».
Вам надо будет вспомнить, какие из персонажей сказки носили следующие имена:

Рикки-Тикки-Тави (мангуст),
Винни-Пух (плюшевый медвежонок),
Буратино (деревянный человечек),
Мойдодыр (умывальник),
Страшила (соломенное чучело),
Гадкий утёнок (лебедь),
Малыш (мальчик),
Гена (крокодил),
Маркиз Карабас (сын мельника),
Матроскин (кот),
Наф-Наф (поросёнок),
Мальвина (кукла с голубыми волосами),
Чиполлино (лук),
Герда (девочка),
Маугли (мальчик).


4 конкурс «Кому принадлежит вещь?».
Участники команд по очереди достают из мешочка карточки, на которых написаны слова, обозначающие волшебные вещи. Ответ состоит из трех частей: какому сказочному герою принадлежит вещь, из какой он сказки, кто написал сказку.
1. Хрустальная туфелька. (Золушке. Ш. Перро “Золушка”.)
2. Зеркальце. (Злой мачехе. А.С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне…”.)
3. Золотой ключик. (Буратино. А. Толстой “Золотой ключик”.)
4. Скорлупа грецкого ореха. (Дюймовочке. Г.-Х. Андерсен “Дюймовочка”.)
5. Разбитое корыто. (Старухе. А.С. Пушкин. “Сказка о рыбаке и рыбке”.)
6. Красная шапочка. (Девочке. Ш.Перро “Красная шапочка”.)
7. Аленький цветочек. (Чудовищу. С. Аксаков “Аленький цветочек”.)
8. Перо жар-птицы. (Ивану-дураку. Ершов “Конек-горбунок”.)
5 конкурс «Сказки русских писателей».
1. Кто написал сказку “Приключения Незнайки”? (Н. Носов.)
2. Как зовут главных героев сказки Э. Успенского “Каникулы в Простоквашино”? (Дядя Федор, кот Матроскин, собака Шарик, почтальон Печкин.)
3. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (Дудочка в сказке В.Катаева “Дудочка и кувшинчик”.)
4. Какого насекомого испугались все звери? (Таракана из сказки К. Чуковского “Тараканище”.)
5. Из какого произведения эти строки? “Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: “Ай!” - и прыг на диван.” (Н. Носов. “Живая шляпа”.)
6 Конкурс «Волшебное средство».

Ребята, что бы вы попросили у...

1. Оле-Лукойе? (Зонтик.)

2. Солдата, героя сказки Андерсена? (Огниво.)

3. Буратино? (Золотой ключик.)

4. Незнайки? (Волшебную палочку.)

5. Маленького Мука? (Туфли и тросточку.)

6. Элли? (Серебряные башмачки, золотую шапку, серебряный свисток.)

7. Аладдина? (Волшебную лампу.)

8. Девочки из сказки братьев Гримм? (Горшочек.)

7 Конкурс «Цветные вопросы».

Ребята, я вам буду задавать «цветные» вопросы, вам нужно продолжить название сказки или повести.

1. Сказка Ш. Перро «Синяя... (Борода)».

2. Сказка М. Метерлинка «Синяя... (птица)».

3. Сказка Ш. Перро «Красная... (Шапочка)».

4. Волшебная повесть А. Погорельского «Черная... (курица)».

5. Сказочная повесть А. Волкова «Желтый... (туман)».

6. Сказка Д. Мамина-Сибиряка «Серая... (Шейка)».

8 Конкурс «Узнайте сказку!».

Сказки просят: «А сейчас

Вы, друзья, узнайте нас!»

Вам нужно будет угадать название сказки, имя персонажа.

Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И, за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок... («Маша и медведь»)

Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса».)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет, бедняжка! (Снегурочка.)

Какая сказка, нам секрет открой,

Где говорилось:

«Спи, глазок, и спи, другой!» («Крошечка-хаврошечка».)

Вот дева юная в объятьях сна,

Лежит она уж сотню лет

И ждет, а принца нет, и нет, и нет.

Скажите мне, друзья, кто же она? (Спящая красавица.)

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке

К бабушке скорей

Отнести корзиночку,

Посланную ей. (Красная Шапочка.)

Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он, да удал.

Так кто из вас о нем читал? («Мальчик-с-пальчик».)

Вы любите котов? Я - да!

А говорящих вы встречали?

Способных петь, и танцевать,

И короля очаровать,

Хозяину жилье найти,

Его от бедности спасти,

На трон с принцессой вознести? («Кот в сапогах».)

Он на свете всех добрей,

Он известен, знаменит,

Лечит всех больных зверей

Добрый... (доктор Айболит.)

Не котенок, не сурок,

Не волчонок, не щенок,

Очень милая мордашка,

А зовется... (Чебурашка.)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется... (Чиполлино.)

9 Конкурс «Одна буква».

Выбирается какая-либо буква алфавита, Например буква «К». Выходят капитаны команд. Ведущий по очереди задает 6 любых вопросов. Игрок отвечает словом, начинающимся на выбранную букву. Например:

— Твое имя? (Коля, Катя, Кирилл, Карина)

— Твоя фамилия? (Карасёв, Крень, Крупенин, Кирменская)

— Что ты больше всего любишь кушать? (конфеты, кашу, котлеты, кисель)

— Добрый сказочный герой? (Колобок, красавица)

— Злой сказочный герой? (Кощей, королева, крыска Лариска)

— Любимая сказка? («Курочка Ряба», «Колобок», «Каша из топора», «Конек-Горбунок»)

10 конкурс «Кто дал полезный совет?»

1. Не открывай двери незнакомым людям. (Семеро козлят)

2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. (Мойдодыр)

3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)

4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)

5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. (Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди»)

6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды. (Курочка из сказки «Бобовое зернышко»)

7. Не выполняй просьбы малознакомых людей. (Колобок)

8. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)

9. Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход. (Маша из сказки «Маша и медведь» и Герда)

10. Хорошо учись. (Буратино)

11. Читай художественные и научные книги. (Знайка)

12. Не ешь много сладкого. (Винни Пух)

11 Конкурс «Дальше, дальше…»
Каждой команде будет задано по 20 вопросов. Отвечать нужно сразу, не раздумывая. Если не знаете ответ, говорите «дальше». В это время команда- соперница молчит, не подсказывает.
Вопросы для первой команды:
1. Кто автор произведения «Кошкин дом»? (Самуил Маршак)
2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (В Африку)
3. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
4. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)
5. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
6. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
7. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
8. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
9. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)
10. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
11. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
12. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)
13. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
14. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
15. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
16. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)
17. Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)
18. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
19. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
20. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

Вопросы для второй команды:
1. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)
2. Как звали девочку – обладательницу волшебного цветка из сказки Катаева «Цветик-семицветик»? (Женя)
3. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)
4. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)
5. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
6. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
7. Лучший друг Карлсона. (Малыш)
8. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)
9. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
10. Хозяйка Артемона. (Мальвина)
11. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
12. Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)
13. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
14. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? ( В лебедей)
15. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)
16. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)
17. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)
18. Как звали хитрого кота из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)
19. Как звали маму-медведицу в сказке «Три медведя»? (Настасья Петровна)
20. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)

12 конкурс «Угадай-ка!».

Из четырех вариантов ответов надо выбрать правильный.

• На какой птице летала Дюймовочка?

а) ласточка,   +

б) стриж,

в) воробей,

г) сова.

• Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке?

а) рубанок,

б) топор,   +

в) молоток,

г) электродрель.

• Что разбудило Спящую красавицу?

а) будильник,

б) поцелуй принца,   +

в) телефонный звонок,

г) шумные соседи.

• Какого персонажа не было среди бременских музыкантов?

а) осёл,

б) гусь,   +

в) кот,

г) собака.

• Что обнаружил Буратино за заветной дверью в каморке папы Карло?

а) поле чудес,

б) лесопилку,

в) театр,   +

г) Страну дураков.

• Что потерял ослик Иа-Иа в сказке про Винни-Пуха?

а) совесть,

б) гриву,

в) зубы,

г) хвост.   +

• Встреча с какой рыбой явилась поворотным моментом в жизни сказочного Емели?

а) щука,   +

б) пиранья,

в) пескарь,

г) ерш.

• Кто торговал пиявками в сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино»?

а) Карабас,

б) кот Базилио,

в) папа Карло,

г) Дуремар.   +

• Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки?

а) дед,

б) внучка,

в) мышка,    +

г) Жучка.

• Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый, в меру упитанный мужчина?

а) Кощей Бессмертный;

б) Карлсон,   +

в) Винни-Пух,

г) крокодил Гена.

• Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки?

а) расстегай,

б) рогалик,

в) колобок,   +

г) бублик.

• Кто сыграл решающую роль в процессе превращения полена в Буратино?

а) Карабас-Барабас,

б) папа Карло,   +

в) Дуремар,

г) Мальвина.

• По какой особой примете можно узнать Бабу-Ягу?

а) золотой зуб,

б) костяная нога,   +

в) бриллиантовая рука,

г) пышный парик.

• Как зовут итальянского Буратино?

а) Пьеро,

б) Арлекин,

в) Чиполлино,

г) Пиноккио. +

• Какая из этих сказок не принадлежит перу Х.К. Андерсена?

а) «Дюймовочка»,

б) «Русалочка»,

в) «Золушка»,   +

г) «Огниво».

• Как звали мальчика, выпустившего из бутылки старика Хоттабыча?

а) Петька,

б) Волька,   +

в) Колька,

г) Венька.

• После каких слов Али-Бабы волшебные ворота открывались?

а) сам-сам,

б) бим-бом,

в) сим-сим,   +

г) вах-вах.

• К кому первому обратились за помощью дед и бабка, не справившись с репкой?

а) внучка,   +

б) зал,

в) Жучка,

г) дочка.

• Какой титул присвоил Кот в сапогах своему хозяину?

а) маркиз,   +

б) барон,

в) виконт,

г) граф.

Викторина окончена. Подведем итоги. Каждый участник победившей команды выбирает себе на память жетон с понравившимся ему сказочным персонажем. Все участники викторины получают раскраски со сказочными персонажами.






























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан


















«Математический калейдоскоп»

(в рамках месячника начальных классов)







Класс: 1


Учитель:
















2018 – 2019 уч.год

Цели:

  • Всесторонняя оценка знаний, умений, навыков обучаемых;

  • Совершенствование умения анализировать, сравнивать, сопоставлять;

  • Развитие внимания, зрительной памяти;

  • Воспитание стремления к достижению поставленной цели (победе).

Оборудование:

  • Мультимедийный аппарат (в комплекте);

  • Грамота;

  • Поощрительные призы.


Вступление (слайд 1).

- Сегодня в нашем классе мы проведём внеклассное мероприятие «Математический калейдоскоп». На уроках математики вы, ребята, учитесь размышлять, объяснять, сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы. Многим ребятам нравится такая серьёзная наука, как математика. А в нашем классе кому нравятся уроки математики, занятия в кружке «Головоломка»?

- Хорошо, значит, с заданиями нашего конкурса вы вместе справитесь.

-Прежде чем я представлю команды и жюри, я хочу, чтобы вы разгадали высказывание древнегреческого философа Пифагора (слайд 2).


(«Мир построен на силе чисел»).

Представление команд. Представление жюри.

Условия конкурса:

  • Задания будут даны по очереди каждой команде или обеим командам вместе;

  • Задания нужно выслушивать до конца, заранее не отвечать;

  • Решающий голос в команде имеет капитан, он решает, кто будет отвечать на задание от его команды;

  • Жюри начисляет баллы командам в зависимости от быстроты и правильности ответа, а также сложности задания;

  • Жюри вправе снять с команд баллы за нарушение условий конкурса;

  • Команда, которая по итогам конкурсов получает большее количество баллов, становится победителем и награждается грамотой.


- Чтобы выявить победителя, мы проводим следующие конкурсы (слайд 3):

Разминка (слайд 4).

- За 1 минуту (жюри засекает время) команда должна правильно ответить на максимальное количество вопросов. Правильный ответ – 1 балл.

1 команда:

  • Первый месяц года (январь);

  • Сколько третьих классов в нашей школе в этом учебном году? (4);

  • Фамилия Президента России (Медведев);

  • За летом идёт… (осень);

  • Телефон пожарной охраны (01);

  • Самое быстрое животное (гепард);

  • 10 увеличить в 4 раза (40);

  • Правда, но только наоборот (ложь);

  • В слове «учитель» 6 звуков (да);

  • Зелёный сигнал светофора располагается под жёлтым (да);

  • 1 см = … (10 мм);

  • Составьте слово из первых слогов слов:

кошелёк, роман, народ (корона).

2 команда:

  • Последний месяц года (декабрь);

  • Кого в нашем классе больше: мальчиков или девочек? (мальчиков);

  • Фамилия Президента Татарстана (Минниханов);

  • После зимы приходит (весна);

  • Телефон милиции (02);

  • Самое крупное наземное животное (слон);

  • 50 уменьшить на 5 (45);

  • Безделье, только наоборот (работа);

  • В слове «ученик» 6 букв (да);

  • Красный сигнал светофора располагается под жёлтым (нет);

  • 1 дм = … (10 см, 100 мм);

  • Составьте слово из первых слогов слов:

Молоко, невод, таракан (монета).

Итоги конкурса «Разминка».


Конкурс «Весёлые задачи».

- Задачи даются двум командам одновременно. Обсуждайте, решайте. Главное: решить быстро и правильно (слайды 5 – 10).

(Ответ: 24 секунды)

(Ответ: 1 рыбку).

(Ответ: 2 часа).

(Ответ: 9 собак).

(Ответ: 26 ног).


(Ответ: 27 минут).

Итоги конкурса «Весёлые задачи».


Конкурс «Догадайся и разгадай» (слайд 11).

(Ответ: В).

Музыкальная пауза.

Итоги конкурса «Догадайся и разгадай».

Заключительный конкурс – «Конкурс капитанов» (слайд 12).

(Капитаны подходят к экрану с тетрадкой и ручкой).

- Даны анаграммы. Нужно разгадать эти слова. (Подсказка: эти слова используются в математике).



- Пока капитаны готовятся отвечать, проведём игру (приз: набор ручек).

Игра:

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три» -

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали

И не одну, а целых…две.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: « Раз, два… марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя, их повтори

Разок, другой, а лучше… пять!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Но что ж вы приз, друзья, не брали,

Когда была возможность брать.


Проверка ответов капитанов (слайд 13).

Итоги «Конкурса капитанов».

Общий итог конкурса. Награждение.

- В завершение нашего мероприятия давайте хором прочитаем (слайд 14).

Литература:

  1. М.В.Беденко «Ну, очень … задачник!», МЦНМО Москва, 1999г.

  2. Л.Ф.Тихомирова «Упражнения на каждый день», «Логика для младших школьников», «Академия развития» Ярославль, 1998г.

  3. Н.В.Винокурова «Подумаем вместе» РОСТ Москва, 1998г.


























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
















Турнир знатоков

«Мой верный друг, язык мой русский»

(в рамках месячника начальных классов)






Класс: 1


Учитель:


















2018 – 2019 уч.год

Цель: развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку; прививать интерес к русскому языку; развивать речь детей; знакомить с фразеологическими оборотами, образными общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки коллективной работы.

Оборудование: проектор, ноутбук, высказывания о русском языке на доске, жетоны.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра.

- Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

– А давайте послушаем сами себя: какое настроение у нас сейчас?

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

– На экране изображения солнышка и тучки. Определите какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите ее, скажите


- А сейчас отгадайте загадки:

В нём красота звучанья слов,

И глубина многообразия,

Живёт в нём русская душа,

Певучесть, гибкость, уникальность!

Русский язык)

Он красив и почитаем,

Богат, многообразен,

Пушкин, Лермонтов, Тургенев

На нём писали, говорили!

( Русский язык)

Глубина его бездонна,

Он велик и бесподобен,

Гибок, ловок и послушен,

И в России всем он нужен!

(Русский язык)

-Так о чём же сегодня будет идти речь? (О русском языке)
- Итак, дорогие друзья, вы, наверное уже поняли, что наше внеклассное мероприятие посвящено нашему родному языку – русскому языку.

Чтение стихов учащимися.

Щедрое народное наследство-
Я люблю красивый наш язык,
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.

Наш язык - язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!

Жизнь идет, словарь опережая.
Сколько новых дел, событий, чувств!
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.

Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком-
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.

Учитель: Сколько хороших слов сказано о русском языке!

Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык- яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно строгий, серьезный, где нужно страстный, где нужно – бойкий и живой» - говорил Лев Николаевич Толстой.

Учитель: Сегодня у нас в гостях – его величество русский язык.

И мы проводим турнир знатоков русского языка.


В нашем турнире примут участие две команды:

Команда «Грамотеи», капитан команды …

Команда «Умники», капитан команды…

Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает жетон, команда ,набравшая больше жетонов, становится победительницей.

Девиз: (капитаны вместе)

Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием друг с другом

Сейчас попробуем сыграть.

Разминка.

-Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога - …(ноги)

Рука – …(руки)

Дуга - … (дуги)

Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)

Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День - …(дни)

Пень - …(пни)

Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок - …(козлята)

Бочонок - … (бочонки)

- Поиграли, а теперь приступим к серьезным испытаниям. Теперь вы будете работать в командах. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы.


1 Конкурс «Угадай слова» .


Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А 
Трижды или дважды.
Иногда всего одну-
Только не в начале.
Но сегодня - ну и ну!
Все они сбежали.

1. вринт, вариант

2. днтист, дантист

3 .гдюк, гадюка

4. бклжн, баклажан

5.кдр,кадр

6. мтерик, материк

7.схр,сахар

8. кнв, канава


Конкурс для болельшиков «Переставьте буквы».

Нужно образовать новые слова, переставляя буквы.

1. Тапир - пират
2. Чурка - ручка
3. Роман - норма
4. Ропот - топор
5. Атлас - салат
6. Тёрка - актёр
7. Барон - набор
8. Товар – автор

2. Конкурс «Пословицы и поговорки».

Учитель: Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.

Задание по очереди для каждой команды. Вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их.

1 команде:

1. В гостях хорошо, …(а дома лучше)

2. Один- за всех …(все- за одного)

3. Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)

4. Без труда не вынешь …(рыбку из пруда)

5. Скучен день до вечера …(коли делать нечего)

6. Терпение и труд …(все перетрут)

7. Семь раз отмерь …(один отрежь)

8. Ветер рушит горы ,а слово….(дружбу)


2 команде:

1. Любишь кататься …….(люби и саночки возить)

2. Век живи ……(век учись)

3. Ты ему слово, а……(он тебе два)

4. Язык мой – (враг мой)

5. Слово – серебро, а …..(молчание – золото)

6. Делу время - ……(потехе час)

7. Хочешь есть калачи - ……(не сиди на печи)

8. Поспешишь - …..(людей насмешишь)

3. Конкурс. «Путешествие в страну Фразеологию».

От пословиц и поговорок переходим к фразеологическим оборотам, которыми богат русский язык. Еще великий М.В. Ломоносов называл устойчивые сочетания предлагая включать их в словари.

Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.

Я буду читать фразу, а вы должны выразить ее смысл одним словом. Например: Работать, засучив рукава (хорошо)

1. Мчаться на всех парах (стремительно)

2. Орать во все горло (громко)

3. Спать мертвым сном (крепко)

4. Работать, не покладая рук (усердно)

5. Сделать на скорую руку (наспех)

6. Вылететь из головы (забыть)

7. Без году неделя (недавно)

8. Втирать очки (обманывать)

1. Обвести вокруг пальца (обманывать)

2.Поставить на ноги (вылечить)

3. Вешать нос (огорчаться)

4. Зарубить на носу (запомнить)

5. Рукой подать (близко)

6. В час по чайной ложке (медленно)

7. Морочить голову (обманывать)

8. Прикусить язык (замолчать)


4. Конкурс «Знай части речи».

Задание командам (на карточке)

-Укажите, какими частями речи являются выделенные слова.

Снежное покрывалосущ. покрывалогл. все поле.

Посадила мама в печьсущ. пироги печьгл..

Ведро дало течьсущ. и вода стала течьгл.


Игра с болельщиками «Назови пару».

К существительным мужского рода ученики по очереди называют существительные женского рода..

Козел- коза

Бобер- бобриха

Медведь- медведица

Осел- ослица

Оса- оса

Стрекоза- стрекоза

Ворон- ворона

Волк- волчица

Курица- петух

Баран- овца

Муха- муха

Обезьяна- обезьяна

Слон- слониха

Кот- кошка

Корова-бык


5.   Конкурс для капитанов.«Найдите лишнее слово».

Белый, белизна, белеет, белка.

Дождь, снег, град, луна.

Земля, серая, желтая, зеленая.

Увидеть, покрасить, краска, добежать.

Игра с болельшиками. Вам нужно подобрать слова противоположенные по смыслу. (слайд )

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только КОНЬ сказал,

Что низко.

А МЫШОНОК …… (высоко)

ВОРОБЕЙ сказал, что близко,

А УЛИТКА - …..(далеко).

А ТЕЛЕНОК – озадачен

Тем, что яблоко мало.

А ЦЫПЛЕНОК – тем,

Что очень тяжело и …(велико).

А КОТЕНКУ все равно:

Кислое – зачем оно?

- Что Вы! – шепчет ЧЕРВЯЧОК –

(Сладкий) у него бочок

6.Конкурс «Рассказ на одну букву».

  Команды в течение 5 минут должны написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Побеждает та команда, в рассказе которой слов больше.

Пример : Росла рядышком роза. Розовая роза редкая.

1 команда-т

2 команда-л

Игра с болельщиками.

Конкурс «Вопрос – ответ»

1. У кого глаза велики? (у страха )

2. Чем горю не поможешь? (слезами)

3. Кого по осени считают? (цыплят)

4. Чем соловья не кормят?(баснями)

5. В какие сани не следует садиться? (не в свои)

6. Что надо беречь смолоду? (честь)

7. Без чего не вынешь рыбку из пруда? (без труда)

8. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? (волка)

9.Кто должен на горе свиснуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (рак)

Подведение итогов. Награждение команд грамотами.

Учитель.

Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

Учитель: С какой любовью к родному языку написано стихотворение! Надо лишь умело и бережно к нему относиться.

Видеоклип «Песня о русском языке»

Учитель:

- Ребята, любите и изучайте русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль. На этом наше мероприятие закончено. Всем большое спасибо за внимание.

Итог. Рефлексия.

-Интересным ли было мероприятие? Что вам запомнилось?

-Какое у вас настроение. Покажите смайлики. (У каждого на столах три смайлика)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!