СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды резки металла

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виды резки металла»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «АЛЧЕВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТЕТУТ»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

бинарного урока на тему:


«Виды резки»

Профессия: 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)




Разработал: мастер производственного обучения

Гладких Антон Викторович






Алчевск, 2021 г.

Тема программы № 11: « Оборудование и технология резки металла»

Тема урока: «Виды резки»

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель урока:

Образовательная: научить приемам резки металла, закрепить приемы, уметь выбирать рациональные производственные технологии.

Развивающая: развить аналитическое мышление и способность принимать решение; формировать умение работать в коллективе.

Воспитательная — воспитывать бережное отношение к материалам и инструменту, уважение к труду и толерантность.

Время урока: __ час __ минут

Форма организации учебной и практической деятельности: работа в малых учебных группах.

Методы обучения: телекоммуникационный проект; бинарный урок.

Межпредметные связи:

  1. Спецтехнология электросварочных работ;

  2. Охрана труда;

  3. Материаловедение;

  4. Электротехника.

Дидактическое и материально – техническое обеспечение урока:

  • Сварочный выпрямитель ВДМ – 5001;

  • Электрододержатели;

  • Сварочные маски, щитки;

  • Угловая шлифовальная машина;

  • Комплект газосварочного оборудования;

  • Щетки по металлу;

  • Очки с прозрачными стеклами;

  • Мультимедийный проектор;

  • Компьютер;

  • Мультимедийные презентации;

  • Тесты;

  • Задания;

  • Критерии оценивания (Приложение 5);

  • Таблица контроля усвоения навыков профессиональной деятельности учащихся.

Учебные телекоммуникационные проекты - это направление, которое является развитием метода проектов в условиях глобальной информатизации и телекоммуникации. Метод телекоммуникационных проектов имеет богатые дидактические возможности, далеко не полностью исследованые и используемые, как для внутри предметного, так и межпредметного обучения. Поиски средств активизации познавательной деятельности учащихся, развития самостоятельности, обучения приемам мышления и деятельности приводят к пересмотру дидактических возможностей метода проектов, форм его реализации, поиска методики использования учебных проектов в преподавании различных предметов. Метод телекоммуникационных проектов - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей, под которым понимается возможность повторного изобретения, используется как метод технологической подготовки.

Так как группа находилась на ежедневной производственной практике на предприятиях города, преподаватель счел необходимым использовать метод телекоммуникационных проектов. Выдал задания, предварительно согласовал состав малых групп. При этом используя социальные сети, и файло-обменник Яндекс Диск https://yadi.sk/i/-F9iZQBN3DvfQD.


п/п

Тема задания

Ф.И.О.

1

Абразивная резка


2

Резка неплавящемся и плавящемся электродом


3

Воздушно-дуговая резка


4

Газокислородная резка


5

Плазменная резка


6

Резка под флюсом резка


7

Газолазерная резка


8

Лазерная резка


9

Гидроабразивная резка


10

Подводная резка



Полученное в сети задание стало автономным объектом, с которым начали работать сами учащиеся, создавая презентации по видам резки. Преподаватель получил возможность вносить изменения в полученный материал, не встречаясь с учащимися, но в тоже время активно работать с ними, используя файло-обменник. Таким образом, учебное задание стало одновременно рабочей тетрадью учащихся для работы в сети Интернет. Современные средства представления информации на экране позволяют существенно повысить степень учета требований к размещенным в сетях учебных материалов: можно выбирать размер и тип шрифта, разместить в тексте не только рисунки, но и звуковые фрагменты или кино клипы.

Возникает новая ситуация; учащийся сам подбирает характеристики исследуемого вида резки. Каждый учащийся по своему усмотрению иллюстрировал изучаемый материал, сделав его более личным, отбирая нужные аргументы, выстраивая их в определенную логику доказательств, которые отражают его собственную точку зрения, образ его мысли. Когда каждый проект был закончен, был проведен бинарный урок спецтехнологии электродуговой сварки и производственного обучения.


Ход урока:

I. Организационная часть:

1. Проверка по списку.

2. Проверка внешнего вида учащихся.

3. Проверка готовности к уроку.

II. Вводный инструктаж:

1. Сообщение темы урока.

2. Мотивация. Резка металла - это операция по разделению металлических заготовок на части. В современном мире невозможно представить строительство и производство, каких - либо конструкций без применения тех или иных видов резки металла. Средняя заработная плата резчика в РФ 50000 рублей. Поэтому необходимо, чтобы учащиеся освоили виды резки металла, которые в дальнейшим помогут им при выполнении различных работ.

3. Актуализация пройденного материала:

  • Что такое сталь?

  • Строение баллонов для сжатых газов?

  • Назначение редукторов?

  • Окраска баллонов для сжатых баллонов?

  • Какие газы применяются для газовой резки металла?

4. Изложение нового материала (Приложение 1).

5. Презентация учащимися своих проектов. Оценивание презентаций происходит по критериям. (Приложение 6)

6. Показ преподавателем видео - ролика «Виды резки».

7. Закрепление полученных в ходе урока знаний:

  • Тестирование по пройдённому материалу.

8. Следующий этап урока проводит мастер производственного обучения:

  • показ трудовых приемов резки;

  • указывает на типичные ошибки и демонстрирует эталоны-образцы;

  • инструктирует правилам техники безопасности во время выполнения заданий (Приложение 2).

  • предлагает учащимся самостоятельно выполнить задания по бригадам; (Приложение 3), из числа лучших учащихся выбирается эксперт, выполняющий определенные функции, а остальные учащиеся разбиваются на три бригады и выполняют выбранные ими задания.

  • организация рабочих мест учащимися.

ІІІ. Текущий инструктаж.

1. Самостоятельное выполнение заданий учащимися.

2. В процессе выполнения работы учащихся мастер и эксперт осуществляет целевые обходы с целью проверки:

  • своевременности начала работы и правильной организации рабочего места;

  • соблюдения технологического процесса;

  • проведения дополнительных инструктажей;

  • контроля качества выполняемых заданий;

  • соблюдения правил техники безопасности.

Результаты оценивания целевых обходов заносятся в таблицу контроля усвоения навыков профессиональной деятельности учащихся (Приложение 4).

3. Учащиеся сдают практическое задание мастеру и эксперту.

4. Уборка рабочих мест.

ІV. Заключительных инструктаж (15 мин.):

  • Анализ деятельности учащихся в процессе всего урока.

  • Анализ причин ошибок учащихся.

  • Объявление оценок, их объективное обоснование.

  • Отметить, кто из учащихся достиг отличного качества работы.

  • Дебрифинг:

  • Чего вы достигли в ходе урока?

  • Все ли было для вас доступным?

  • Что понравилось?

  • Что хотелось бы изменить?


Выдача домашнего задания: Скачать все презентации с Яндекс диска, для составления конспекта по видам резки, указать наиболее перспективные виды резки.