СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виртуальная экскурсия по главному музею страны третьяковской галерее в Москве

Просмотр содержимого документа
«Виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее»










Разработка урока

«Третьяковская галерея- музей русского искусства»






Учитель Подставкина Э.Н.




















Тема: Третьяковская галерея- музей русского искусства.


Цель урока: учебная – познакомить учащихся с историей создания и экспозициями Третьяковской галереи; сформировать представление о Третьяковской галерее как первом музее русского искусства.

Задачи урока:

Обучающие:

познакомить учащихся с историей создания и экспозициями Третьяковской галереи; сформировать представление о Третьяковской галерее как первом музее русского искусства;

Развивающие:

развивать интерес учащихся к изобразительному искусству; развивать ассоциативно-образное мышление, память, способность анализировать, сравнивать.

Воспитательные:

- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служить Отечеству;

- способствовать формированию духовно-нравственных норм;

- воспитать чувство гордости за российскую художественную культуру; сформировать эстетическое восприятие произведений искусства.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал.


ХОД УРОКА

Этап

Содержание урока

Методические приемы

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Командир сдает рапорт учителю

Принцип психологической комфортности, создание ситуации успеха

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы познакомились с видами живописи и узнали, что они тесно связано с именем великого русского мецената П. М. Третьякова. Что вам известно об этом?

комментирование

3. Подведение к новой теме, мотивация

А сегодня мы поговорим о том месте, где хранятся картины и встречаются со своим зрителем. Вы знаете, как называется такое место?

Слово «музей» произошло от греческого «музейом» так называли священную рощу или храм, где обитали музы – покровительницы всех искусств.

Коллекционировать картины люди начали еще в глубокой древности, где только не пытались хранить их и в монастырях, и в храмах, и даже в общественных банях. В эпоху Возрождения появились первые галереи. Для хранения картин стали застеклять лоджии дворцов. А вот первым музеем попавшим под охрану государства стал Британский музей в Лондоне.

Как вы думаете, здания, где хранятся произведения искусства, должны быть обычными или нет? Конечно, здание музея должно быть прекрасным не только внутри, но и снаружи, чтобы встреча с искусством была незабываемой.

-Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым


4. Изучение нового материала


Видео с портала Культура РФ

http://www.culture.ru/institutes/10078/gosudarstvennaya-tretyakovskaya-galereya

Годом основания Третьяковской галереи является 1856 – это то время, когда Павел Михайлович Третьяков приобрел первые картины русских художников. Коллекционирование и создание музея стало делом всей его жизни. Будучи человеком широко образованным, страстным коллекционером, Третьяков на протяжении многих лет тщательно и любовно собирал картины русских художников.

В 1872 году в тихом Лаврушинском переулке П. М. Третьяков начал постройку первых залов будущей галереи, пристраивая их к дому, где он жил сам.

В 1892 году Третьяков осуществил свою заветную мечту – передал собранную им богатую коллекцию в дар Москве. К этому времени его собрание насчитывало около 2000 картин, рисунков и скульптур. Торжественное открытие галереи состоялось 16 мая 1893 года.

Сегодня в экспозиции музея представлено искусство начиная с XIпо XXвек. Посмотрим несколько шедевров Третьяковской галереи, а вы во время просмотра слайдов постарайтесь выполнить задание в тетради:

Заполни таблицу

номер

автор

название картины





Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение




Работа в тетради, запись ключевых дат в истории галереи.




















работа в тетради

5. Физкультминутка

“Считалочка” (Выполняется стоя у парты)


Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – руки вверх и потянуться.

Три – согнуться, разогнуться.

Четыре – снова все начать.

Пять – поглубже всем вздохнуть.

Шесть – на пояс руки ставим.

Семь – повороты туловища начинаем.

Восемь – столько раз присядем.

Девять – и урок наш продолжаем.


Музыка и слайды -репродукции .

6. Закрепление изученного материала


Как вы думаете:

Зачем Третьяков собирал картины?

Почему он подарил свой музей Москве и России?

Смогли ли мы увидеть многие картины, если бы Третьяков их не собрал в галерее?

Какая из картин произвела на вас большее впечатление? Почему?

Какие картины заставили задуматься?

Если бы вы имели возможность получить картину в подарок, какую бы вы выбрали?

Хотите ли вы посетить Третьяковскую галерею в Москве?


комментированное письмо













беседа


7. Рефлексия

Мне понравилось на уроке…

Сегодня я понял…

Третьяковская галерея музей только …

Павел Третьяков …

Обобщить, сделать выводы

8. Подведение итогов урока, выставление оценок

Домашнее задание


Запись домашнего задания в дневник




© 2019, 833 4