СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Влага в атмосфере"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Влага в атмосфере"»

Класс: 6 14.01.22.


Урок географии на тему: «Влага в атмосфере ».


Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично – поисковый, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цели урока:

Образовательная: Сформировать у учащихся понятие «атмосферные осадки», расширить и углубить знания об атмосферных осадках, выявить причины образования различных видов атмосферных осадков и их значение.

Развивающая: Развивать умение работать с географическими картами, таблицами, анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитательная: Способствовать повышению интереса к предмету, воспитывать уважительное и толерантное отношения к ответам своих коллег по классу, воспитывать культуру общения.

Оборудование: презентация,учебники, карты атласа для 6 класса

Тип урока: изучение нового материала


Ход урока:

1. Орг. момент


2. Проверка домашнего задания в виде небольшого геодиктанта:

1. Что такое абсолютная влажность?

2. Что такое относительная влажность?

3. Что такое осадкомер?


3. Актуализация темы(мотивация урока):

Для того, чтобы определить тему урока, нужно отгадать загадки:

1. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

2. Вечером-водой, ночью-водой, а утром – в небеса. (Дождь)

3. С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снег)

4. Падает горошком, скачет по дорожкам. (Град)

5. Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса)

6. Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

7. Вода по воде плавает. (Лед)

8. Лежал, лежал,

Да в реку побежал. (Снег)

9. Что падает и никогда не расшибается? (Осадки)

"Загадки- обманки":

1. ЗВсе засуетились, крик, переполох.
С неба очень больно сыпется горох.
Нет уж, не хотим мы эти чудеса!
Причитают люди: «Перестань, … град
2. Что случилось – тонет мир в белом молоке,
И совсем не видно, что там вдалеке.
Объяснит загадку вам каждый человек –
Просто ранним утром над землёю … туман
Итак, правильно. Все загадки отгадали, кто мне сформулирует какя тема нашего сегодняшнего урока?



4. Изучение нового материала:

Какие состояния воды вы знаете? Что происходит с водой в атмосфере?

Во что превращается водяной пар?

Определение влажности воздуха имеет значение не только для определения погоды, но и при хранении музейных экспонатов (книг, картин). Как вы это понимаете?

Наверное, многие люди и в том числе и вы, любите смотреть на облака, ведь они нередко принимают причудливую форму. Многие классики в своих произведениях упоминали об облаках:

Небо — как будто летящий мрамор
С белыми глыбами облаков,
Словно обломки какого-то храма,
Неспровергнутого в бездну веков!

Это, наверно, был храм поэзии:
Яркое чувство, дерзкая мысль;
Только его над землею подвесили
В недосягаемо дальнюю высь.

Небо — как будто летящий мрамор
С белыми глыбами облаков,
Только пустая воздушная яма
Для неразборчивых знатоков!

Николай Асеев

Какие мысли у вас возникают, глядя на облака? Выскажите их.

Итак, нагретый воздух поднимается, охлаждается и находящийся в нём водяной пар переходит в жидкое состояние. Вначале это очень, очень мелкие капельки воды. Такие капли не выпадают на землю, а "плавают" в воздухе. Так образуются облака. Что такое облака учащиеся читают в учебнике стр.143

Облака- это скопление водяных капель или кристаллов льда, находящихся на значительной высоте над поверхностью Земли.

Если капель становится всё больше, они увеличиваются и наконец проливаются на землю дождём или выпадать в виде снега или града. Если водные капельки держатся в приземном слоевоздуха, мы наблюдаем туман.

Облака бывают:

1. Кучевые- пышные облака, образуются при поднятии воздуха вверх в результате нагревания поверхности. Их делят на кучево- дождевые облака( ливневый дождь)

2. Слоистые. Их делят на слоисто- дождевые облака (вызывают выпадение обложных осадков (дождя или снега) и слоисто- кучевые (Осадки из слоисто-кучевых облаков, как правило, не выпадают).
3. Перистые. Характеристика: отдельные белые волокнистые облака, тонкие и прозрачные, изредка с плотными или хлопьевидными образованиями. Располагаются в виде пучков и полос, идущих через всё небо и сходящихся у горизонта. Хорошо просвечивают небо. Осадки, выпадающие из перистых облаков, никогда не достигают поверхности земли.
- Перисто-кучевые- белые тонкие облака, имеющие вид мелких волн, хлопьев или ряби («небо в барашках»). Образуют слои или параллельные гряды. Хорошо просвечивают небо. Осадки из перисто-кучевых облаков не выпадают.

- Перисто-слоистые- тонкая однородная пелена белого или голубоватого цвета, иногда слегка волокнистого строения. Иногда располагаются в больших количествах, закрывая всё небо. Просвечивают Солнце, Луну, яркие звёзды, плохо просвечивают голубое небо. Перисто-слоистые облака служат предвестником ухудшения погоды. Достаточно часто они появляются после окончания пасмурной или дождливой погоды. Осадки, выпадающие из перисто-слоистых облаков, не достигают поверхности земли.
Как образуются облака, учащиеся читают в учебнике стр.143. Анализируют рис.99

Итак, какие виды облаков вы узнали? (кучевые, слоистые, перистые)

Облачность- важная характеристика погоды, показывающая какая часть небосвода занята облаками (выражается в баллах). Безоблачное небо- 0 баллов, полостью закрытое облаками небо- 10 баллов. От величины облачности зависит, сколько света и тепла дойдёт до поверхности Земли, сколько выпадет осадков. Облачность ночью препятствует понижению температуры воздуха, а днём ослабляет нагревание Земли Солнцем.

Какую роль облака или облачность играют в природе?

А какие еще виды осадков, кроме дождя и града вы знаете?

Предлагаю сгруппировать виды осадков и записать в тетрадь собственную классификацию видов осадков. Учащиеся работают самостоятельно с подтемой "Какие бывают осадки" на стр учебника 145.

Прочитайте самостоятельно обзац "Где больше и меньше всего осадков" стр 144 и проанализируйте рис.100.

На карте атласа найдите самые влажные места на планете?

Прибор для измерения количества осадков – осадкомер.

Осадкомер снимают 2 раза в сутки в 7 и 19 часов. Количество осадков за сутки вычисляется путем сложения результатов двух измерений.

Количество осадков за месяц равно сумме осадков, выпавших за все дни этого месяца. Что называют годовым количеством осадков?

Осадки - благо или вред?

Рассуждение учащихся.

Узнают интересные факты о том, где большое, а где малое количества осадков на планете:

Где самое сухое место на планете? Это вовсе не Сахара. На самом деле, самым сухим местом на Земле является Антарктика. Некоторые части этого региона не видели дождя в течение двух миллионов лет. Конечно, в Антарктике много льда, но если следовать пониманию термина "пустыня", мы узнаем, что так называется регион, где осадков менее 254 мм в год. В Сахаре - 25 мм, в Арктике, в среднем, примерно столько же (конечно, не во всех регионах Арктики идет дождь в весеннее время, но дожди там выпадают). А вот в Антарктике никогда не идет дождь, и его там не было уже многие тысячелетия.

5. Закрепление

Учебник стр. 145 №1

Ответить на вопросы в рубрике «Это я знаю», «Это я могу»

Работа с пословицами:

Весенний дождь лишним не бывает.

Дождём покрыто, ветром огорожено.

Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок.

Дождь не потеря, а находка.

Дождь в засуху -золотой дождь;

Снег — одеяло для пшеницы;

Зима без снега — лето без хлеба.

Дождь — кормилец.

Дождь — кормилец.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание:

§43; письменно в тетрадях вопрос1,4,5.