СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Влияние комнатных растений

Нажмите, чтобы узнать подробности

интегрированый урок технология-биология.  тема урока о комнатных растениях и как они влияют на качество нашей жизни.

Просмотр содержимого документа
«Влияние комнатных растений»

Конспект интегрированного урока по биологии и технологии

Тема: Комнатные растения и здоровье человека.

Цели урока:

- определить место и роль комнатных растений в жизни человека;

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- сформировать мыслительные и самостоятельные практические действия, развить творческие способности детей;

- продолжить развитие навыков работы в группе и умений налаживать взаимоотношений между учащимися, направленные на достижение общих целей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстрированный, частично поисковый.

Педагогическая технология: проектное обучение, тип – творческий проект.

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Ожидаемые результаты:

- раскрыть знания и умения учащихся по определенной теме;

- определить особенности взаимоотношений учащихся в группе (социометрия);

- развитие умения предоставлять аудитории необходимую информацию;

- развитие экологической культуры учащихся.



Оборудование: , компьютер, проектор, таблица «органы цветкового растения»,живые комнатные растения.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

    1. Распределение творческих заданий по группам.

    2. Работа в группах. Презентация по плану.

    3. Оценка результатов работы в группах.

  4. Закрепление

  5. Рефлексия

  6. Домашнее задание.





Ход урока.

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. Организационный момент

1 мин

1.1 определяет готовность к уроку

Готовят учебные принадлежности

2.Актуализация знаний

5 мин

2.1 Проводит фронтальную беседу:

Какие живые организмы мы изучаем?

На какие группы можно разделить растения по месту их произрастания? Загадывает загадку.

2.2 Называет тему урока.

2.3 Определяет проблему:

Почему растения всегда рядом с нами, где бы мы не находились.

Отвечают на вопросы







Отгадывают загадку.

Записывают тему, число.

Слушают объяснения.

Обдумывают проблему.

3.Изучение нового материала

30 мин

3.1 Распределяет учащихся по группам

3.2. Распределяет задания.





3.3Проводит блиц опрос.

3.4 Консультирует.

3.5Организуетпроверку и оценку результатов работы творческих групп.


Образуют тв. группы


Работают в группах:

«Зеленая аптека», «Растения – живые легкие», «Растения фитонциды».


Активно участвуют.


Защищают свой проект у доски.


Жюри оценивает проекты по номинациям. Самый интересный, самый научный, самый оригинальный. Объявляет результаты, проводит награждение.

4.Закрепление

5 мин

4. Проводит игру «Четвертый лишний»

Активно участвуют.

5.Рефлексия

2 мин

5.предлогает выбрать смайлик – впечатление об уроке.

Выбирают и показывают смайлик.


6.Домашнее задание.

2 мин

Поясняет содержание: Сообщение о любимом комнатном растении.

Записывают задание в дневник.


Резерв времени


Зачитывает загадки.

Отгадывают загадки.



































































Приложение 1



Блиц-опрос:

  1. Назовите 5 растений у которых в пищу используют надземные побеги. (капуста, петрушка, укроп, салат, щавель).

  2. Какое дерево является символом России? (береза)

  3. Как правильно называется плод гороха? (боб)

  4. Какие растения – переселенцы распространились по всему свету? (подорожник, картофель, перец).

  5. Лесоводы иногда иногда называют березу доброй няней ели. Почему?

  6. Какое название названное живым «насосом» используют для осушения болот. (мох)

  7. Как путешествуют семена?

  8. Из древесины какого дерева изготавливают спички? (осина)



































1 группа «Растения живые легкие»

Проект выступления.

  1. Растения очищают воздух помещений от пыли. Пыль оседает на листьях и не попадает в легкие.

Если в помещении есть растения, то воздух становится чище на 40%.



  1. Растения постоянно испаряют листьями воду. Сухой воздух увлажняется, становится легче дышать. Растения – это хорошие увлажнитель воздуха.





  1. В сухом воздухе помещений мало кислорода. На свету, в процессе фотосинтеза растения выделяют кислород, восполняя его нехватку в воздухе. Кислородом дышат все живые организмы.



  1. Все, чем окружает себя человек, выделяют вредные вещества. Они вызывают различные тяжелые заболевания, аллергию. Растения очищают воздух от вредных веществ.





2 группа: «Растения фитонциды»



Проект выступления:

Растения выделяют в воздух биологически активные вещества – фитонциды. Они убивают болезнетворные бактерии, насыщают воздух приятными запахами, стимулируют защитные силы организма.





3 группа: «Зеленая аптека»

Проект выступления:

Многие комнатные растения можно назвать нашими докторами. Они излечивают многие заболевания. Не обязательно сразу спешить в аптеку вместо таблеток можно использовать комнатные растения совершенно бесплатно.





Приложение 2



Инструкционная карта



  1. Прочтите внимательно текст.



  1. Дайте ответ на вопрос: Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?





  1. Подготовить краткий проект устного выступления перед классом.



Инструкционная карта



1.Прочтите внимательно текст.



2.Дайте ответ на вопрос: Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?





3.Подготовить краткий проект устного выступления перед классом.



Инструкционная карта



1.Прочтите внимательно текст.



2.Дайте ответ на вопрос: Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?





3.Подготовить краткий проект устного выступления перед классом.



Приложение 3

Очищение атмосферы (тексты ).



Защита от пыли

Зеленые растения избавляют нас от пыли, витающей в воздухе. Также как пыль скапливается на поверхности ковров, пола и мебели, она оседает на листьях насаждений. Но тогда уже путешествовать по воздуху ей не придется – растения удерживают ее и не позволяют попадать в наши легкие. Аккумулируя на себя пыль ,все комнатные цветы значительно очищают воздух квартиры. Доказано, что после размещения в квартире или офисе цветочных горшков воздух в помещении становится чище на 40%.

Естественно широколистные растения – фикус, диффенбахия, выполняют работу по сбору пыли эффективнее. К тому же с крупнолистных растений гораздо проще удалить эту пыль.



Низкая влажность

В большинстве городских квартир (особенно это касается панельных домов) низкий уровень влажность воздуха. Недаром горожане часто жалуются на сухость кожи и першение в горле. В домах с центральным отоплением эти проблемы обостряются во время отопительного сезона – горячие батареи сильно высушивают воздух.

В комнатах, где живут растения влажность воздуха достигает 50%, тогда как в квартирах без цветов только 30 – 35%

С сухостью воздуха лучше всего справится то растение, которое само потребляет много влаги – циперус и различные виды пальм. Специалисты утверждают, что циперусы могли бы превратить в оазис любую пустыню, а уж справиться с сухостью воздуха в квартире для них пара пустяков.



Нехватка кислорода

Как известно, при дыхании мы получаем кислород в виде концентрированных отрицательно заряженных ионов. В лесу 2-3 тысячи ионов на 1 кубический сантиметр, а в квартирах всего 20-80 на кубический сантиметр.

Растения могут восполнить не только недостаток влаги в воздухе, но и нехватку кислорода. Человек поглощает кислород и выдыхает углекислый газ, а у растений все происходит с точностью до наоборот.

Хвойные растения и кротоны улучшают наше самочувствие, ионизируя воздух. Кроме этого, обогащают воздух легкими ионами монстера, герань, нефролеписы.



Загрязнение среды

К сожалению, иногда случается так, что ремонт, который мы делаем в квартире, оборачивается против нас

Ребята подумайте линолиум, краска и лак, которыми покрыты стены и мебель, пластик, синтетические ковры, телевизоры, компьютеры, телефоны, телефаксы, ксероксы, сканеры – слом все, чем окружает себя современный человек, выделяет вреднейшие вещества.

Мало того, что каждое из этих веществ само по себе очень вредное, они же еще перемешиваются, образуя страшные для всего живого воздушные коктейли.

Некоторые отделочные материалы могут выделять в воздух неблагоприятные для здоровья вещества. – фенол, формальдегид, бензол.





Загрязнение воздуха жилых помещений велико. Исследования свидетельствуют, что концентрация токсических веществ в воздухе квартир не редко достигает такой степени, что у людей развиваются заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, аллергические состояния. Американские ученые установили, что от болезней, возникающих в результате влияния токсических веществ, находящихся в воздухе жилых домов и учреждений, в США ежегодно умирают десятки тысяч людей.)

Комнатные растения в таких условиях просто не заменимы. Универсальными поглотителями ядов являются спатифиллум, традесканция, сансиеверия



.

Формальдегид поглощают фикусы, такие растения, как нефролепис, драцена, аспарагус поглощает частички тяжелых металлов, и способствует оздоровлению воздуха.

Пестролистная диффенбахия тоже очищает воздух от токсинов. Она хорошо живет в комнатах, окна которых выходят на автостраду или промышленную зону.



Кактусы защищают от радиоактивного излучения.

Чемпионом по эффективности очистки воздуха является хлорофитум: за 24 часа он увлажняет воздух более эффективно, чем специальные устройства. Это знакомое многим неприхотливое и быстро размножающееся растение поглощает не только фенол и формальдегид, но и угарный газ. Пригодится хлорофитум и в домах курильщиков – это растение весьма эффективно поглощает табачный дым. Идеальный оздоровитель воздуха, обладает бактерицидными свойствами. Если хлорофитум растет вольготно, то, скорее всего, в воздухе вредные примеси. Это растение используется для очистки воздуха в космических кораблях!



Оздоровление организма.

Растения – фитонциды.



Фитонциды (в переводе: фитон – с греческого «растение», цидо – с латинского «убиваю») – это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие развитие болезнетворных бактерий, микроспор, грибов, а также благотворно действует на психику.

Бодрящие ароматы, испускаемые комнатными эфиромасличными растениями, насыщают воздух большим количеством летучих фитонцидов, улучшают самочувствие, повышают функциональную активность организма, стимулируют его защитные силы.





Правильно подобранные растения могут стать вашими домашними врачами. Всем известно бактерицидное действие например лука и чеснока. Для лечения и профилактики микробных заболеваний их можно не только есть, но и выращивать на подоконнике в кухне.

Хорошо убивают микробы хвойные растения – сосна, пихта..





Многие цветы –выделяет фитонциды, которые способны уничтожать болезнетворные микробы, улучшать самочувствие людей, повышать их работоспособность и способствовать более быстрому выздоровлению.





Герань помогает при неврозах, бессоннице, снимает депрессию, повышает настроение, уверенность в себе. Всасывает сырость и угар, очищает и освежает комнату с застоявшимся запахом. Улучшает зрение. Обогащает воздух легкими ионами. Помогает от головных болей. Отпугивает моль и мух.





Мандарин и апельсин улучшают память, концентрируют внимание, борются с депрессиями, улучшают настроение.



Лимон обеспечивает равновесие эмоций, помогает избавиться от тревоги, поднимает настроение, успокаивает. Снижает артериальное давление, увеличивает емкость легких.



Роза способствует восстановлению сил, помогает от переутомления и повышения нервозности. Лучше всего поддерживает и корректирует биополе человека.



Лук и чеснок улучшает сон . особенно помогает тем кто подвержен кошмарным сновидениям.





Растения доктора



Алоэ

Оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, является природным антибиотиком.



Каланхоэ

В народе называют домашним доктором. Сок используют для заживления долго не заживающих ран, при насморках, простудах.





Лимон обеспечивает равновесие эмоций, помогает избавиться от тревоги, поднимает настроение, успокаивает. Снижает артериальное давление, увеличивает емкость легких.





Золотой ус

Листья золотого уса можно прикладывать к ранам, больному месту, синякам, рубцам. Порез заживает за 20-30 часов. Помогает людям с больными легкими. При использовании этого растения в качестве профилактики и лечения, у человека снижается давление, улучшается зрение, проходит остеохондроз, аллергия, излечивается насморк и боль в горле.











Отгадывание загадок про комнатные растения

Хлорофитум.

Листья, словно у осоки, образуют куст широкий,

Плети распускает, белым зацветает.



Алоэ

Лист - горбочком, с желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой час.





Бегония

Лист растет косой, не умыт росой;

У него на спинке белые пестринки;

А цветы – горстями, красными кистями.



Пеларгония

Куст оконный и балконный, лист пушистый и душистый,

А цветы в окне – словно шапка в огне.



Кактус

Ну что же мне делать? Я очень колючий.

И с возрастом точно не сделаюсь лучше!

Иголки растут мои день ото дня, никто никогда не обнимет меня!



Нефролепис

Лесной пришелец к нам явился, и очень сильно удивился;

Листья – перьев птичьих стай. А ну попробуй отгадай!



Розы

Вот чудесные цветы, небывалой красоты.

Яркие, пахучие…. Ай-ай-aй, колючие!



Монстера

Я родом из тропического леса. В народе называют меня «плакса».

Листочки в дырку – моя краса, в горшке лиана, вотчудеса!







Игра «Четвертый лишний»

Прочитайте слова:

  1. Бегония, календула, алоэ, монстера.

  2. Кактус, герань, незабудка, фикус.

Исключите одно слово и объясните почему.





Приложение 3

Литература:

1.Айзенман Б.Е. Фитонциды и антибиотики высших растений. ЛГУ, 1984г.

2.Блинкин С.А. Вторжение в тайны невидимок. М. «Просвещение», 1971г.

3. Блинкин С.А., Рудницкая Т.В. Фитонциды вокруг нас. М. «Знание», 1981г.

4.Журнал «Цветоводство», 1998г. №4.

5.Ильина Е., Стерлигова Е.И. Комнатные растения и их использование в интерьере. Свердловск, 1991г.

6. Семенова А.Н. Комнатные растения – друзья и враги. СПб,1999г.

7. Статья «Влияние комнатных растений на здоровье человека» с сайта http://www.edu.vologda/ru.