СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеаудиторное познавательное мероприятие «мы – за здоровый образ жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

данное мероприятие может проводиться в форме воспитательного часа в классе / учебной группе, также материалы мероприятия могут быть полезны при проведении Дня здоровья, предметной недели физической культуры и здорового образа жизни. Мероприятие рассчитано на 1 академический час

Просмотр содержимого документа
«Внеаудиторное познавательное мероприятие «мы – за здоровый образ жизни»»










ВНЕАУДИТОРНОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«МЫ – ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»




















Форма мероприятия: беседа с элементами игры.

Время: 45 минут

Участники: обучающиеся 10-11 классов (I-II курсов)

Аннотация: данное мероприятие может проводиться в форме воспитательного часа в классе / учебной группе, также материалы мероприятия могут быть полезны при проведении Дня здоровья, предметной недели физической культуры и здорового образа жизни. Мероприятие рассчитано на 1 академический час.

Цель мероприятия: выяснить, в чем опасность вредных привычек, обобщить знания о различных видах опасных привычек, рассмотреть пути борьбы с вредными привычками.

Задачи мероприятия:

формирование у учащихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни;

воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих;

пропаганда здорового образа жизни; профилактика курения, пьянства, наркомании.


Ход мероприятия:

Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто.

Сократ

Табак приносит вред телу,

Разрушает разум, отупляет целые нации.

О. де Бальзак




І. Организационный момент.

ІІ. Мотивация.

Потребность быть здоровым – основная для человека, поэтому нужно создавать определенные условия для сохранения здоровья людей. Общее здоровье человека – это здоровье физическое, психическое и социальное. Все эти виды здоровья тесно связаны между собой. «В здоровом теле – здоровый дух», – говорили в Древней Спарте. Когда человек обнаруживает, что серьезно заболел, он открывает для себя, что все цели, к которым стремился, вдруг потеряли свою ценность. Вдруг оказывается, что карьера, деньги, успех ничего не стоят по сравнению со здоровьем.

Ученик, потерявший здоровье, – это человек с комплексом проблем, потому что на пути его самореализации возникает непреодолимое препятствие – болезнь, борьба с которой может унести все силы.


ІІІ. Основная часть мероприятия.

Преподаватель. В философском смысле образ жизни – это синтетическая характеристика совокупности типичных видов деятельности человека в сочетании с условиями его существования. Образ жизни охватывает труд и быт, общественную деятельность и культуру, духовные ценности и поведение. Считается, что стиль жизни человека, его биология (наследственность), экологические факторы и медицинская помощь – четыре основных фактора, определяющих уровень здоровья человека.

Поведение может быть как благоприятным, так и вредным для здоровья, что зависит от выбора образа жизни конкретного человека. Чтобы обеспечить положительное влияние поведения на здоровье, необходимы усилия со стороны самого человека, семьи и общества. Однако только знаний для этого недостаточно, нужна убежденность в необходимости соблюдения здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни это такой способ, обеспечивающий формирование, сохранение, укрепление и воспроизводство физического, психического, социального и духовного здоровья человека.

Важнейшими составляющими здорового образа жизни являются:

  1. Осознание ценности здоровья.

  2. Доступ к рациональному питанию.

  3. Двигательная активность.

  4. Отсутствие вредных привычек.

  5. Благоприятный психологический климат в микро и микросоциальном окружении.

  6. Систематическое закаливание и использование других оздоровительных технологий, отвечающих индивидуальным особенностям человека

  7. Условия обихода (качество жилья, условия для пассивного и активного отдыха, уровень психической и физической безопасности на территории жизнедеятельности)

  8. Условия труда (безопасность не только в физическом, но и психологическом аспекте, наличие стимулов и условий для профессионального развития)

ЭТО ВАЖНО!

1-й обучающийся. На Земле курит около половины мужского и четверть женского населения.

2-й обучающийся. С 1991 по 2025 Г. курение сведет в могилу десять миллионов человек. Это статистика.

3-й обучающийся. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает более 700 тыс. человек. Это данные Всемирной организации здравоохранения.

1- обучающийся. Каждую минуту на земном шаре выкуривается 30 тысяч сигарет и сигарет. Одно из первых мест в мире по курению занимает Франция. В год на взрослого жителя страны там приходится около 2,5 кг табака. Медики считают, что каждый десятый во Франции погибает именно из-за своей страсти к курению. Венгерские ученые утверждают, что процесс старения организма курильщика среднего возраста ускоряется в 2,5 раза.

2- обучающийся. По данным американских медиков, курение – основная причина сердечных приступов у молодых женщин и женщин среднего возраста. Даже у тех курильщиков, которые ежедневно выкуривают до четырех сигарет, риск сердечных приступов вдвое выше, чем у некурящих.

Преподаватель. Послушайте свежие факты.

  1. Из 10 курильщиков привычка к ежедневному потреблению табака развивается в 9.

  2. 8 из 10 курильщиков вырастают в семьях, где родители курят.

  3. Язвенная болезнь желудка среди любителей табака наблюдается в десять раз чаще.

  4. Табакокурение вызывает 80% смертей от болезней сердечно-сосудистой системы в возрасте 35-45 лет

  5. Действие никотина особенно опасно в молодом возрасте, когда легко расстроить нервно-гуморальную регуляцию организма.

БЮЛЛЕТЕНЬ ФАКТОВ.

  • Ученые установили, что сломанные конечности у курильщиков срастаются гораздо дольше, чем у некурящих.

  • Ученые пришли к выводу, что на производстве, требующем особой точности и чистоты, упорные курильщики допускают значительно больше брака, чем некурящие.

  • Удалось выявить связь между курением и раком. Обнаруживается под влиянием содержащихся в дыме веществ происходит мутация гена. Ответственного за организацию защиты организма человека от раковых заболеваний.

  • В США некоторые компании не берут на работу и увольняют курильщиков даже в том случае, если они не курят на работе.

  • По данным Министерства здравоохранения США, в стране ежегодно умирают 390 тыс. человек от болезней, связанных с курением, около 150 тыс. человек – от наркотиков.


А теперь дайте ответы на вопросы:

– Вам нравится, если девушка (парень) курит?

- Хотели бы вы, чтобы ваша будущая жена (муж) курили?

- Каким бы ни было ваше отношение к курению, в любом случае ваше будущее зависит от вас самих.

Научные исследования показали, что 70% курильщиков по желанию могут с помощью волевого усилия бросить курить, потому что у них нет сильной физиологической потребности в табаке. А вот 5-10% ожесточенных курильщиков действительно нуждаются в помощи врачей. По мнению медиков:

- одна сигарета сокращает жизнь на 15 минут;

- одна пачка сигарет – на 5 часов;

- курящий в течение одного года, теряет три месяца жизни;

- курящий четыре года – теряет один год жизни;

- курящий двадцать лет – теряет пять лет;

- кто курит сорок лет – теряет десять лет жизни.

2- обучающийся. В мире, по данным ВОЗ, от курения ежегодно умирают 2,5 – 3 млн человек, или один человек каждые 10с. Пока мы с вами разговаривали, люди продолжали умирать от своей безвольности и невежества. Как же нам быть с вами дальше? Один из ответов на этот вопрос предлагает доктор М.Оганова, написавшая стихотворение «Кроха-сын и отец».

Кроха-сын пришел к отцу, и спросила кроха:

Если я курить начну, это очень плохо?

Видимо врасплох застал сын отца вопросом.

Папа быстро с кресла встал, бросил папиросу,

И сказал отец тогда, глядя сыну в очи:

 Да, сынок, курить табак  это плохо очень.

Сын, услышав, сей совет, снова вопрошает:

 Ты ведь куришь много лет и не умираешь?

 Да, курю я много лет, отдыха не знаю.

Я не ведал страшных бед, а вся глава седая.

Закурил я с юных лет, чтоб казаться взрослым,

Ну, а стал от сигарет меньше ростом.

Я уже не побегу за тобой вприпрыжку:

Бегать быстро не могу, мучает одышка.

Прошлым летом…иль забыл, что со мною было?

Я в больницу угодил, сердце прихватило.

Целый месяц пробыл там. Еле откачали.

Да, спасибо докторам – умереть не дали.

Сердце, легкие больны, в этом нет сомненья.

Я здоровьем заплатил за свое куренье.

Никотин – опасный яд, сердце поражает,

А смола от сигарет в бронхах оседает.

А угарный газ СО попадает с дымом,

Он в крови вступить готов в связь с гемоглобином.

Ведь курильщика всегда гипоксия мучит,

Под глазами синева почернее тучи.

 Ну и ну! – воскликнул сын,  как ты много знаешь:

Про смолу и никотин, гипоксию, гемоглобин,

А курить, однако ж не бросаешь!

 Дорогой сыночек мой, я б тебе слукавил,

Но, признаюсь, лишь с тобой факты сопоставил.

Я бросал курить раз пять, может быть и боле,

Да беда – курю опять, не хватает воли.

 Нет, ты сильный, мой отец, волевой и смело

Завершишь ты, наконец, начатое дело.

Я хочу, чтоб ты курить бросил эту гадость,

Некурящим начал жить всем родным на радость.

Знаю, что курить бросать – никогда не поздно.

Трудно снова не начать. Трудно, но возможно.

Ты - мой папа, я – твой сын, справимся с бедою.

Ты бросал курить один, а теперь нас двое.

И семейный наш бюджет станет побогаче,

Купим мне велосипед, чтоб гонять на даче.

 Ну и кроха! Вот так сын! Хитрован ужасный!

Все проблемы враз решил, ладно, я согласный.

Но условия скорей тоже выдвигаю:

Ты и пробовать не смей, а я курить бросаю.

И решили впредь еще и отец и кроха:

 Будем делать хорошо и не будем плохо!

Правда о наркотиках:

1. Многие молодые люди начинают употреблять наркотики под влиянием среды, их к тому уговаривают другие.

2. Человек, подвергающийся давлению, подвергается опасности зависимости или даже умереть от передозировки.

3. Люди, имеющие проблемы, не могут отыскать своего места в жизни, пытаются убежать от действительности, употребляя наркотики

4. Наркотики имеют слишком дорогую цену. Настоящие друзья не предложат нам вред.

5 Даже употребив наркотик один раз, можно зависеть от него.

6. Следующий эффект – одиночество, неприятие окружением.

7. Употребляя наркотики, мы подвергаемся преступлению


Наркомания – это заболевание, возникающее в случае систематического употребления веществ, включенных в список наркотиков, и проявляется психической и физической зависимостью от них.

Чтобы повысить эффективность борьбы с наркоманией, необходимо наше с вами активное участие. Но только желания мало - нужны специальные знания по профилактике и борьбе с наркоманией. Необходимо обратить особое внимание при появлении ряда особенностей в поведении молодого человека.

1. Частая смена знакомых, появление новых друзей.

2. Появление отрешенности или немотивированной неприязни, грубости, особенно в отношении родителей.

3. Появление денежных долгов, продажи семейных ценностей, драгоценностей или перепродажи вещей для получения собственных денег.

4. Пренебрежительное отношение к обучению, пренебрежению своими обязанностями.

5. Ухудшаются биологические ритмы, становящиеся четко связанными с приемом наркотиков: резкое изменение приподнятого настроения состоянием подавленности, раздражительности, плохого сна – длительным глубоким, плохого аппетита – хорошим, приемом большого количества жидкости (преимущественно сладкой).

7. Изменение ритма активности: снижение в ранние часы и днем ​​и во второй половине дня.

8. Появление проколов кожи по ходу подкожных вен.

9. Изменение внешнего вида подростка: необычные красноты или бледность, жирность кожи, необычный блеск глаз с изменением размера зрачков.

10. Отсутствие кашля при простудных заболеваниях.




ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА

Употреблять или не употреблять наркотики?

Участники делятся на группы.

Ситуация: «Некоторые из моих друзей употребляют наркотики и мне предлагают попробовать».

Проблема, которую должны решить группы: «Употреблять или не употреблять наркотики?»

После обсуждения группы представляют свои выходы из проблемной ситуации для обсуждения в общем круге участников.


ІV. Подведение итогов беседы

Тест на определение здорового образа жизни.

1. Как часто вы делаете утреннюю зарядку?

Каждый день – 0 баллов;

Три раза в неделю – 5 баллов;

Не делаете – 10 баллов.

2. Какие транспортные средства вы используете для того, чтобы добраться до места обучения?

Общественный транспорт – 5 баллов;

машина – 10 баллов;

велосипед, пешком – 0 баллов.

3. Какая у вас масса тела?

Нормальная – 0 баллов;

за каждые 5 кг больше нормы – 5 баллов.

4. Как часто вы курите?

Не курите – 0 баллов;

10 сигарет в день – 5 баллов;

пачка – 10 баллов.

5. Как вы питаетесь?

Много жиров, яиц, мяса – 5 баллов;

Много сахара, пирожных, конфет – 10 баллов;

длительный ужин после 19 час. – 5 баллов.

6. Как вы относитесь к гимнастике?

Обходитесь без нее – 5 баллов;

выполняете – 5 баллов.

7. Насколько регулярно вы занимаетесь физическими упражнениями?

Обходитесь без них – 10 баллов;

2-4 час. в неделю – 5 баллов;

8 час. в неделю – 0 баллов.

8. Употребляете ли вы спиртные напитки?

На праздники – 5 баллов; систематически -10 баллов; не употребляете – 0 баллов.

Результаты теста:

Сумма менее 25 баллов определяет здоровый образ жизни.

25-50 – образ жизни относительно здоров, но при условии коррекции привычек его можно было бы улучшить.

50 и более – неправильный образ жизни, немедленно нуждающийся в пересмотре, потому что он приводит к болезням


V. Рефлексия (викторина)

Дополните предложения

:- пьянство – верный спутник… (хулиганства)

- вино – враг… (печени)

- где опьянение, там и… (преступление)

- курение – это скрытая… (наркомания)

- вечером пьяница – утром… (лентяй)

- кто курит табак, тот хуже… (собаки)

- курить – здоровью… (вредить)

- кто не курит и не пьет, тот здоровеньким… (растет)

- любить курение – вредить… (сердцебиению)

- поскорей бросай курить, чтобы рост… (не прекратить)

- сначала человек пьет вино, а потом вино пьет… (человека)

- вино полюбил, семью… (разорил)

- бочка вина ядом… (полна)

- водка не питает, а кто ее пьет… (голодает)

- кто пьет до дна, тот живет… (без ума)


Список использованной литературы

1. Амосов Н. М. Раздумья о здоровье. 2-е изд. /Н.М. Амосов. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 191 с.

2. Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье / И.И. Брехман. - Л.: Наука, 1987. - 123с.

3. Варламова С.И. Здоровье наших учеников /С.И. Варламова // Начальная школа. - 2003. - № 2.-С.65-66.

4. Грач И.С. Здоровый образ жизни: Сущность понятия и содержание работы по его формированию /И.С. Грач // Образование. - 2002. - № 5.-С.88-91. - (Здоровье и образование).

5. Игнатова Л.Ф. Мониторинг состояния здоровья и факторов риска детского населения /Л.Ф. Игнатова // Школа здоровья. - 2003. - Т. 4, №3. - С. 74 - 79.