СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие 5 класс. «Очень важная наука математика».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие 5 класс. «Очень важная наука математика».»













Внеклассное мероприятие

«Очень важная наука математика»

5 класс









Учитель высшей категории:

Литвин Л. Н.



















2022



Цель мероприятия: Формировать развитие способностей учащихся. Развивать математическую смекалку, логическое мышление, познавательный интерес. Воспитывать любовь к предмету, внимательность, активность



Оборудование: плакаты болельщиков с высказываниями «Так держать», «Молодцы», «Не вешать нос» и др. «Рыбки» из картона с заданиями, удочки с магнитом вместо крючков, плакаты с заданиями для конкурсов.





Ход мероприятия



1 ведущий

Наш юный друг!

Сегодня ты пришел,

Чтобы играть, и думать, и смекнуть ,

Умом своим блеснуть.

2 ведущий

Спешите, спешите, спешите

Мы открываем турнир.

Смекалку с собой прихватите

И правила все повторите,

И смело тогда заходите –

Мы начинаем турнир!

1 ведущий

Да! Как сказал Анатоль Франс: «Учиться можно только весело…

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

2 ведущий

А как же тогда понимать слова Эдисона, что «гений состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов потения»?

1 ведущий

Да что тут непонятного. Мы ведь говорим о математике. А Карл Якоби сказал, что «математика принадлежит к числу тех наук, которые ясны сами по себе»

2 ведущий

Да! «Математика – наука молодых», сказал Николай Винер – иначе и быть не может. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужна вся гибкость и вся выносливость молодых»

1 ведущий

Итак, мы начинаем математический турнир между командами 5-А и 5-Б классов, то есть между командами «Луч» и «Куб».

Первый конкурс «Приветствие». За этот конкурс команды могут получить максимум 5 баллов. Команда «Луч», ваше приветствие.

Приветствие команды «Луч»

  1. Соперники! Встречайте нас,

Готовьтесь к наступленью.

Мы взяли все, чтоб нам в пути

Не портили вы настроенье.

  1. Вопросы наши нелегки

Задач немало встретится

И все-же пусть как огоньки

Улыбки ваши светятся.

  1. Команда наша «Лучом называется

И вам предстоит разгадать

Что ж под «Лучиком» подразумевается,

Желаем вам нас распознать.

  1. Мы хотим, чтобы болельщиков семья

Нас поддержала в турнире.

Чтобы веселою и дружной была

И заработала б нам хотя бы очка четыре.

  1. Для жюри мы приготовили лупу,

Чтобы они лучше могли увидеть

Все наши положительные качества.



2 ведущий

А теперь команда «Куб», ваше приветствие.



Приветствие команды «Куб»

  1. Как воздух математика нужна

Одной смекалки будет маловато.

Запомните, соперники – команда наша не будет поражена

И победить нас вам будет трудновато.

  1. Привет вам посылаем,

Успехов вам желаем!

В команде нашей каждый

К сражению готов.

  1. Не надо нас бояться,

Хоть будем стойко драться,

Но вас домой отпустим

Без ран и синяков.

  1. Болельщиков мы призываем

В игре нас поддержать.

К победе прибавляем

Хотя бы баллов пять.

  1. Для жюри мы принесли счеты, чтобы не ошиблись при подсчете баллов.

  1. ведущий

Теперь начинаем следующий конкурс «Разминка»

а). Первое задание: каждая команда зашифровала свое название. Вам предстоит расшифровать название команды-соперницы. На обдумывание дается 1 минута. Проявите свою смекалку и умение быстро соображать. За каждый правильный ответ 1 балл.

«Луч» - лучшие ученики человечества

«Куб» - команда умных бойцов.

Через минуту команды предлагают свои варианты ответов.

б). Второе задание: На плакатах нарисованы несколько квадратов. Вам необходимо посчитать, сколько квадратов изображено на рисунке. На обдумывание – 1 минута.

Задание команде «Луч»:













Задание команде «Куб»:










Ваши ответы: команда «Луч», команда «Куб».

Ответы: 11 квадратов и 14 квадратов



в). Сейчас я задам каждой команде по одной задаче. Через одну минуту вы должны дать ответ.

Задача команде «Луч»:

Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько было гусей?

Ответ: 3 гуся.

Задача команде «Куб»:

Андрей живет на пятом этаже, а Костя живет в том же доме, но вдвое выше, чем Андрей. На каком этаже живет Костя?

Ответ: на 9 Этаже.

Ваши ответы: команда «Луч», команда «Куб».



  1. ведущий



А сейчас мы начинаем традиционный конкурс капитанов. Капитаны! На сцену! (Звучит мелодия «капитаны», «капитаны»…). Капитанам предлагается по три вопроса. Они отвечают по очереди. За правильный ответ 1 балл.

1 вопрос: двое отцов и двое сыновей застрелили трех зайцев, каждый – по одному. Как это возможно?

Ответ: это были дед, сын и внук.

2 вопрос: в семье пять сыновей и каждого есть сестра. Сколько детей в семье?

Ответ: 6 детей, пять сыновей и одна дочь.

3 вопрос: самолет покрывает расстояние от города А до города В за 1 час 20 минут. Однако обратный перелет он совершает за 80 минут. Как это объяснить?

Ответ: 1ч20мин = 80 мин.

4 вопрос: мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидели шесть колхозников. Каждый вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город?

Ответ: один мальчик.

5 вопрос: скорость течения реки 2 км/ч. Пароход идет против течения реки. На сколько км/ч его скорость по течению будет больше скорости против течения?

Ответ: на 4 км/ч.

6 вопрос: в двух карманах поровну денег. Из левого кармана в правый переложили один рубль. На сколько рублей в правом кармане станет больше, чем в левом?

Ответ: на 2 рубля.



1 ведущий

Начинаем следующий конкурс, который называется «Рыболов». От команды поочередно вызываются по два игрока. Каждому из них выдается «удочка» - это указка с леской, на конце которой прикреплен магнит. На столе разбросаны картонные рыбки, к которым скрепкой прикреплены условия задач. «Рыбак» должен «поймать» рыбку и в течение одной минуты решить задачу.

Примеры здач:

а). Коля ловил рыбу и поймал 18 рыбин. Утром он поймал 6 рыб, в обед –на 4 рыбы больше. Сколько рыбок поймал Коля вечером?

б). Витя и его папа ловили рыбу. Папа поймал 12 рыбок, а Витя - в два раза меньше. Четыре рыбки Витя отдал коту «Ваське», а остальные мама зажарила. Сколько рыб пожарила мама?



  1. Ведущий

Сейчас команды отправляются за кулисы готовиться к конкурсу «Домашнее задание». Мы же проведем конкурс болельщиков, по 2 болельщика от команды. Они могут внести свой вклад в победу команды. Мы поиграем в игру «Не собьюсь». Каждый из них должен посчитать от 1 до 20 , но вместо чисел, оканчивающихся цифрой 3 или делящихся на 3 надо говорить «не собьюсь». Например: 1,2, не собьюсь, 4,5, не собьюсь и т. д. За правильный ответ 1 балл.



1 ведущий

Сейчас команды показывают «Домашнее задание». Они должны проинсценировать стихотворения «Треугольник и квадрат» и «Треугольник». За домашнее задание команда получает максимум 5 баллов.

Просим на сцену команду «Луч». Команда «Луч» инсценирует стихотворение «Треугольник и квадрат».

А теперь приглашаем команду «Куб». Команда «Куб» инсценирует стихотворение «Треугольник».

2 ведущий

Итак, турнир подошел к концу. Просим жюри подвести итоги игры.