Внеклассное мероприятие для учащихся 9х классов
«Биологический турнир»
Цель: стимулировать интерес учащихся к изучению биологии, создать условия для творческого развития личности
Задачи:
Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по биологии.
Развивающие: развивать память, внимание, умение работать в коллективе.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, конверты с заданиями, сигнальные таблички, оценочные листы для жюри.
Методический комментарий: данное внеклассное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии. Является необязательным для учащихся и основывается исключительно на интересе ребят к изучаемому предмету.
Учащиеся заранее делятся на 2 команды и готовят визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема)
Ход мероприятия:
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Добрый день! Рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Сегодня две команды посоревнуются в Биологическом турнире. Для того чтобы начать наше мероприятие необходимо представить жюри (представление жюри).
Задание «ВИЗИТКА»
Каждая команда представляет себя: название, девиз, эмблема. Учитывается оригинальность, соответствие биологической тематике. Максимальное количество баллов 5.
После проведения первого задания команды рассаживаются за свои столы.
Задание «Четвертый лишний»
На экране появляются слайды, на которых изображены по 4 картинки. Необходимо угадать какая из картинок лишняя и объяснить почему. Команда, которая первая догадалась, поднимает сигнальную карточку и отвечает. Если же ответ неверный право ответить предоставляется другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Первый слайд: мох, хвощ, папоротник, крапива. Ответ: крапива, так как мох, хвощ и папоротник - споровые растения, а крапива - семенное.
Второй слайд: пингвины, страус, дрофа, ворона. Ответ: ворона, так как пингвин, страус и дрофа - птицы нелетающие.
Третий слайд: роза, вишня, яблоня, клевер. Ответ: клевер. Роза, вишня, яблоня относятся к семейству Розоцветные, а клевер к семейству Бобовые (мотыльковые).
Четвертый слайд: глаз, ухо, язык, желудок. Ответ: желудок. Так как глаз, ухо, язык – органы чувств, а желудок – орган пищеварительной системы.
Пятый слайд: заяц, лягушка, лиса, хомяк. Ответ: лягушка, так как заяц, лиса и хомяк относятся к классу млекопитающие, а лягушка к классу земноводные.
Шестой слайд: аппарат Гольджи, лизосома, рибосома, митохондрия. Ответ: рибосома. Так как аппарат Гольджи, лизосома, митохондрия – это мембранные органоиды, а рибосома – немембранный органоид.
Задание «Основы систематики»
Ребята, нам известно, что все живые организмы можно разделить на две большие группы: Прокариоты и Эукариоты. К прокариотам относят Царство Бактерий. К эукариотам относят Царства Растений, Животных, Грибов. Сейчас каждая команда получит конверт с заданием.
Задание: дан список из 18 живых организмов, ваша задача за 1 минуту распределить их по колонкам таблицы. За каждый правильный ответ 0,5 балла.
(Список организмов: дрожжи, комар, стрептококк, заяц, большой прудовик, стафилококк, осьминог, мукор, холерный вибрион, циклоп, ламинария, вольвокс, палочка Коха, амеба, инфузория-туфелька, эвглена зеленая, кишечная палочка, опёнок)
Задание «О чём речь?
Вашему вниманию будут представлены слайды, на которых даны по 3-4 картинки, ваша задача, сказать одним словом, что за явление или процесс зашифрован за этими картинками. Команда, которая первая догадалась, поднимает сигнальную карточку и отвечает. Если же ответ неверный право ответить предоставляется другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.
1 вопрос: листок растения, СО2, вода, солнце;
2 вопрос: часы, Ч. Дарвин, обезьяна;
3 вопрос: почкование гидры, деление эвглены зелёной, оплодотворение яйцеклетки;
4 вопрос: хромосомы, цепь ДНК, семья.
ответы: 1- фотосинтез; 2 - эволюция; 3 - размножение; 4- наследственность.
Задание «Угадай-ка!»
Ребята, а сейчас вам зачитаем загадки. Команда, которая первая догадалась, поднимает сигнальную карточку и отвечает. Если же ответ неверный право ответить предоставляется другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
(Воздух.)
Одежда человека, которая не
Промокает и не становится маленькой.
(Кожа.)
Я смотрел кору на ветке
Сквозь стекло точеное:
Там в ячейках белой сетки
Рыбки спят зеленые.
(Лишайник под микроскопом.)
Пришли пареньки,
Сели на пеньки.
Сидят гуртом,
Не сгонишь кнутом.
(Опята.)
Что за чудо этот «дом»,
Он губами окружен,
Зубы в нем живут, язык,
«Дом» тот ест и говорит.
(Ротовая полость.)
Держишь ты если его за зубами,
Молчание – золото рядышком с вами,
Еще про него говорят: «Без костей!»,
Приносит он много нам новостей.
(Язык.)
Если будешь улыбаться,
То увидишь белых братцев,
А всего их 32 носит наша голова.
(Зубы.)
Есть шейка, коронка
Эмаль и дентин,
В квартирке просторной
Живет не один. (Зуб.)
Лак тот зубы покрывает
И от хвори их спасает,
Защитишь его от бед,
Покупая бленд-а-мед.
(Эмаль зубная.)
Этот маленький завод
Производит круглый год
Кислоту, фермент пепсин
Потому, что он один
Растворяет здесь белки,
Чтоб всосались все они.
(Желудок.)
Где-то в правом подреберье
Скромно прячется она,
Без ее желчеваренья
Нам с тобой придет хана.
(Печень.)
В ней «открыты ворота»,
Поступает кровь сюда
На глубокую очистку
И проходит путь неблизкий.
(Печень.)
Этот орган лишь один
Производит инсулин.
(Поджелудочная железа.)
Только это вещество
Обладает волшебством:
К норме сводит сахара,
Значит комы нет! Ура!
(Инсулин.)
Инсулина в крови нет,
Ожидайте … .
(Диабет.)
В органе этом всяко бывает:
Белки и жиры здесь структуру меняют,
Жиры желчь на части тихонько дробит,
Трипсин постепенно белки растворит.
Внимание! Здесь строго среда щелочная,
Условий здесь просто других не бывает.
(12-перстная кишка.)
Здесь тучи ворсинок,
Их просто не счесть,
Вся пища у нас поглощается здесь.
(Тонкий кишечник.)
Отдел этот очень походит на склад:
Здесь тихо и мирно продукты лежат,
Которые больше не переварятся,
Так интересно, как он называется?
Если в отходах много воды,
Уйдет она в кровь и не будет беды.
(Толстый кишечник.)
Конкурс «Песенная Анатомия»
Назовите и пропойте как можно больше песен, в которых присутствуют органы человеческого тела: сердце, нога, ухо и т.д.
Например:
Е.Крид "Голос". Там есть строчки про запястье ("на запястье ролексы, а под ними полосы...").
Руки вверх "Чужие губы".
К. Орбакайте "Губки бантиком, бровки домиком".
В. Меладзе "Сэра". Есть строчки про губы ("были твои губы сладкими как вино").
Виагра "Цветок и нож". Там строчки про глаза ("не целуй меня в глаза").
Виагра "Биология". Упоминание сердца ("сердце требует мести").
Божья коровка – «Гранитный камушек» («он слова тебе красиво говорит. Только каменное сердце не болит») и др.
За каждую песню 1 балл.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Пока жюри подводит итоги, давайте проведем рефлексию
- понравилось ли вам мероприятие? Если да поднимите правую руку вверх, если нет левую.
- расскажите, что вам больше всего запомнилось?
Жюри оглашает итоги.
До новых встреч!