Внеклассное мероприятие
«Математический КВН»
1 класс
Цели: Создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Задачи:
Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.
Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.
Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер, доска, экран, макеты цифр «Моя любимая цифра».
Ход мероприятия:
1.Вводная часть.
Ведущий:
Друзья! Путешествуя по океану Знаний, мы высадились на Математическом острове. Всех его обитателей мы приглашаем на заседание клуба веселых и находчивых – КВН.
Дети:
1.Привет, друзья! Сегодня в классе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник — КВН.
2.Чтоб этот праздник — КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.
Ведущий:
Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики. Значит, КВН у нас математический.
Дети:
1.А этот КВН сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
2.Она поможет воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Ведущий:
-Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Отвечают участники KBНа.
1-йчтец.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
2-й чтец.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3-й чтец.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа!
2. Приветствие команд
Ведущий:
В нашей игре принимают участие две команды – команда «Плюс» и команда «Минус».
Капитанов прошу представить команды.
Капитан первой команды:
Наша команда - «Плюс».
Девиз:
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
Капитан второй команды:
Наша команда- «Минус»
Девиз:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
3.Приветствие жюри
Ведущий:
Наши соревнования – это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон. Ваша победа будет зависеть от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.
Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представляет состав жюри).
Слово жюри:
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Ведущий:
КВН-игра для всех,
Ждет победа вас, успех.
КВН мы объявляем,
И игру все начинаем.
Начинаем мы соревнование
И проверяем ваши знания.
Конкурс « Математическая разминка» (Назови одним словом).
Ведущий:
- Я задаю командам по одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда.
1.Имеет он четыре стороны, и все они равны. (Квадрат.)
2.Три стороны и три угла, и столько же вершин. (Треугольник.)
3. Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся…(плюс).
4.Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто же я в математике? (Минус.)
5.Без начала и без края линия…(прямая).
6.Часть прямой линии, ограниченной с двух сторон точками. (Отрезок)
7.Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (Нуль.)
8.Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка.)
9.Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть нет, начало- то есть. (Луч.)
10.Её изображают прикосновением карандаша к бумаге. (Точка.)
2.Следующий конкурс «Домашнее задание (презентация изученных цифр)»
Участники команд инсценируют стихотворение С.Маршака «Весёлый счёт», демонстрируя изготовленные макеты цифр.
1-я команда:
Вот один иль единица,
Очень тонкая как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка третий из значков. -
Состоит из 2х крючков.
За тремя идет четыре
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку влево протянула,
Ножку круто изогнула.
2-я команда:
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка - кочерга,
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка, -
Цифровая акробатка:
Если на голову встает,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О
Это ноль, иль ничего:
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним,
Единицу поместим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.
3.Конкурс «Волшебные палочки».
На рисунке фигура – «корова».
Переложите всего две палочки так, чтобы она смотрела в другую сторону.
Ответ:
В этой фигуре из палочек нужно переложить 4 палочки, чтобы получилось 4 треугольника.
Ответ:
4. Конкурс: " Задачи в стихах"
Задачи для команды «Плюс».
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (6 -1 =5)
Как- то четверо ребят
С горки покатились,
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились? (4- 2 = 2)
Три ромашки- желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили дети маме.
Сколько же цветов в букете? (3+ 2 = 5)
Задачи для команды «Минус»
Группа малышей - утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! (6+2 = 8)
Ёжик по грибы пошёл,
Десять рыжиков нашёл,
Восемь положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж? (10 – 8 = 2)
Ветер дунул, лист сорвал,
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (1+5 = 6)
5. Конкурс «Ребусы».
Вот ответственное дело,
Ребус нужно разгадать!
А потом листочек этот
Дружно вам жюри отдать!
С 3 Ж 3 БУНА ПО 2 Л 7 Я
ГОСП 1 ПО 2 Л АК 3 СА Р 1 А
6 конкурс - «Острый глаз» (Командный конкурс)
-Команды должны определить, сколько треугольников в данной фигуре.
(9)
7 конкурс – «Соедини по точкам»
Командам раздают листы, на которых изображены пронумерованные точки. Их инужно соединить, получится рисунок.
1 команда: 2 команда:
Подведение итогов.
Ведущий:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?
Слово жюри:
-Подведение итогов. Награждение команд.
Ведущий:
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра -
Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…
Все: ДО СВИДАНИЯ!