СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для 8-9 классов "Наука информатика"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие предназначенно для учащихся 8-9 классов, с целью поддержания интереса к предмету информатика

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 8-9 классов "Наука информатика"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Веселовская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Курской области







Разработка внеклассного мероприятия по информатике

по теме «Наука информатика»

классы участники: 8-9 класс













Разработал: учитель информатики,

1 квалификационной категории

Ладыжев Андрей Василевич













Веселое - 2017

Тема урока: Внеклассное мероприятие «Наука информатика»

Цель: закрепление полученных знаний в области использования  информационно – коммуникационных технологий и компьютерной грамотности обучающихся.

Задачи:

1. Образовательные: повторение и закрепление ос­новного материала, представленного в неординарных ситуациях, обеспечение углубленного изучения информатики и программирования;

2. Воспитательные: воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор;

3. Развивающие: развитие устойчивого интереса к информатике, творческой активности, коллективизма; развитие мышления, логики, познавательной активности учащихся, стойкости, воли к победе, находчивости

Тип урока: урок-викторина

Оборудование:

  1. ПК, проектор.

  2. Карточки с заданиями.

  3. Секундомер.

  4. Бумага и ручки для команд.

  5. Бумага и ручки для жюри.

  6. Доска с лепестками цветка.

  7. Грамоты победителям.

Рекомендации к проведению урока

В качестве членов жюри приглашаются свободные учителя. Решается, по какому признаку разделиться на две команды, – четный, нечетный, мальчики – девочки, по жребию и т. д.

Ход урока:

Учитель:

Викторина – это всегда праздник, веселое настроение, море шуток, выдумки. Игра открывает совсем другие стороны информатики, те, на которые не всегда и обращаешь внимание на уроке, при серьезном разговоре об этой сложной современной науке. Для многих учащихся игра даст возможность проявить свою любовь к предмету, а для некоторых может стать толчком к заинтересованности. Впереди у нас с вами 9 конкурсов. Итак, давайте разобьемся на две команды.

Команды сформированы, можно начинать викторину. Но прежде чем мы начнем, обе команды должны придумать свое название.

1 команда___________________________

2 команда __________________________

Учитель:

Сегодняшнюю встречу судит очень компетентное жюри в составе: (представление членов жюри)


1. Конкурс «Третий лишний»

Учитель:

А мы начинаем нашу викторину. И вот наш первый конкурс. Перед вами на карточках 3 определения одного и того же термина. Задача первой команды – определить лишний термин. Задача второй команды – найти правильное определение, связанно с информатикой. Каждый правильный ответ – 1 балл, время до 2 мин.

Задания:

  1. Вирус – это:

    1. ошибка в программе;

    2. возбудитель инфекционного заболевания;

    3. программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.

  2. Диск – это:

    1. носитель информации;

    2. геометрическая фигура;

    3. спортивный снаряд.

  3. Мышь – это:

    1. программа, выполняющая нежелательные действия;

    2. грызун;

    3. манипулятор в компьютере.

  4. Сектор – это:

    1. часть круга;

    2. одна из двух частей адреса байта памяти персонального компьютера;

    3. участок гибкого магнитного диска, образуемый при форматировании.

  5. Сеть – это:

    1. рыболовная снасть;

    2. совокупность строк и столбцов в таблице;

    3. несколько соединенных между собой компьютеров.


2. Конкурс «Эрудит»

Учитель:

А наш следующий конкурс называется «Эрудит». Отвечают участники команд по очереди. На ответ - 1 секунда. За верный ответ - 1 балл. Если команда дает неверный ответ, то возможность ответа предоставляется другой команде.

Вопросы для 1 команды:

  1. Неправильная запись в программе (ошибка) .

  2. Ноль или единица в информатике (бит) .

  3. Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус) .

  4. Строго определенная последовательность действий при решении задачи (алгоритм) .

  5. Как называется человек - фанат компьютерных игр (геймер) .

  6. Графический способ представления информации (блок-схема) .

  7. Так называют специалистов в своей области (ас) .

  8. Алгоритм, в котором все действия совершаются одно за другим (линейный).

  9. Знак, используемый для отделения целой части от дробной в информатике (Точка) .

Вопросы для 2 команды:

  1. Многократно повторяющаяся часть алгоритма (программы) (цикл) .

  2. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (вирус).

  3. Взломщик компьютерных программ (хакер) .

  4. Валюта, в которой получает программист зарплату в Индии (рупия) .

  5. Популярный среди школьников вид компьютерных программ (игра) .

  6. Состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание) .

  7. Как на компьютерном жаргоне называется совокупность аппаратных средств (железо) .

  8. Всемирная глобальная сеть (Интернет) .

  9. Карманное вычислительное устройство (калькулятор).

3. Конкурс «Логика»

На уроках информатики мы убедились, что умение логически мыслить - это половина успеха в решении многих задач.

Предлагаем командам подумать над решением  задачи и  обосновать свой ответ (команды получают карточку с задачей)

Задача: Человек случайно оказался в незнакомом городе,  и, желая «убить» время до  отхода поезда, решил подстричься. Городок был маленький и  в нем имелось всего 2 мастера, у каждого была своя мастерская. Заглянув к одному из них, человек увидел, что в салоне грязно, мастер одет неряшливо и небрежно подстрижен. В салоне другого мастера было идеально чисто, а владелец его был безукоризненно одет и красиво подстрижен. Подумав, человек решил пойти стричься к первому мастеру. Почему?

Ответ - второго мастера подстриг именно первый мастер.

За этот конкурс - 5 баллов. Время  - 3 минуты.

4. Конкурс «Лепестки»

Учитель:

На доске приклеены лепестки цветка, на которых написаны основные команды работы с текстовым редактором. Поочередное отрывание листков, учащиеся должны назвать правильно их значение.

ALT + F4
DELETE
ENTER
BACKSPACE
SHIFT + буква
CAPS LOSK
HOME
END
CTRL + SHIFT

ALT + F4 (быстрое закрытие окна)
DELETE (удаляет символ, стоящий справа от курсора)
ENTER (перевод курсора на новую строку)
BACKSPACE (удаляет символ, стоящий слева от курсора)
SHIFT + буква (написать заглавную букву)
CAPS LOSK (переключатель: первое нажатие её включает режим ввода прописных букв, а следующее - выключает)
HOME (перемещение курсора в начало строки)
END (перемещение курсора в конец строки)
CTRL + SHIFT (переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

5. Конкурс «Отгадай загадки»

Учитель:

А теперь давайте отгадаем загадки, что же за устройства скрываются здесь.

Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (мышка)


А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... (джойстик)


Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... (дисплей)


Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (системным)


По клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово – Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура)


В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ... (дискета)

И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... (модем)


Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... (принтер)


Без меня сплошной бардак
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться,
Без меня не разобраться!
И не слушай никого
Не увидишь ничего! (монитор)

6. Конкурс «Дешифратор»

Учитель:

Команде выдаются карточки с пословицами, которые перефразированы на компьютерный лад. Задача ребят перевести их в общепринятую форму. За верный ответ - 1 балл.

  1. Лучше Корвет на столе, чем Pentium во сне. (Лучше синица в руке, чем журавль в небе)

  2. Каждая новая программа - это хорошо забытая старая. (Новое – хорошо забытое старое)

  3. По компьютерам встречают, по программам провожают. (По одежке встречают, по уму провожают)

  4. Алгоритмам учиться - всегда пригодится. (Учиться – всегда пригодится)

  5. Хороша веревка длинная, а программа короткая. (Волос длинный, ум короткий)

  6. Не дорога программа, дорог алгоритм. (Дорог не подарок, а дорого внимание)

  7. Компьютер без программы что фонарь без свечи. (Голова без ума - что фонарь без свечи.)

  8.  Компьютер не принадлежит человеку, а человек принадлежит компьютеру. (Золото не принадлежит скупому, а скупой принадлежит золоту.)

  9.  Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар. (Не смейся над старыми, и сам будешь стар.)

  10.  Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь.)


7. Конкурс «Шуточная викторина»

Учитель:

  1. Какой российский город назван «в честь» древнейшего компьютера?

(Абак-ан Абакан, столица Республики Хакасия. Абак -счёты в Др. Греции, Риме, а затем в Зап. Европе до 18 в.)

  1. Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная?

(И та и другая, ведь это синонимы.)

  1.  Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они, скорее всего, пользовались?

(Восьмеричной.)

  1. На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или на материнской?

(И на той, и на другой одновременно, ведь это разные названия одной платы.)

  1. Почему все шалуны очень хорошо и быстро считают?

(Потому что внутри каждого шалуна находится АЛУ арифметико-логическое устройство: шАЛУн.)

  1. Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях?

(БИС большая интегральная схема. Бис - обращённый к исполнителю возглас, требующий повторного исполнения. )

  1. Какая русская пословица уже в те давние времена предупреждала о пагубных последствиях перегрева процессора?

(На жару и камень лопнет.)

  1. Какой магнитный носитель имеет форму пиццы?

(Гибкий, жёсткий, компакт-диски.)


8.Конкурс «Слова, оснащенные компьютером»

 Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (Персональный Компьютер).

 

_ _ ПК _  (Часть печи)

_ _ ПК _  (Холм, курган, вулкан)

_ _ ПК _  (Орудие труда огородника)

_ _ ПК _  (Головной убор)

_ _ ПК _  (Головной убор с козырьком)

_ _ ПК _  (Мелкая частица деревяшки)

_ _ ПК _  (Канцелярская принадлежность для бумаг)

_ _ _ ПК _  (Застёжка и острая канцелярская принадлежность)

_ _ _ ПК _  (Лоскут ткани для хозяйственных нужд)

_ _ _ ПК _  (Лодка с прочным широким корпусом)

_ _ _ ПК _  (Птица, бегающая по дну водоёма)

_ _ _ _ ПК _  (Зажим для бумаг)

_ _ _ _ ПК _  (Положительный результат похода в магазин)

(Ответы: топка, сопка, тяпка, шапка, кепка, щепка, папка, кнопка, тряпка, шлюпка, оляпка, скрепка, покупка.)


9. Конкурс «Видимо-невидимо»

Учитель:

Каждая команда получает по альбомному листу бумаги и несколько маркеров. За 30 секунд команды должны на своих листах написать все известные им названия устройств, относящихся к компьютеру. Слова лучше расположить на листе по-разному (наискосок, вверх ногами, прямо и так далее). По 1 баллу получает команда за каждое написанное слово.

Подведение итогов

Учитель:

Наша викторина подошла к концу. Итак, подведение итогов!

Выступление членов жюри с анализом конкурсов. Объявление победителя.


Награждение