СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Географический КВН"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка может использоваться как итоговое мероприятие за курс 5 класса или при повторении пройденного материала, закрепление и для подготовки к комплексной работе. В КВН показана метапредметная связь, формируются личностные УУД и умение работать в команде.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Географический КВН"»

Географический КВН 5 класс.

Форма внеклассное мероприятие

Цели: 1.Развитие интереса к предмету

2.Расширение знаний по предмету

3.Развитие коммуникативных компетенций

Оборудование: ноутбук, проектор, контурные карта мира, иллюстрации

Организационный этап.

Участвуют пятиклассники. От каждого класса -6 человек.

Жюри (заместитель директора по ВР, руководитель МО и один родитель) подсчитывают заработанные баллы.


Правила игры:

  1. Играют 3 команды из 6 человек

  2. Время на обдумывание вопроса 15-20 секунд.

  3. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

  4. Отвечающая команда дает ответ, если он верный, то данное количество баллов записывается на счет команды. Если ответ неверный, то другая команда имеет возможность ответить и получить балл.

  5. Учитывается поведение болельщиков (может сниматься 1 балл за замечание)


Ход игры.

Ведущий: Сегодня меж командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажете находчивость свою.

Уменье, знанья и веселье позволят

Вам сыграть вничью.

Начнем сейчас мы наш ГеоКВН.

1.Конкурс приветствие и домашнее задание (5 баллов)

1.Представить команду

2.Девиз

3.Эмблема

4.Домашнее задание (стихотворение, песня, сценка).

Жюри объявляет оценки за первый конкурс


2.Конкурс «Найди и подпиши на контурной карте материки океаны » (5 баллов)

Жюри объявляет оценки за второй конкурс


3. Конкурс: «РАЗМИНКА»

Вопросы 1 команде:

  1. Самый большой материк (Евразия)

  2. Самый маленький океан (Северный Ледовитый)

  3. Какой полуостров по форме напоминает тигра (Скандинавский)

  4. Самые длинные горы в России

  5. Самая высокая точка Африки (влк. Килиманджаро)

  6. Самый большой остров (Гренландия)

  7. Где нельзя увидеть Полярную Звезду ( южное полушарие)

Вопросы 2 команде

  1. Самый маленький материк ( Австралия)

  2. Самый большой океан (Тихий)

  3. Самые длинные горы в мире ( Анды)

  4. Какой остров говорит, что он спортивная одежда (Ямайка)

  5. Киви – это птица или фрукт?

  6. Самое большое государство в мире (Россия)

  7. Назовите планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс)


Вопросы 3 команде

  1. Самая большая пустыня в мире (Сахара)

  2. Самая высокая точка на планете (г.Джомолунгма – Эверест)

  3. Бриз – это ветер или волна

  4. Самая близкая к солнцу планета (Меркурий)

  5. Самый твердый минерал на земле (алмаз)

  6. Самый холодный материк на Земле (Антарктида)

  7. Какой полуостров по форме напоминает сапог (Аппенинский)

Жюри объявляет оценки за третий конкурс ( за каждый правильный ответ по 1 баллу .Самое большое количество-7 баллов)


4. Конкурс: «Географическая пантомима»

Участники команд ( по два человека ) должны показать 2 природных явлений без слов ( вулкан, ураган, перелет птиц, водопад, радуга, вращение Земли вокруг Солнца).Вытягивает листок с заданиями командир.

Необходимо показать это явление без слов, пользуясь только жестами.

Если команда угадала-1 балл

5.Конкурс болельщиков: Назвать, о каком животном идет речь и где оно обитает?

  1. Самое длинное животное? /Жираф, Африка/.

  2. Гигант моря, млекопитающее? /Синий кит/.

  3. Животное, которое называют «кораблем пустыни»? /Верблюд/.

  4. Самое крупное на Земле животное? /Слон, Африка, Азия/.

  5. Самая крупная из современных птиц, быстро бегает, но не летает?

/Страус, Австралия/.

  1. Птица, не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая?

/Пингвин, Антарктида/.

  1. Лохматое животное со страдальческим выражением морды, смирившись

со своей неподвижностью, висит на дереве вниз головой целыми часами?

/Ленивец, Южная Америка/.

  1. Обитает в теплых краях, носит детенышей в сумке на животе?

/Кенгуру, Австралия/

За каждый правильный ответ 1 балл- награждается болельщик, который получил наибольшее количество баллов.

Жюри объявляет оценки за четвертый конкурс после конкурса болельщиков.



6. КОНКУРС капитанов:«ЛИТЕРАТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ»


ЗАДАНИЕ: Многие поэты посвятили свои стихи нашей прекрасной Родине.

Назовите какие географические объекты встречаются в произведениях.

Т. Усовой

АВСТРАЛИЯ – страна наоборот
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами.
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето.
Там протекают реки без воды


«Мокрая осень летела над Петербургом…
Зеленоватым роем проносились там облачные клоки;
Они сгущались в желтоватый дым, припадающий
К крышам угрозою…». А. Белый.

Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, доброте.

Вот в чем ее звезда.

Она прекрасна! Стихотворение В. Бокова:


1.Что является объектом изучения географии? (1. форма Земли, 2. Строении Земли 3.

земная поверхность) 2. Самая большая планета Солнечной системы (Юпитер)

3. Перечислить основные стороне горизонта? (С,З,В,Ю)


Жюри объявляет оценки за конкурс капитанов - за каждый правильный ответ – 1 балл.


7.Конкурс «туристический объект» участвует вся команда ( 4 балла )

1. 5а

2. 5б

3. 5в

Жюри объявляет оценки за седьмой конкурс.

6.Подведение итогов

7.Награждение грамотами




Источники:

1.FB.ru: http://fb.ru/article/145072/kreml-v-moskve-rossiya-moskva-kreml

2. http://chudesnyemesta.ru/

3. http://ekokgn.blogspot.ru/

4. http://открытыйурок.рф/

5.https://moluch.ru/




Дополнительная литература:



Медный всадник – это памятник Петру Первому (Великому) в Санкт-Петербурге, находится на Сенатской площади. Если спросить коренных петербуржцев, какое место они считают сердцем города, многие, не задумываясь, назовут именно эту достопримечательность Санкт-Петербурга. Памятник Петру Великому стоит в окружении зданий Синода и Сената, Адмиралтейства и Исаакиевского собора. Десятки тысяч приезжающих в город туристов считают своим долгом сфотографироваться на фоне этого памятника, поэтому здесь практически всегда многолюдно.


Кремль в Москве располагается на Боровицком холме – на левом берегу Москвы-реки. В своем архитектурном исполнении сооружение представляет собой неправильный треугольник .

Башни Кремля Москвы представлены в количестве двадцати штук, каждая из них была возведена в разные года и имеет свою длину и уникальное название. Основными считаются четыре следующие башни: Беклемишевская, Водовзводная, Угловая Арсенальная (располагаются в углах треугольника, единственные элементы с круглым сечением, остальные семнадцать имеют квадратное), а также Спасская – наиболее знаменитая благодаря установленным на ней часам. На пяти башнях красуются загадочные рубиновые звезды: на Спасской (Фроловской), Никольской, Троицкой, Боровицкой (Предтеченской) и на Водовзводной. Самой низкой является Царская башня, построенная в 1680 году, а самые высокие - Троицкая (79,3 метра), Никольская (70,4 метра) и Спасская (71 метр.) Все башни, в основном ввиду строительства в одно и то же время (вторая половина XVII века), выполнены в едином архитектурном стиле. Ярким пятном является Никольская башня, выдержанная в псевдоготическом стиле.


Памятник Илизарову в Кургане выдающемуся академику, советскому хирургу-ортопеду, герою социалистического труда Гавриилу Абрамовичу был открыт 9 сентября 1994 года. Он представляет собой пьедестал, на котором находится фигура врача. Памятник Илизарову в Кургане расположен перед зданием "Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии», а на доме, где жил учёный, размещена мемориальная доска.
































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!