СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие квн по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие квн по математике «Математика царица наук», для развития познавательной активности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие квн по математике»

Внеклассное мероприятие

«Математика царица наук»

Цель: формирование коммуникативных навыков

Задачи:

  • развивать познавательную активность

  • расширять интеллектуальные способности детей, способствовать их развитию

  • воспитывать интерес к математике

Ход мероприятия

У.: Здравствуйте, ребята! Добрый день уважаемые гости! Сегодня ребята покажут свои знания, проявят смекалку, находчивость.

Я думаю, что все согласятся с тем, что математика наука важная. Математика – это язык, на котором говорят все точные науки. И нам с вами ребята без математики никак нельзя.



(Песня «Нам без математики нельзя…»)



Нам без математики нельзя,

Математика для нас важна -

Делает нас сильными и мудрыми она.

Снова всех сплотила нас она,

В этом классе вместе собрала.

Рады всех приветствовать мы

И пропеть гостям.



Припев:

Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.

Мы желаем, счастья вам, и оно должно быть таким -

Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.



У.: Уважаемые гости, встречайте внимательных и любознательных, веселых и находчивых, юных математиков. Итак, мы начинаем КВМ.



У.: В игре принимают участие две команды: команда «Треугольник» и команда «Квадрат». ( дети рассаживаются за игровые столы)

Оценивать игру будет жюри в составе:

За каждое правильно выполненное задание команда получает один балл в виде треугольника или квадрата, которые будут складываться в специальные ящички. У каждой команды свой ящичек. Выиграет та команда, которая больше наберет баллов - своих фигур.



У.: Ну, а начнем мы КВН с приветствия.

(приветствие команд)



Приветствие команды «Квадрат»



Команде «Треугольник»

Мы шлём большой привет! (все вместе)

Желаем вам сегодня

Красивейших побед!

Желаем вам успеха

В решении задач,

И юмора, и смеха,

И всяческих удач! (все вместе).



Команда «Треугольник» приветствует команду «Квадрат»



Раз, два, три, четыре!

Вас приветствовать решили.

Вы, квадраты не теряйтесь.

И почаще, улыбайтесь,

К вам тогда придёт успех.

Пусть он радует вас всех.

Только, чур, не задавайтесь

И в задачах не теряйтесь.

Будем рады мы за вас,

Если победите нас.



«Математическая разминка»



У.: Ответьте на вопросы



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Чтобы разбудить 1 человека надо взять 1 петуха. Сколько надо взять петухов, чтобы разбудить 10 человек? (одного)

На березе 10 сучков, на каждом сучке по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

Что тяжелее: 1кг железа или 1кг пуха? (весят одинаково)

Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)



«Веселые задачки»



У.: Тур второй: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать.



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Дед Игнат сказал соседу:

- Мне уж сотня лет к обеду!

- Ты прибавил 30 лет!

Возразил ему сосед.

Прошу, ребята, сосчитать,

Сколько прожил дед Игнат? (70 лет)

Под дубом двое малышей

Собрали 40 желудей.

Один собрал 15 лишь,

А сколько штук другой малыш? (25)

Вот 20 зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку 16 бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (36)

В киоске школьница Людмила

Тетрадей 30 штук купила.

В 6 тетрадях уж написала,

А сколько их не начинала? (24)

Трактор медленно ползет,

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько? (17)

Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле 40 сорок.

10 взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (30)





«Математическая эстафета»



У.: Вот ответственное дело,

Слово нужно разгадать!

А потом листочек этот

Дружно всем в жюри отдать!



35

7

60

80

35

7

60

36

8

7













15 – 8 – А 20 + 15 – М 100 – 20 - Е

13 – 5 – К 30 + 6 – И 45 + 15 – Т



«Веселая переменка»



У.: Сейчас немного поиграем

И соревнование продолжаем.

Игра «Это я…»



Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)

Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица?! (Это я ...)

Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?! (Это я ...)

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)

Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?! (Нет, не я...)

Кто домашний свой урок Выполняет точно в срок?! (Это я...)

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)

Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?! (Нет, не я...)

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)

Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)

Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я...)





«Конкурс капитанов»



У.: Конкурс мы начинаем.

И капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи.

Пожелаем всем удачи!



Как можно быстрее подчеркните в ряду по три числа, дающие в сумме то, которое стоит в конце ряда


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»



4, 6, 5, 1, 2, 7 14

8, 4, 3, 7, 6, 9 15





«Вопрос – ответ»



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Сколько ушей у трех мышей?

Сколько носов у двух псов?

Сколько лап у трех медвежат?

Сколько ушей у пяти малышей?

Сколько хвостов у семи котов?

Сколько ушек у трех старушек?

«Математические ребусы»



У.: Вот и следующее задание

Ребус нужно разгадать,

И всегда только с вниманием

Своей команде помогать.



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

ВИ 3 НА

ПА 3 ОТ

ПО 2 Л

40 А

7 Я

ПО 100 ВОЙ

100 Л

С 3 ЖИ



«Самый внимательный»



У.: А мы с вами играем,

Все задания выполняем.

Скобки мы поставим дружно.

Это нам, ребята нужно!



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

9 – 3 + 2 = 4

15 – 8 – 2 = 5

17 – 10 + 7 = 0

17 – 10 + 2 = 9

15 – 10 + 3 = 8

14 – 6 + 3 = 5

9 – 3 + 2 = 8

15 – 10 + 3 = 2



« Собери пословицы»



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один в поле не воин.

У семи нянек дитя без глаза





«Математика в сказках»



У.: По иллюстрации сказки назвать число, которое в ней встречается



Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Три медведя»

«Волк и семеро козлят»

«Двенадцать месяцев»

«Три поросенка»

«Белоснежка и семь гномов»





У.: Вот и закончился наш КВМ. Попросим жюри подвести итоги и объявить результаты игры.



(Слово жюри)

(Награждение команд)



У.: Очень приятно, что в нашей игре победила дружба. Ребята, а с чего начинается дружба? (с улыбки)



(Песня «Улыбка»)

(Вручение подарков гостям)