Внеклассное мероприятие «Математический футбол» для учащихся 6-8 классов.
Цель:
Способствовать активизации интереса у учащихся к математике, к футболу.
Задачи:
Расширить их кругозор, развивать логическое мышление и смекалку. Воспитывать дружное, доброе, сплоченное отношение друг к другу. Познакомить с занимательной стороной математики.
Планируемые результаты:
Личностные: дисциплинированность, внимания и упорство в достижении цели.
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.
Регулятивные: принятие и сохраннее задач при выполнении заданий; адекватно воспринимают оценки жюри.
Суть игры – «вбрасывание мячей».
Участники соревнования:
Этот вид состязания проводится между двумя командами, состоящими из 6 человек. Центральный нападающий, 2 крайних нападающих, 2 защитника, вратарь, судейская бригада (жюри).
Подготовительная работа:
Команда готовит визитную карточку (название команды, девиз, эмблему, умение представить себя в оригинальной форме
Подготовительная работа:
Команда готовит визитную карточку (название команды, девиз, эмблему, умение представить себя в оригинальной форме.
Ход игры.
Представление команд.
I. Разминка.
1. Какую геометрическую фигуру имеет футбольный мяч?
2. Какие 3 вида геометрических форм имеет стадион? (овальная, прямоугольная, восьмиугольная)
3. Существует ли памятник футбольному мячу? Если да, то в каком городе он находится. (в Харькове)
4. Сколько игроков в футбольной команде? (11)
5. Какой мяч тяжелее: футбольный, баскетбольный, волейбольный? (баскетбольный).
Ведущий:
IV. Вбрасывание мячей.
(Поочередно каждой команде задаются вопросы. На обдумывание 1 минута. Задача каждой команды отбить мяч. Если команда неверно отвечает на вопрос, то считается, что она мяч не отбила, и гол летит в ее ворота. Мяч с нерешенным заданием вставляется в ворота этой команды. Выигрывает команда, забившая наибольшее количество мячей. В воротах выигравшей команды меньшее количество мячей).
Вопросы для команд
Кому из великих людей принадлежат слова: «Математика ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов).
Решите задачу-шутку: из города А в город Б самолет летит 80 мин, а обратно 1 час 20 мин. Почему? (80 мин = 1 ч 20 мин)
Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько всего гусей? (Три гуся)
Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности? (Радиус)
Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень)
Шесть штук картофелин сварятся за 30 минут.
За сколько минут сварится 1 картофелина? (30 минут)
Многогранник из Египта. (Пирамида)
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)
9. Сколько в одном часе секунд?
15 марта
10. Какой знак надо поставить между числами 2 и 3 , чтобы получившееся число было больше 2 и меньше 3.