СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Математика повсюду!

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие интеллектуальной деятельности учащихся через использование заданий занимательного характера.

Задачи:

- пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации;

- расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;

- формирование творческих математических способностей, математической смекалки;

- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Математика повсюду!»

Внеклассное мероприятие по   математике  для учащихся 5-6 классов специальной ( коррекционной )  школы  "Математика повсюду"


Цель: развитие интеллектуальной деятельности учащихся через использование заданий занимательного характера.

Задачи:

- пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации;

- расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;

- формирование творческих математических способностей, математической смекалки;

- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.

Оборудование: музыкальное сопровождение; буквы, числа, математические знаки, геометрические фигуры и тела, используемые для оформления сцены; карточки для индивидуальной работы: со скороговорками, для словарной работы, с названием рек; рисунки утки и цыплёнка, геометрические фигуры с вписанными в них цифрами и буквами.

Ход мероприятия

I. Вступление.

Звучит песня “Чему учат в школе”. Автор слов: Пляцковский М.. Композитор: Шаинский В.

Слайд 1-3. Учитель

С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто не нуждался б в знанье.
Какой мы не возьмём язык и век -
Всегда стремился к знанью человек”.

- Сегодня все ребята школьного возраста сели за парты. Приветствуем всех собравшихся в нашем классе: тех, кто любит математику; тех, кто учит математике; тех, кто учится математике.

Мы проведём все уроки, и они будут необычными. Представляются члены жюри.


II. Основная часть.

Слайд 4. Звенит звонок на урок. Начинается урок чтения.

Слайд 5. 1 задание Прочитать скороговорки

(Детям даются индивидуальные карточки для прочтения, по две скороговорки на каждый класс).

5 класс

Три скороговорки
Прикатились с горки.


У четырёх черепах
Четыре черепашонка.


6 класс

Три трубача
Трубили в трубы.


Три сороки-тараторки
Тараторили на горке.



Слайд 6. 2 задание По отрывку угадать сказку.

6 класс

Негде в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело наносил обиды смело,

Но под старость захотел отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить. (“Сказка о Золотом петушке” А.С.Пушкин)


Слайд 7. Из каких цифр состоят слова: тридевятое царство и тридесятое государство?


Слайд 8. 5 класс

Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Ещё пуще старуха бранится:
“Дурачина ты, простофиля!

Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу”. (“Сказка о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкин)


Слайд 9. Сколько лет рыбачил старик из “Сказки о рыбаке и рыбке?”


Слайд 10. Звенит звонок на урок. Начинается урок письма.


Слайд 11. 1 задание

Запиши число прописью, чтобы получилось слово

(каждому ребёнку даётся индивидуальная карточка).


5класс

По2л (подвал)

7я (семья)

С3ж (стриж)

Р1а (Родина)

Те100 (тесто)

40ка (сорока)


6 класс

Ли100к (листок)

И100рия (история)

100лб (столб)

С3жка (стрижка)

Геоме3я (геометрия)

Во7 (восемь)



Слайд 12. 2 задание

Игра “большой - маленький” (задания даются классам по очереди)

5 класс

Хвост – (хвостик)

Стол -

Нос -

6 класс

Глаз - 

Арбуз -

Стол -


Объяснить, как из большого предмета сделать маленький? (Добавить суффикс -ик-)


Слайд 13. 3 задание

Назвать пословицы и поговорки, в которых используются числа (по четыре пословицы). Объяснить их смысл.

Например.

Обещанного три года ждут.

Один в поле не воин..

Два сапога – пара.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.


Слайд 14. Звенит звонок на урок. Начинается урок математики.

Слайд 15. 1 задание

Решить примеры.

5 класс Посчитать, сколько дней утке. 6 класс Посчитать, сколько дней цыпленку.




Слайд 16-17. 2 задание

Решить задачи (задания даются классам по очереди.

5 класс

1. Горело пять свечей, одна потухла. Сколько свечей осталось? Почему?

Одна. Остальные сгорели.

2. Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах?

7 класс

1. Один ослик нёс 100 кг сахара, а другой 100 кг ваты. У кого ноша тяжелее?

2. Бревно распилили на 3 части. Сколько сделали разрезов?


Слайд 18. 3 задание Отгадай ребусы




Слайд 19. Звенит звонок на урок. Начинаем урок географии.

Как называется наша страна? Площадь нашей страны огромна. В ней много рек и полезных ископаемых.

Слайд 20. 1 задание

Прочитать название рек России и их длину (даются индивидуальные карточки).

5 класс

Чумляк – 53 км

Ай – 549 км

Нева – 74 км

Еманжелинка – 20 км

- Назвать самую длинную реку.

6 класс

Амур – 4416 км

Лена – 4400 км

Обь – 4338 км

Иртыш – 4248 км

- Назвать самую короткую реку.


Слайд 21. 2 задание

Назвать основные полезные ископаемые России (детям даются пять геометрических фигур, в которых вписаны числа и пять таких же фигур, в которых вписаны буквы).

5 класс

В первый ряд поставить фигуры с числами в порядке возрастания.

Во второй ряд поставить фигуры с буквами, соответствующей геометрической формы.



Прочитать слово. Для чего нужна нефть?

6 класс

- В первый ряд поставить фигуры с числами в порядке убывания.

- Во второй ряд поставить фигуры с буквами, соответствующей геометрической формы.

Прочитать слово. Для чего нужен уголь?


III. Итог мероприятия.

Сегодня мы провели четыре урока, и все они были связаны с математикой.

Вы убедились, что математика повсюду!

Все работали хорошо! Молодцы!


Слайд 22.

Пока жюри выставляет итоговые оценки, у меня для вас есть пожелание. Вы помогаете, заканчивая фразу.

Все вы должны, ребята, знать,
Как мы любим цифру … (пять).
О чудесной цифре …
Можно многое сказать.
В воскресенье и в субботу
Мама стала отдыхать,
И рабочих дней в неделе
Остаётся только ….
Тем, кто к звёздам в высь стремится,
Космонавтом хочет стать,
Надо в школе не лениться,
Знать любой предмет на ….

Используемая литература

1. Аверьянова И.В., Лапшина Н.Н. Предметные недели и праздники. - Волгоград: Учитель, 2008.

2. Безбожный А.А., Серова Е.Д., Шанина С.А. Хрестоматия по литературе: 1-4 классы. - Ростов н/Д: Владис: М.: РИПОЛ классик, 2008.

3. Волина В.В. Занимательная математика для детей. - С.-Пб.: Лев и К, 1996.

4. Лифанова Т.М., Пшеничная Н.Б. Знаешь ли ты географию? – Москва “Просвещение” 2002.

5. Никитина Н.Н. Математика в пословицах, загадках и стихах.- СПб.: Издательский Дом “Литера”, 2007.