Внеклассное мероприятие на тему «Лучик солнца- доброта »
Цели :
1.Сформировать в сознании детей понятие «доброта»
2.Расширить знания учащихся о доброте и её роли в жизни каждого человека.
3.Воспитывать доброжелательность.
4.Формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность детей.
5.Научиться жить под девизом: «Что бы вы ни делали, количество добра в мире должно увеличиваться».
Задачи:
1.Формировать у детей доброту и милосердие, выявить правильные представления о доброте и добрых делах.
2.Мотивировать детей на добрые поступки; упражнять детей в анализе своих поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам культуры, вежливости;
3.Воспитывать не только желание, но и потребность проявлять доброту к окружающим, применять в речи "волшебные" слова;
4.Способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Настрой на занятие.
Введение в тему: ( Слайд 4)
Учитель :_ Сегодня мы собрались в такой уютной компании, чтобы поговорить об одном важном качестве , без которого человек не может называться человеком .А чтобы настроиться на такой важный разговор и поднять настроение обязательно нужна хорошая песня.
( Звучит песня «Если добрый ты ..) ( Слайд 5)
-О каком важном качестве человека мы будем сегодня говорить? (ответы детей)
Качество это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Это качество -
Наших сердец ДОБРОТА
Учитель: Доброта... Добро... С чем можно сравнить добро?
Дети : (Добро - это солнце, весенняя радуга, красивые цветы. Добро – это мама, улыбка, семья, друг, красота, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, праздник, радость, смех.)
Учитель:- Если мы бы смогли прикоснуться к доброте, какой бы она была?
Дети : (Теплой, бархатной, нежной, приятной, мягкой…)
- Какие краски вы бы взяли, чтобы нарисовать доброту?
Дети :(Желтые, оранжевые, красные.)
- Если бы мы нарисовали это слово, на что оно было бы похоже?
Дети: (На солнце) ( Слайд 6)
Учитель:
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям
Ученик:
В этом мире огромном , в котором живём я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу ,как солнце светить.
3.Сообщение темы внеклассного мероприятия.
Целеполагание
Учитель: Доброта... Что же это такое? Как вы думаете?
(ответы детей) ( Слайд 7)
У слова «доброта» есть много родственных слов:
добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый
добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный
доброжелательный - желающий добра
добропорядочный - приличный, достойный одобрения
добронравный - отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом
добросовестный - честно выполняющий свои обязанности
А ещё доброта - это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие.
( Слайд 9)

Ученики : В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». (Слайд 10)
Высказывания о доброте великих людей (писателей, поэтов -сообщения детей )
( Слайд 11)
Лев Толстой : « Доброта- вот качество ,которое я желаю приобрести больше всех других.»
Максим Горький : «Человек ,который делает добро другим ,чувствует себя счастливым.»
Марк Твен : «Доброта- это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.»
Антон Чехов : «Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро !»
Екатерина Великая : « Человек с добрым сердцем старается обращать всякую вещь и дело в добро.»
Михаил Пришвин : «Доброта –это солнце , которое согревает душу человека .»
Мигель Сервантес : «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого ,как вежливость и добро.
4.Основная часть.
Знакомство с материалом по теме
У. – Ребята, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)
У. - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: “доброго здоровья”, “счастливого дня”, “будьте добры” и т. д.)
Игра «Доскажи словечко» ( Слайд 12)
У: Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро - при встрече здороваться ... (Слайд 13)
Д: Доброе утро!
У: Зазеленеет старый пень, когда услышит: ...
Д: Добрый день!
У: Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь: ...
Д: Здравствуйте!
У: Растает ледяная глыба от слова доброго ...
Д: Спасибо!
У:Когда бранят за шалости, мы говорим: ...
Д: Прости, пожалуйста!
У: И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь: ...
У: Всем вам с большой любовью желаю…
Д: Крепкого здоровья!
Учитель : Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу. Медики советуют ежедневно 1 – 3 минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес которого слова были сказаны. Добрые слова - это цветы человеческой души. (Слайд 14)
И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим: родителям, друзьям, одноклассникам и просто незнакомым людям..
Ученики:
Ах; как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Учитель: (Слайд 15)
В народе всегда относились к доброте по-особому. Это человеческое качество ценилось во все времена. Русские люди всегда стремились быть добрыми, милосердными, заботливыми, честными. Может быть, поэтому ещё в старославянской азбуке буквы назывались словами:
Ж-живёте |
3 - земля |
Л-люди |
М - мыслите |
Д - добро
Азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро».
Много пословиц и поговорок сложили они на эту тему. Давайте с ними познакомимся.
Работа с пословицами
В конвертах у вас лежат пословицы и поговорки о доброте, но они перепутаны. Вам необходимо их собрать правильно.
Ребята работают в группах
Кто любит добрые дела, | тому и жизнь мила. |
Злой не верит, | что есть добрый. |
Без добрых дел | нет доброго имени. |
На добрый привет - | добрый ответ. |
Жизнь дана на - | добрые дела. |
Не одежда красит человека, | а его добрые дела. |
Добрые слова | дороже богатства. |
Доброе слово лечит, | а злое калечит. |
Худо тому, | кто добра не делает никому. |
Проверим, что у вас получилось
Как вы понимаете смысл пословицы «Без добрых дел нет доброго
имени?
Как вы понимаете смысл пословицы «Не одежда красит человека, а его
добрые дела»?
Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калечит»
Учитель - Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый он или нет? Давайте, посмотрим сказку об одном медвежонке. (слайд 16)
«Сказка о толерантности»
Учитель: Ребята, эта сказка о том , что все мы бываем несдержанными и обижаем друг друга. Но все мы можем измениться и научиться дружить. Главная цель :начните с себя и тогда, доброта спасёт мир!
( Слайд 17)
Ученик:
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель: Вы все любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. А сейчас мы проведем игру «Сказочный герой добрый или злой?» ( Слайд 18)
Вам нужно угадать сказочных героев, которые делали добрые дела.
1) - Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
2) - Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось с Людоедом. (Кот в сапогах)
3) -Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)
4) -Я,несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
Продолжим нашу игру дальше с помощью карточек.
(Иван – царевич, Кощей Бессмертный, , Герда , Карабас-Барабас, Гуси-лебеди , Баба-яга, Золушка, царевна Лебедь, Мальвина, Русалочка, Змей Горыныч ,Буратино, Элиза, Серый волк ,Илья Муромец, Соловей разбойник -карточки на доске , дети распределяют героев на помощников добра и помощников зла , поясняя какие добрые поступки они совершили)
- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей) .
Учитель: Я вижу ,что вы немного устали. Давайте, немного отдохнем.
5 Физминутка ( Слайд 19)
Ученик: ( Слайд 20)
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей.
Если будем мы с тобой добрей.
Учитель: (Слайд 21)
Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша планета Земля. Посмотрите, какая она красивая, гладкая, светлая. Но всегда ли она так выглядит? (Ответы детей: наверное, нет). А когда она выглядит по-другому?
(Ответы детей: когда мы совершаем плохие поступки). Какие именно? Какие слова противоречат слову “доброта”?
(Дети читают на доске слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность, обман, жестокость, враждебность, лень и другие; учитель с каждым названным словом втыкает зубочистки в яблоко). (Слайд 22)
Учитель:
Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой? Как нам быть теперь? (Ответы детей: назвать хорошие слова и забыть плохие).
Учитель :Будем лечить нашу планету (Дети прикрепляют слова антонимы на доске : доброта, вежливость, внимание, смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие; вытаскивают по одной зубочистке на каждое слова и переламывают её). (Слайд 22)
Посмотрите, стала ли наша планета такой, какой была? (Ответы детей: нет, остались ранки) Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись? (Ответы детей: говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков)
Ученик:
Если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта и забота твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
Учитель: Ребята, легко ли быть добрым?
Учитель:
Учитель: Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Давайте посмотрим сценку « Три цветочка» ( Слайд 23, 24, 25)
Учитель: Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?
(Доброта должна быть в душе)
Учитель: Ребята, вспомните, как называется сказка о волшебном цветке, который исполнял желания? ( Слайд 26)
Как девочка Женя использовала лепестки? На что она потратила последний лепесток? (Чтобы мальчик Витя был здоров) Давайте ,посмотрим этот отрывок. ( Слайд 27)
Отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик»
Какая из половиц подходит к этой сказке?
• Спеши делать добро.
• Добрые дела красят человека. ( Этот отрывок из м\ф учит нас делать добрые дела не только для себя , а и для других .)
Ученик:
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Учитель:
Кому же нужна наша доброта? (Старикам, детям, животным, растениям, другим людям) ( Слайд 28)
Давайте подумаем, а что бы мы могли доброе сотворить? (Помочь бабушке перейти дорогу, соседке поднести сумку, придержать дверь в подъезде, помочь малышу на детской площадке сесть на качели, уступить место в транспорте, накормить кошку или собаку косточкой из супа, птиц в парке, сделать кормушку, помочь дома маме, папе, бабушке, дедушке).
Ученик:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
- Как можно судить о том, добрый человек или нет? (Нужно совершать добрые поступки) - Верно. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Не только слова должны быть добрыми, но и дела.
- Давайте разберемся, какие поступки можно назвать добрыми. Они должны быть записаны у нас на доске.
Брать без спросу чужие вещи.
Подкармливать птиц зимой.
Бросать камни в птиц.
Заботиться о близких.
Выручать друзей в беде.
Обижать тех, кто младше и слабее.
Уступать место пожилым в автобусе.
Помочь маме донести тяжелую сумку.
Ломать ветки деревьев и кустов.
Защищать тех, кто слабее.
Дёргать за хвост собак или кошек .
Быть отзывчивым и внимательным.
( Дети читают высказывания на табличках, выбирают правила доброты и прикрепляют таблички магнитами к доске)
Учитель : Ребята ,посмотрите на доску и прочитайте, что у нас получилось? Чему учат эти правила? ( Мы составили правила. Они учат отзывчивости, заботе, дружбе, трудолюбию, взаимоуважению .)
-Назовем их Правилами Доброты и оформим в виде памятки. Сохраним эту памятку с Правилами в нашем классном уголке и будем следовать им в нашей жизни. (Слайд 29)
Ученик : (Слайд 30)
Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней!
«Не умирает доброта,
Что лечит нас и воскрешает.
И эта главная черта
В роду людском не убывает
Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу…»
Ученик :
Но, как бы жизнь не летела,
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей!
Учитель : У каждого человека ,большого или маленького- свой путь к доброте . Путь к доброте – нелёгкий , долгий. Путь ,на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла. Научиться быть по – настоящему добрым трудно, но возможно .
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья.
Ученик :
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться , конечно, помогут друзья,
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком- урок доброты!
Учитель : За многое, что происходит в жизни, ответственен сам человек. Поэтому необходимо обдумывать все свои поступки. И желать другому только того, чего желаешь самому себе. Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.
6. Рефлексия ( Слайд 31)
Практическая работа «Заполни сердце добротой».
Учитель : Ребята, как вы считаете, где живет доброта?
Дети : В сердце.
Учитель : Правильно. Чтобы наше сердце было добрым, мы должны заполнять его добротой, добрыми делами и поступками. Что должно жить в сердце доброго человека, запишите на сердечках, которые вы приготовили. Чем больше мы заполним свои сердца добром, тем меньше будет оставаться места для зла.
А теперь прикрепите свои «сердечки» на доску.- Вот сколько добрых сердец в нашем классе!
7. Итог занятия:
-занятие меня заставило задуматься…
-На занятии мне показалось важным…..
-На занятии я понял, что….
( Слайд 32)
-Впереди у вас длинная дорога жизни, пусть в вашей жизни встречаются люди только с доброй душой, чтобы каждый новый день вы начинали с улыбки. Надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми. Пусть всегда в вашей жизни ярко светит солнышко, всегда будет мир и доброта. Хочется пожелать вам открытости к людям, душевной щедрости.
В конце нашей встречи хотелось бы сказать, что наш класс – это маленькая семья. И пусть в нашей школьной семье всегда царят доброта, уважение, взаимопонимание.
Ученик :
Зимой нам поют ветра,
Весной зашумит вода.
Давайте ,друзья, всегда,
Друг другу желать добра
Учитель: Дети, вы сегодня старались, узнали об удивительном человеческом качестве-доброте. Давайте, крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебные добрые слова «Спешите делать добро!» ( Слайд 33)
Спасибо, до следующих встреч!

