Наш друг – Светофор
Цель: Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения.
Задачи 1. Повторить сигналы светофора.
2. Закрепить знания правил дорожного движения.
Наглядность: модели светофоров и знаков дорожного движения, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
Загадка: -слайд
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
( светофор)- слайд анимашка светофора
-Правильно. Молодцы
Сегодня мы повторим сигналы светофора, поиграем в различные игры, сделаем модель светофора.
Работа над темой урока
- давайте вспомним , о чём говорят цвета светофора.
Слайд горит красный сигнал светофора.
(1 ученик выходит и рассказывает)
«…Ты знаешь, почему были выбраны именно эти цвета светофора? Красный цвет это цвет опасности. Он хорошо виден и днем, и ночью, и в дождь, и в туман. Не случайно пожарные машины всех стран выкрашены в красный цвет. Они предупреждают других участников движения об опасности и требуют уступить им дорогу. Вот и красный сигнал светофора запрещает движение. Он словно говорит: «Стой! Путь закрыт!»
Слайд горит зелёный сигнал светофора.
(2 ученик выходит и рассказывает)
Зеленый цвет резко отличается от красного; их невозможно перепутать. Поэтому зеленый сигнал светофора, в отличие от красного, не запрещает, а разрешает движение. Он как будто говорит: «Путь открыт! Смело вперед».
Слайд горит жёлтый сигнал светофора.
(3ученик выходит и рассказывает)
Между красным и зеленым «глазами» светофора поместили еще один – желтый. Он призывает водителей и пешеходов быть внимательными, словно говоря им: «Внимание! Скоро движение будет либо разрешено, либо запрещено».
Учитель: Давайте поиграем в игру « Светофорчик».
Для проведения этой игры нужны три кружка, покрашенные в три цвета сигналов светофора.
Учитель – показывает ребятам, выстроившимся перед ним в шеренгу, попеременно один из трех кружков. Участники игры при виде красного кружка делают шаг назад, при виде желтого – стоят на месте, при виде зеленого – делают два шага вперед. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся.
-Расселись на места.
Рефлексия:
Слайд светофор. Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться …….
Жёлтый свет –
предупрежденье –
жди сигнала для ……..
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь ……..
(найти 3 разных картинки ,где изображены светофоры и раздать детям.)
-Сейчас предлагаю вам сделать модель светофора. Согласны.
Итог.
- о чём мы с вами сегодня говорили?
+о светофорах
- правильно , повторили цвета светофора, что они обозначают.
- и в конце нашего занятия поиграем в игру на внимание « Это я. Это я .это все мои друзья»
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат.)
Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Знает кто, что свет зелёный
Означает: «Путь открыт»?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
-Молодцы, вы отлично хорошо справились со всеми заданиями. И на этом закончим занятие.