Цель: проведение в игровой форме обобщающего повторения английского алфавита; формирование у учащихся стремления к активной интеллектуальной деятельности.
Задачи:
Образовательная – активизация изученной лексики в речи; повторение английского алфавита.
Развивающая – развитие творческих способностей учащихся; формирование готовности к коммуникации; развитие мотивации к изучению английского языка; развитие мышления, памяти, внимания, воображения.
Воспитательная – развитие интереса и желания общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость; воспитание уважения к культуре других народов.
Учебно-методическое обеспечение: компьютер, учебник для 3 класса «English» 1ч. под ред. Л.М. Лапицкой, рабочая тетрадь для 3 класса «English» 1ч. под ред. Л.М. Лапицкой, плакат «Английский алфавит», магнитные буквы, раздаточный материал.
План мероприятия:
Организационный момент. Подготовка к иноязычной деятельности.
Конкурс капитанов.
Игра «Большой - маленький».
Игра «Найди букву».
Игра «Guess the riddles».
Физминутка.
Игра «Помоги фермеру». Письмо из страны Englishland.
Игра «Встань в алфавитном порядке».
Игра «Code breaker» («Дешифровщик»).
Игра «Буквы рассыпались».
Подсчёт баллов. Награждение победителей.
Ход мероприятия.
Организационный момент. Подготовка к иноязычной деятельности.
Teacher: - Hello dear boys and girls, teachers and guests! I’m very glad to meet you at our ABC party.
В начале учебного года мы с вами начали удивительное путешествие в страну английского языка. Но чтобы открыть дверцы этой прекрасной страны и попасть в неё, нам необходимо будет потрудиться, потому что только самые трудолюбивые, самые терпеливые, самые ответственные смогут получить ключик от дверей страны английского языка.
Как же мы будем добираться до места назначения? А вот на этих двух прекрасных кораблях! ( Учащиеся поделены на две команды) Давайте-ка выберем капитана в каждой команде.
Итак, прошу всех на борт, мы начинаем наше путешествие.
Конкурс капитанов.
Ребята, как вы думаете, без чего мы не сможем говорить, читать и писать по-английски?
Students: - Без алфавита.
Teacher: - Верно. Итак, первое задание называется «Quiz» - викторина.
(Выходят капитаны)
Answer the questions, please.
Сколько букв в англ. алфавите? (26)
Сколько гласных букв в алфавите? (5)
Назовите их. (A, E, I, O, U)
Назовите три последние буквы. (X, Y, Z)
Какая буква стоит раньше: L или M? (L)
Назовите букву, которая стоит перед буквой Jj. (Ii)
Назовите букву, которая стоит после буквы Vv. (Ww)
Назовите пятую (Ee) и двадцатую (Tt) буквы.
Молодцы, капитаны. Теперь вы можете вернуться к своим командам, чтобы вместе выполнить второе задание.
Игра «Большой – маленький».
Одной команде даются карточки, где слова записаны заглавными буквами. Учащимся нужно написать эти слова строчными буквами. Другой команде наоборот даны карточки со словами, написанными строчными буквами, их задача – написать слова заглавными буквами.
Дети по очереди выходят к доске со своей карточкой.
Игра «Найди букву».
На доске перемешаны магнитные буквы – гласные и согласные. Одна команда по очереди находит гласные буквы, другая – согласные.
Игра «Guess the riddles».
Командам по очереди загадываются загадки. Победит та команда, которая даст больше правильных ответов.
Трудный вам задам вопрос,
Как назвали лошадь? – Horse.
Я всегда номер один!
Я ведь королева – Queen!
Очень длинный поводок
У моей собаки – Dog.
Прыгнула к нам на порог
Зелёная лягушка – Frog.
Почемучкам лучший друг
Всё расскажет книга – Book.
Забралась на табурет
Серенькая крыса – Rat.
Исцарапал весь паркет
Наш пушистый котик – Cat.
Мокнуть под ливнем нам надоело,
Где же наш красочный зонтик – Umbrella?
Довезёт до школы нас
Новенький автобус – Bus.
Варит вкусное варенье
На зиму бабуля – Granny.
Наслажденье будет райским
Съесть мороженое – Ice-cream.
Кто ужасно озорной поливает всех водой?
Подходить не велено мне к слонёнку – Elephant.
На асфальте дети мелом не рисуют – места нет,
Листья жёлтые там – Yellow,
Много также красных – Red.
Физминутка.
Video «The alphabet chant».
Игра «Помоги фермеру». Письмо из страны Englishland.
Teacher: - Ребята, пока вы пели песенку, нам почтальон передал письмо из страны Englishland. Фермер встревожен – он сегодня рано утром пришёл на ферму собрать яблоки и увидел, что некоторые буквы на яблочках потерялись. Помогите фермеру собрать все буквы английского алфавита – и большие, и маленькие.
Игра «Встань в алфавитном порядке».
К доске выходят две команды по пять человек. Каждый ученик получает по одной букве. По команде “one, two, three” дети становятся в алфавитном порядке. Та команда, которая быстрее другой правильно, выигрывает.
Игра «Code breaker» («Дешифровщик»).
Расшифруй слова:
- 13, 21, 13 (mum)
- 7, 18,1, 14, 14, 25 (granny)
- 2, 18, 15, 20, 8, 5, 18 (brother)
- 2, 1, 2, 25 (baby)
- 6, 1, 13, 9, 12, 25 (family)
Игра «Буквы рассыпались».
Teacher: - Look at the blackboard. Ребята, буквы в этих словах перемешались. Для каждой команды написано по три слова. Ваша задача догадаться, что это за слова. Чья команда быстрее догадается, побеждает.
1 | 2 |
usb (bus) | atc (cat) |
asken (snake) | rhsoe (horse) |
eqneu (queen) | agoner (orange) |
Подсчёт баллов. Награждение победителей.
Teacher: - Ну что ж, друзья, мы преодолели все преграды на пути в страну английского языка. Вы добросовестно и много трудились, и поэтому страна английского языка открыла вам свои двери. Ну а я вручаю вам вот эти медальки в знак успешного начала изучения английского языка. Удачи вам! Good-bye!