Внеклассное мероприятие "В царстве информатики и математики" для 5 классов Дата проведения: 19 мая 2014 г.
Место проведения: МАОУ лицей № 27 им. А.В. Суворова, актовый зал
Учитель: Бабкина Наталья Васильевна
Цели мероприятия:
закрепление и контроль знаний обучающихся 5 классов;
развитие познавательного интереса обучающихся;
развитие интереса к самостоятельной мыслительной и творческой деятельности обучающихся;
воспитание навыков работы в группе для достижения общих целей и результатов.
Оборудование:
Персональный компьютер с “MS Office”
Мультимедиапроектор
Раздаточный материал
Карточки-задания
Презентация
Структура мероприятия:
1. Организация начала мероприятия
2. Представление команд
3. Преодоление эстафет:
эстафета 1 “Домашнее задание”,
эстафета 2 «Волшебные ребусы»,
эстафета 3 “Думай лучше – отвечай быстрее”,
эстафета 4 “Слушай внимательно»,
эстафета 5 “Раз, два, три – устройства ввода-вывода быстрей распредели»,
физкультминутка «Танцуют все»,
эстафета 6 «Логические задачи»,
эстафета 7 “Венгерский кроссворд”.
4. Подведение итогов игры. Вручение грамот
Ход мероприятия
СЛАЙД 1
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы проведём с вами соревнование «В царстве информатики и математики».
В соревновании участвуют три команды: команда 5А класса (поприветствуем 5А), команда 5В класса (поприветствуем 5В) и команда 5Д класса (поприветствуем 5Д класс).
Представляю наше жюри: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики Жиленко Карина Робертовна, учитель математики Землякова Алла Семёновна, ученики 11А класса.
Наше соревнование будет состоять из нескольких эстафет. Мы надеемся, что они вам понравится. Все заработанные вами сегодня очки будут занесены в таблицу. Все готовы к старту?
Тогда приступим к преодолению эстафет!
СЛАЙД 2
Первая эстафета – домашнее задание. Ребята подготовили для вас сценки и частушки. За эту эстафету максимальное количество баллов – 10.
На сцену приглашаются ученики 5А класса.
СЦЕНКА 1
1-й ведущий. Человек всегда старался в большей или меньшей степени облегчить свою жизнь, в том числе и в плане умственной деятельности, и это не так уж плохо. Ведь в процессе поиска появляются на свет замечательные изобретения. Одно из них – персональный компьютер. Без него невозможно представить себе современный мир, иногда кажется, что компьютеры проникли всюду. Поэтому, кроме умения читать и писать сегодняшний школьник должен осваивать ещё одну разновидность грамотности – компьютерную.
Володя играет за компьютером. Входит бабушка с дневником.
Бабушка. Внучек, за что же ты двойку получил по математике?
Володя. Да за примеры!
Володя. Да я дома все на калькуляторе считаю. Вот смотри и умножу, и разделю, и прибавлю и вычту. А на уроке на сотовом телефоне батарейка села, поэтому и двойка.
Бабушка. Ох, наверное, внучек от компьютера вирус подхватил, слыхала я, есть такие компьютерные вирусы. Пойду дохтору позвоню.
Бабушка, охая, уходит, заходит мама.
Мама. Сынок, мне учительница русского языка сказала, что ты правила не учишь?!
Володя. Мамуль, ну зачем мне учить правила. Ведь компьютер все за меня сам исправляет, да ещё и запятые ставит. Ни подтирать, ни замазывать, ни переписывать не надо. Красота!
Мама уходит. Заходит папа.
Папа. Володя, ты в библиотеке был, книг для доклада по окружающему миру набрал?
Володя. Ой, пап, уморил! В библиотеке, ха-ха! Я и не знаю, где она находится. В Интернете все найти можно. Быстро и удобно. И вообще, родители, отстали вы от жизни. В ногу со временем идти надо!
2- ведущий. Да, часто компьютер порождает иллюзии у детей: зачем учить таблицу умножения, стихи, готовить доклады, читать книги, да и вообще думать, если есть ЭВМ и Интернет. Лучше уж усовершенствовать или обновить свой ПК, чем напрягать извилины. Это самое настоящее заблуждение! Ведь у нас в голове спрятано нечто посложнее процессора, поэтому мозг человека нуждается в постоянной тренировке на протяжении всей жизни. Управлять компьютером должны люди, хорошо разбирающиеся в математике, физике, технике.
СЛАЙД 3
На сцену приглашаются ученики 5В класса. Ребята приготовили для вас компьютерные частушки.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЧАСТУШКИ
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У неё на спинке кнопки,
Чтоб программы выбирать.
Раньше шкаф от толстых книжек
Рассыпался и трещал,
А теперь все эти книжки
Я на диск один «ужал».
От сестрёнки своей Оли
Все секреты «запоролил».
Пусть попробует теперь
Вскрыть в мои икс-файлы дверь!
У доски я всё сбиваюсь,
Не могу ответ найти.
Может, мне из класса выйти
И по новой в класс войти?!
Ах, зачем вам, Марь Иванна,
Бегать на уроки?!
Киньте курс ваш на компьютер –
Меньше всем мороки!
Не знакомлюсь во дворе я –
Следую совету,
Женихов всех завожу
Лишь по Интернету.
Ах, подруженьки мои,
Как же я любила!
На свиданья в Интернет
К милому ходила.
Делать Коля стенгазету
За компьютер сел с утра.
Но тотчас забыл про это:
Увлекла его игра.
Есть компьютер у Кравцова,
Он за ним весь день сидит.
А придёт Антон наш в школу
И задачку не решит.
Мы частушки вам пропели,
Вы скажите от души,
Хороши ль частушки наши,
Чем же мы не хороши?
На сцену приглашаются ученики 5Д класса.
СЦЕНКА 2
В центре комнаты стоит компьютер, за которым увлечённо играет мальчик Серёжа. Слышны звуки компьютерных игр. В комнату входит мама.
Мама. Серёжа, обед готов, идём кушать!
Серёжа (раздражённо). Мама, мне некогда, я скоро перейду на второй уровень.
Мама (уходя). Что случилось с ребёнком? Раньше был прекрасный аппетит!
В комнату входит бабушка.
Бабушка. Внучок, сходи, милый, в магазин за хлебом.
Серёжа. Бабушка, не отвлекай меня, я должен закончить миссию в игре.
Бабушка. Какой был безотказный, во всем помогал…
Придётся идти самой…. Ох, беда, беда компьютерная!
К окну подходят несколько одноклассников Серёжи.
Одноклассники. Серёжа, пошли гулять во двор, в снежки играть.
Серёжа. Не пойду! Мне это не надо. Мне и у компьютера хорошо!
Одноклассники. Серёжа, в спортзал пора! Сегодня тренировка. Спартакиада скоро.
Серёжа. Вот пристали! Надоел мне спорт.
Одноклассники. А ведь был лучшим спортсменом среди нас …
В комнату к Серёже заходит друг Саша.
Саша (пытаясь сесть рядом с Серёжей). Давай поиграем вместе!
Серёжа (отталкивая друга). Ещё чего! Мне и одному неплохо!
Саша (обиженно). Но мы же с тобой друзья…
Серёжа. Сейчас мой друг – Супермен.
Саша (удивлённо, залу) Променял друга на компьютерную игру?!
Саша уходит.
Ведущий. Некоторые дети, к сожалению, очень много времени проводят за компьютером, забывая о своём здоровье. Если после дня, проведённого у компьютера, кружится голова, болит шея, краснеют и чешутся глаза, большинство пользователей сразу вспоминают страшные байки о радиации, исходящей от компьютера. Они не верят, что все это происходит по их вине, из-за элементарного несоблюдения правил работы с персональным компьютером.
СЛАЙД 4
Вторая эстафета называется «Волшебные ребусы».
Ребусы для команд одинаковы. На столах для каждой команды лежат картинки с ребусами, вам необходимо записать разгаданные понятия под каждой из картинок.
Команда получает по одному баллу за каждый правильно отгаданный ребус. Дополнительный балл получает команда, которая справится с заданием быстрее. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 11 баллов.
На старт, внимание, марш!

ребус 1

ребус 2

ребус 3

ребус 4

ребус 5

ребус 6

ребус 7

ребус 8

ребус 9

ребус 10
таблица с ответами к ребусам
СЛАЙД 5
Ребус 1 РОГА
Ребус 2 ВОР
Ребус 3 МОТОР
Ребус 4 ЛИПА
СЛАЙД 6
Ребус 5 ТОК
Ребус 6 РЕБУС
Ребус 7 НАУКА
СЛАЙД 7
Ребус 8 ВОДА
Ребус 9 ЗАЯЦ
Ребус 10 ПОДУШКА
(Ученики разгадывают ребусы, по окончании эстафеты подводится итог)
Жюри подсчитывает итог
СЛАЙД 8
Третья эстафета называется «Думай лучше, отвечай быстрее».
В эстафете участвуют по 3 человека от каждой команды. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Важное требование – не выкрикивать, а поднять руку. Готовы?
ОПЯТЬ
Буква Л
СТОГ
СНЫ
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
КРАПИВУ
СЛАЙД 9
Четвёртая эстафета называется «Слушай внимательно».
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру три -
Приз немедленно бери.
Перед вами кладётся диск, я буду читать стихотворение. Как только вы услышите слово «три», вы должны схватить диск. Максимальное количество баллов за этот конкурс - 3 балла.
“Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбёшек мелких увидали,
и не одну, а целых... семь”.
“Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори
Разок - другой, а лучше ... десять”.
“Мечтает парень закалённый
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, ... марш!”
“Однажды поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать ...”
(Если не успевают взять приз, его забирает ведущий).
“Ну что ж, друзья, вы приз не брали,
когда была возможность брать”.
СЛАЙД 10
Следующая эстафета называется «Раз, два, три – устройства ввода – вывода быстрей распредели».
В конкурсе принимают участие по одному ученику из разных классов. Как только вы услышите фразу «Раз, два, три – устройства ввода – вывода быстрей распредели», вам нужно как можно быстрее разложить карточки в два конверта так, чтобы в одном из них были карточки с устройствами ввода информации в память компьютера, а в другом с устройствами вывода. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5 баллов.
На старт, внимание, марш!
СЛАЙД 11
Уважаемые зрители, вы, наверное, устали сидеть. Сейчас мы проведём с вами физкультминутку «Танцуют все». Ученики 5А класса покажут вам, что нужно делать.
…
А теперь прошу всех встать и повторять за 5А классом.
СЛАЙД 12
Следующий конкурс – «Логические задачи».
На сцену приглашаются по одному представителю каждого класса. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5 баллов.
Задача 1. В одном подъезде четырёхэтажного дома, но на разных этажах живут четыре мальчика: Серёжа, Игорь, Андрей и Коля. Определите, кто на каком этаже живёт, если известно, что Серёжа живёт выше Игоря, но ниже Андрея. Андрей, когда ему становится скучно, спускается поиграть к Коле, а Серёжа поднимается к Коле, чтобы пригласить его на прогулку.
Ответ. Игорь – 1, Серёжа – 2, Коля – 3, Андрей – 4.
На сцену приглашаются по одному представителю каждого класса. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 10 баллов.
Задача 2. В летний лагерь приехали три друга — Миша, Володя и Петя. Известно, что их фамилии — Иванов, Семёнов, Герасимов. Миша не Герасимов. Володя учится в шестом, Герасимов — в пятом классе. Отец Володи — инженер, отец Иванова — слесарь. Какая фамилия у каждого из ребят?
Ответ. Миша Иванов, Володя Семёнов, Петя Герасимов.
После конкурса болельщикам демонстрируются решения задач (СЛАЙДЫ 13-26)
СЛАЙД 27-28
Следующий конкурс – венгерский кроссворд.
Приглашаются 3 человека от каждой команды. Максимальное количество баллов за эту эстафету – 10 баллов.
В этом кроссворде вам надо найти терминологические слова по курсу информатики. Слова могут «ломаться» по горизонтали и по вертикали. Буквы в словах не пересекаются.
Команда получает по одному баллу за правильно выполненное задание. На старт, внимание, марш! (свисток)
Дополнительное устройство для ввода компьютерных игр (8 букв).
Печатающее устройство, подключаемое к компьютеру для вывода документа на бумагу (6 букв).
Область экрана, в которой происходит работа с конкретной программой. Когда программа запущена, то говорят, что ОНО открыто (4 буквы).
Минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д. (6 букв).
Запись информации с использованием определенного кода (11 букв)
Человек, пользующийся услугами компьютера для получения информации или решения задачи (12 букв).
Предназначен для вычислений, обработки, информации и управления работой компьютера. (9 букв).
Сведения об окружающем нас мире (10 букв).
Произвольная последовательность символов, ограниченная в конце специальными символами.
СЛАЙД 28
Д | Ж | О | Й | К | О | Д | А | Н |
П | Р | Т | С | В | О | И | В | И |
Н | И | И | К | М | Л | Р | О | Е |
Т | Е | Р | С | И | О | К | Н | О |
П | П | Р | О | Ц | Е | А | Ц | Ц |
О | Л | Р | О | С | С | М | И | А |
З | Ь | Т | Е | И | Н | Р | Я | З |
О | В | А | Л | Ь | Ф | О | А | Б |
СЛАЙД 29
Ответ.
ДЖОЙСТИК
ПРИНТЕР
ОКНО
СИМВОЛ
КОДИРОВАНИЕ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
ПРОЦЕССОР
ИНФОРМАЦИЯ
АБЗАЦ
СЛАЙД 30
Д | Ж | О | Й | К | О | Д | А | Н |
П | Р | Т | С | В | О | И | В | И |
Н | И | И | К | М | Л | Р | О | Е |
Т | Е | Р | С | И | О | К | Н | О |
П | П | Р | О | Ц | Е | А | Ц | Ц |
О | Л | Р | О | С | С | М | И | А |
З | Ь | Т | Е | И | Н | Р | Я | З |
О | В | А | Л | Ь | Ф | О | А | Б |
(Ученики составляют слова, по окончании эстафеты подводится итог эстафеты, а также общий итог игры)
Жюри подсчитывает итоги игры.
В апреле у нас в лицее проводилась неделя математики и информатики. Ученики 5 классов приняли участие в конкурсе газет по информатике. Самое активное участие принял в этом 5Д класс, и ребятам этого класса вручаю грамоты. Почётной грамотой награждается 5Д класс за активное участие в конкурсе газет по информатике. Почётной грамотой награждается обучающаяся 5Д класс Шин Вероника, занявшая 1 место в конкурсе газет по информатике среди пятиклассников. Молодцы, ребята!
…
СЛАЙД 31
А теперь подведём итоги. По решению жюри 1 место в сегодняшнем соревновании заняла команда 5Акласса, 2 место - 5В класса, 3 место – 5Д класса. Наше мероприятие закончилось победой команды 5А класса. Давайте поздравим их – самых умных, самых ловких, самых смелых и спортивных! Почётной грамотой награждается 5А класс, занявший 1 место в соревновании «В царстве информатики и математики». Почётной грамотой награждается 5В класс, занявший 2 место в соревновании «В царстве информатики и математики». Почётной грамотой награждается 5Д класс, занявший 3 место в соревновании «В царстве информатики и математики». Почётной грамотой награждается 5А класс в номинации «Самый артистичный класс». Спасибо всем! Поздравляю!
Список присутствующих учителей на внеклассном мероприятии Бабкиной Н.В. «В царстве информатики и математики»
от 19.05.2014 г.
Присутствовали на внеклассном мероприятии «В царстве информатики и математики»:
заместитель директора по УВР, учитель математики Жиленко Карина Робертовна
учитель математики Землякова Алла Семёновна
классный руководитель 5А класса, учитель русского языка Пляскина Елена Владиславовна
классный руководитель 5Д класса, учитель истории Буадзе Наталья Витальевна
учитель ИЗО Черниязова Виктория Викторовна
15