СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика!Королева наук. Без неё не летят корабли

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике»

Внеклассное занятие по математике 2 класс.

«Думай,считай, отгадывай!»

Цели: расширить представление о математике, развивать мышление , взаимовыручку, навык работы в группах, воспитывать этику поведения

Ход занятия.





1.Ученик.  Математика- королева наук!

Без неё не летят корабли.

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтёшь,

Что почём не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь!

Учитель: Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Одни из важных разделов математики арифметика, геометрия, алгебра.

Алгебра- это раздел математики, в котором изучаются различные виды уравнений и способы из решения.

Арифметика- это наука о числах, свойствах числа и действия над ними.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь, надо многое знать, надо много уметь.

И на свете нет профессии, вы, заметьте-ка, где бы нам ни пригодилась арифметика.

2.Ученик. Математика – царица всех наук!

Без неё мы как без рук.

Не прибавить и не сложить,

Не сравнить и не умножить.

3.Ученик. Не измерить, не проверить,

Не открыть в мир знаний двери.

Важней самой грамматики

Наука математика!

Учитель. Мы встречаем с вами скоро Новый год. Как вы думаете, кто будут нашими экскурсоводами по маршруту? Конечно, это Дед Мороз и Снегурочка

Команды готовы?.

Представление команд.

Наша команда - «Формула успеха».

Наш девиз: 

Мы помножим ум на ловкость,

К ним прибавим оптимизм.

С нашей формулой успеха,

Ну соперник, ты держись!

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать, надо твёрдо на 5 математику знать!

- Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

Наша команда «Числовые гении»

Девиз: 

Нам числа, как родные братья,

И побеждать не привыкать!

Пусть ум победит силу.

Пожелаем всем друзьям

Сражаться дружно и отважно.

Кому достанется победа

- Совсем - совсем неважно..

1.Конкурс «Разминка».

(Песня «Нам без математики нельзя…»)


Нам без математики нельзя,

Математика для нас важна -

Делает нас сильными и мудрыми она.

Снова всех сплотила нас она,

В этом классе вместе собрала.

Рады всех приветствовать мы

И пропеть гостям.


Припев:

Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.

Мы желаем, счастья вам, и оно должно быть таким -

Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.


Учитель.Уважаемые гости, встречайте внимательных и любознательных, веселых и находчивых, юных математиков. Итак, мы начинаем КВМ. «Думай,считай, отгадывай!

Учитель. Что за Новый год без ёлки. Она уже украшена, нужно лишь проверить, правильно ли.

Елку нарядили, теперь пора и о подарках подумать. Посмотрите, какой большой мешок с подарками. Развязал его Дед Мороз, а там……

Математические задания…

А Снегурочка вам советует:, Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.( таблички)

1 конкурс « Сосчитайкино»,

  1. А сейчас Снегурочка всем раздаст задание. На обратной стороне ёлочной игрушки примеры. Вы должны их решить. Если решили верно, то игрушку кладёте на свой стол.

45-40, 56+3, 100-60, 99+1, 100-1,48-8, 36-10, 79+1, 25+5, 15+5, 36+4,

79- 10, 68-30, 42-2

4.Ученик. Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Не могу решать задач.

Может быть, я мало сплю.

Может быть, ворон ловлю

И на математике

Не слушаю внимательно?



5.Ученик. Сон здесь, братец, ни при чём.

Просто есть такой закон:

Если не помучишься,

То и не научишься.

Учитель. И какой же ученик не любит решать задачи!.

Конкурс задач. ( команды за столами, а ребятам -болельщикам – весёлые задачи в стихах)

2. конкурс в стране « Задачкино»

задачи записаны на карточках) каждая команда решает самостоятельно, проверяем.)

Мы за чаем не скучаем

По две чашки получаем

Восемь чашек, восемь пар

Выпиваем самовар

Чашек пьём всего по паре

Сколько чашек в самоваре?(16)

Семь тарелок им умыты

8 чашек не забыты

Ложек –дюжина одна(12)

Чистота кругом видна!

Вы готовы дать ответ

Сколько всей посуды этой

Перемыл он сын –проказник

Это было в мамин праздник.(27)

«Математическая разминка»

Задание на смекалку ( кто быстрее)

1. Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу?

2. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько часов играл каждый мальчик?

3.У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?

4. Брат и сестра увидели в вазе орехи и стали думать, как их разделить. Брат сказал: « Если мы возьмём по 3 ореха, то одного нам не хватит».

Сколько орехов в вазе? (5)

5.Чтобы разбудить 1 человека надо взять 1 петуха. Сколько надо взять петухов, чтобы разбудить 10 человек? (одного)

6.На березе 10 сучков, на каждом сучке по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

7.Что тяжелее: 1кг железа или 1кг пуха? (весят одинаково)

8.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

Веселые задачки»


Учитель:

Тур второй: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать.

А)Дед Игнат сказал соседу:

- Мне уж сотня лет к обеду!

- Ты прибавил 30 лет!

Возразил ему сосед.

Прошу, ребята, сосчитать,

Сколько прожил дед Игнат? (70 лет)

Б)Под дубом двое малышей

Собрали 40 желудей.

Один собрал 15 лишь,

А сколько штук другой малыш? (25)

В)Вот 20 зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку 16 бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (36)

Г)В киоске школьница Людмила

Тетрадей 30 штук купила.

В 6 тетрадях уж написала,

А сколько их не начинала? (24)



Д)Трактор медленно ползет,

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько? (17)

Е)Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле 40 сорок.

10 взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (30)

Математическая эстафета»


Учитель:

Вот ответственное дело,

Слово нужно разгадать!

А потом листочек этот

Дружно всем в жюри отдать!

Конкурс «Заполни пустые клетки».

Учитель. Мы приближаемся к царству Математики, но на дверях её дома – замок с кодом. Откроет его тот, кто быстрее на листочке напишет три числа, которые в сумме составят 13.



35

7

60

80

35

7

60

36

8

7












15 – 8 – А 20 + 15 – М 100 – 20 - Е

13 – 5 – К 30 + 6 – И 45 + 15 – Т



35

7

60

80

35

7

60

36

8

7

м

а

т

е

м

а

т

и

к

а


15 – 8 – А 20 + 15 – М 100 – 20 - Е

13 – 5 – К 30 + 6 – И 45 + 15 – Т





«Веселая переменка»


Учитель.

Сейчас немного поиграем

И соревнование продолжаем.

Игра «Это я…»


Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)

Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица?! (Это я ...)

Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?! (Это я ...)

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)

Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?! (Нет, не я...)

Кто домашний свой урок Выполняет точно в срок?! (Это я...)

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)

Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?! (Нет, не я...)

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)

Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)

Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я...)


«Конкурс капитанов»


Учитель:

Конкурс мы начинаем.

И капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи.

Пожелаем всем удачи!




Учитель.

Деду обещал Петрусь:

«За таблицу я возьмусь,

Всю её я изучу,

И пятёрку получу.»

Дед Мороз всем детям верит,

А теперь он их проверит.

Учитель. Мы приближаемся к царству Математики, но на дверях её дома – замок с кодом. Откроет его тот, кто быстрее на листочке подчеркнёт три числа, которые в сумме составят 14,15.




Как можно быстрее подчеркнёт в ряду по три числа, дающие в сумме то, которое стоит в конце ряда


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»


4, 6, 5, 1, 2, 7 14

8, 4, 3, 7, 6, 9 15


«Вопрос – ответ»


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»

Сколько ушей у трех мышей? (6)

Сколько носов у двух псов?(2)

Сколько лап у трех медвежат? (12)

Сколько ушей у пяти малышей?(10)

Сколько хвостов у семи котов?(7)

Сколько ушек у трех старушек? (6)





3 конкурс Страна « Измеряйкино»

«Самый наблюдательный»

Учитель. Перед Новым годом никто не сидит без дела, говорят, как встретишь год, так его проведёшь. Даже снеговики, и те работают. Поможем снеговику навести порядок в царстве Математики.


Учитель: Сосчитать количество треугольников на чертеже













Учитель: На чашку чая Снегурочка пригласила двух клоунов. Посмотрите с каким настроением они пришли? ( один с хорошим, а другой очень печальный)

Мы поднимем ему настроение, когда скажем из каких геометрических фигур оба клоуна состоят ( называют геометрические фигуры.)

Ну вот, настроение мы ему подняли. А как же сделать, чтобы наш печальный клоун рассмеялся так же, как и его весёлый друг .

нужно переставить скобку( рот) вверх. Молодцы, ребята!



И ещё кто-то вас просит о помощи.

Я несчастная лисичка.

Ветер дунул посильней

- Я на части развалилась,

Собери меня скорей!



«Домашнее задание»


Учитель: Команды приготовили домашнее задание – частушки. Слово предоставляется команде «Формула успеха», «Числовые гении»


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»

Математика наука

Всех наук- нам говорят,

А ведь в жизни нам науки

Никогда не повредят



У меня в задачнике

Трудные задачки

Я всегда смогу решить

С помощью подсказки

Я примерный ученик

Всю таблицу знаю

5*5=25,

6*6 –не знаю.



Уравнение решать -

Дело непростое.

Плюс на минус поменять -

Правило такое.




Математику я знаю,

Информатику учу.

Я пятерки получаю,

В ВУЗ, наверно, попаду.



Уравненья я люблю

В классе отвечаю

А когда домой приду

Тут же забываю.



Математику люблю

С калькулятором дружу

На контрольной я сижу,

Калькулятор достаю.



Мы задачи все решаем,

И пятерки получаем

Но бывает иногда,

Получаем цифру 2.


Я, вообще-то, парень умный,

Математику учу.

И не нужен мне компьютер-

Все задачи так решу.


Полюбила программиста,

Голова из трех частей-

Монитор, клавиатура,

Мышка с ковриком при ней.


Обещал ребятам Павлик

«Единицу я исправлю

Я немного подучу,

Сразу двойку получу.



Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли

А теперь мы вас попросим

Чтобы вы похлопали


«Математические ребусы»( для болельщиков)


Учитель.

Вот и следующее задание

Ребус нужно разгадать,

И всегда только со вниманием

Своей команде помогать.


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»

ВИ 3 НА

ПА 3 ОТ

ПО 2 Л

40 А

7 Я

ПО 100 ВОЙ

100 Л

С 3 ЖИ


Самый внимательный»


Учитель.

А мы с вами играем,

Все задания выполняем.

Скобки мы поставим дружно.

Это нам, ребята нужно!


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»

9 – 3 + 2 = 4

15 – 8 – 2 = 5

17 – 10 + 7 = 0

17 – 10 + 2 = 9

15 – 10 + 3 = 8

14 – 6 + 3 = 5

9 – 3 + 2 = 8

15 – 10 + 3 = 2



« Собери пословицы»


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один в поле не воин.

У семи нянек дитя без глаза






«Математика в сказках»


Учитель. По иллюстрации сказки назвать число, которое в ней встречается


Для команды «Формула успеха»

Для команды «Числовые гении»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Три медведя»

«Волк и семеро козлят»

«Двенадцать месяцев»

«Три поросенка»

«Белоснежка и семь гномов»



Дети получают конфеты. Посмотрите, какие вкусные конфеты в вазе. Давайте вспомним, как нужно угощаться конфетами.

Нельзя бросать бумажки на пол. Сложить их нужно слева от себя на стол. Конфеты берут руками.

Для каждой команды даю карточка с буквой и цифрой . Все дети должны составить слова.

Вот и подходит к концу наше математическое занятие. Осталось расшифровать запись



6-С, 8- П, 10-А, 13-С, 17-И, 23-б, 30-0,

38 –Д, 40-е,50-д, 55-М, 70-о, 80-р, 89-о, 100-з.

Спасибо, Дед Мороз!





Учитель. Вот мы и прошли эту нелёгкую дорогу в царство Математики. Надеюсь, вы поняли, что это очень увлекательная наука. Что же нас ждёт за дверями? Приближающийся праздник.

С наступающим Новым годом вас, дорогие путешественники! 

Подведение итогов

Победила дружба!

Учитель. Очень приятно, что в нашей игре победила дружба. Ребята, а с чего начинается дружба? (с улыбки)

( исполнение песни «Улыбка»)

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется

И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке.
С голубого ручейка,
Начинается река.
Ну, а дружба начинается с улыбки,
С голубого ручейка.
Начинается река.
Ну, а дружба начинается с улыбки

От улыбки солнечной одной,
Перестанет плакать самый грустный дождик,
Сонный лес простится с тишиной.
И захлопает в зеленые ладоши

От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке.
Так пускай повсюду на земле.
Будто лампочки, включаются улыбки!

От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется



Самоанализ мероприятия.

Данное мероприятие соответствует общим воспитательным задачам, уровню развития классного коллектива, возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся.

В ходе подготовки мероприятия были подобраны задания с учетом возраста, продумана организация и программа проведения игры.

Была определена цель и задачи мероприятия, запланировано участие всех детей класса в игре.

В начале игры перед детьми была поставлена цель. Содержательно и интересно проходила работа по выполнению конкурсных заданий.

В ходе мероприятия дети показали хорошие знания по математике, умения анализировать, считать, логически мыслить, навыки коммуникативной деятельности.

Проведенное мероприятие оказало на детей положительное воздействие, дало установку на позитивное отношение к себе и к окружающим, способствовало активизации мыслительной деятельности.

Считаю, что данное мероприятие достигло своих целей.



















Дополнительное задание.

Сколько было конфет, если после того как Катя съела две, а Настя одну осталось 3?


У трехцветной кошки было два котенка рыжих с белым и один черный с белым. Какого цвета была кошка?

Алеша выше Саши, а Саша выше Сережи. Кто выше Сережа или Алеша.


Петя жил на первом этаже, а его друг Костя на третьем. На сколько этажей надо подняться Пете, чтобы попасть к другу?


Миша стоял на середине лестницы. На лестнице было 5ступенек. На какой ступеньке стоял Миша?


У Маши было 3 куклы. Средняя потерялась, а самую большую она подарила. Сколько кукол у нее осталось?


У Тани 3рубля сколько ей не хватает до пяти?


Кто старше трехлетний Петя или пятилетний Саша?


4. Сколько этажей в 3х-этажном доме.

5. На сосне выросло 2 яблока, а на березе 1груша.

Сколько выросло фруктов на деревьях?

Ответ: фрукты не растут на этих деревьях.

6. Сколько всего ног у мальчика и его кота?

Ответ: 2ноги (у кота лапы.)

7. На сколько кусков мы разрежем хлеб, если разрезов будет 1? 2? 3?

8. У все девочек в этом городе по две собачки, а у мальчиков по 3.

Сколько собачек у Маши?