СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие " Помоги птицам зимой"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие « Помоги  птицам зимой»

 

Цель работы: оказать практическую помощь пернатым – заготовить корм и сделать кормушки.

Задачи:

- учить детей доброте;

- приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели;

- дать элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие " Помоги птицам зимой"»

Внеклассное мероприятие « Помоги птицам зимой»


Цель работы: оказать практическую помощь пернатым – заготовить корм и сделать кормушки.

Задачи:

- учить детей доброте;

- приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели;

- дать элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Оборудование: различные виды кормушек, изготовленные детьми, рисунки зимующих птиц, плакат «Птичья столовая».

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

О чём поют воробушки

В последний день зимы?

-Мы выжили!

- Мы выжили!

- Мы живы! Живы мы!

(В. Берестов)

  Об этом поют не только воробьи, но и другие зимующие птицы. Действительно, зима - очень трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма.  Темные кроны деревьев, унылые постройки, ничто не радует глаз. Снега мало, на дорогах он быстро превращается в грязно-бурую массу.

И вдруг… Однообразный пейзаж короткого серого денька оживила стайка красивых птичек. Это смелые и любопытные, миролюбивые синички, воробьи.  В лесу кончился корм, и они летят к человеческому жилью. У кого, как ни у человека, искать им помощи.

 Январь – самый трудный для птиц месяц. Они сильно страдают от холода и голода. Холодный ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие пёрышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапки, надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться. Ох, как трудно им приходится! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра.

           Судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Есть пословица: « Кто сыт, тому и холод не страшен», поэтому мы должны помогать своим маленьким, слабым пернатым друзьям. Им много не надо. Кто даст зёрнышек, кто - ягод, кто - хлебных крошек. Надо сказать, что птицы в зимнее время не очень разборчивы в еде и едят то, что найдут. Поэтому для подкормки птиц зимой годится некоторая пища с нашего стола. А сколько птиц можно спасти от голодной смерти!

Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замёрзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому нам нужно поддержать птиц. Перед каникулами вам было дано задание изготовить кормушки для птиц, понаблюдать, какие птицы прилетают в птичью столовую, свои наблюдения записать в тетрадь. Многие ребята думают, что, кроме воробьёв, не осталось у нас никаких других птиц. Так ли это? Давайте послушаем ваши рассказы.

( выступление ребят по итогам наблюдений за кормушками).

Да, каких только птиц не увидишь в птичьей столовой! И сейчас, решая кроссворд «Птичья столовая», вы их назовёте.

Поползень. «Кью-кью-кью , твист-твист-твист»… Кто это кричит так задорно? То лесной акробат - поползень приглашает своих пернатых друзей на цирковое представление: смотрите, сейчас я побегу по стволу вниз головой. И правда, сумел. Сумел!.. Да ещё как! Вот так затейник! Как проворно ползают эти птахи по стволам деревьев, нередко вниз головою. Зимою прибиваются человеческому жилью, живут в парках, садах, возле протоптанных дорожек.

Чечётка. А эта птица носит название популярного танца.

Синица. Спинкою зеленовата,

животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Ребята, как вы думаете, почему эту птичку назвали синичкой? ( Песенка син-син, син-син). Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются на ветках, как на турниках. А вы знаете, что у синичек даже праздник свой есть. Он так и называется – «Синичкин день». По народному календарю бывает 14 ноября. В этот день синичка как бы встречает зимних гостей.

Чиж. Маленькая лесная птичка. Во время полёта она издаёт призывный крик, звучащий примерно так: «чи-жик, чи-жик».

Снегирь. Сероспиный, красногрудый,

В зимних рощах обитает,

Не боится он простуды,

С первым снегом прилетает.

Снегирь- красногрудая птичка. Снегири держатся небольшими стайками(7-9). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку или почку. Они прилетают к нам зимовать с севера.

Зяблик. Весело и звонко поёт зяблик. Будто бьёт в крохотный бубен. Да и одет пернатый солист в праздничный кафтан. А вот имя у него немного грустное – зяблик. Почему его так назвали? Может быть, потому, что перед ненастьем его удалая песня смолкает,он хохлится, будто зябнет, и тихонько выговаривает: «Рюм-рюм-рюм»… Люди говорят: зяблик рюмит к дождю.

Московка. Это одна из самых маленьких синиц.

Дятел. А эту птицу называют лесным доктором.

Кто в лесу деревья лечит, Всё время стучит,

Не жалея головы? Деревья долбит,

Тяжела его работа – Но их не калечит,

Целый день долбить стволы. А только лечит.

Дятел упершись в ствол хвостом и зацепившись сильными лапами , долбит дерево крепким клювом, чтобы достать из- под коры насекомых. У дятла длинный и узкий язык. Зимой дятлы кормятся семенами сосен и елей. Дятел- лесной санитар. Вы знаете, что за один день дятел может уничтожить 800-900 короедов или 50 майских жуков!

Щегол. Одна из самых красивых наших птиц.

Галка. Эта птица носит девчоночье имя.

Воробей. Я - весёлый воробьишка,

Серый маленький воришка,

Я беспечен и болтлив,

И пуглив, чив – чив.

Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще всего они сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьишки очень чистоплотные и охотно купаются зимой в снегу. По воробьям можно узнать температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. Так воробьям теплее. 

Лазоревка. Эта синичка носит на голове лазоревую шапочку.

Сойка. Настоящий пародист среди пернатых. Она может подражать голосам различных птиц и животных.

Овсянка. Название этой птицы схоже с названием каши, которую традиционно по утрам едят англичане.

А каких птиц ещё можно встретить в нашей местности?

( Грач, сорока, голубь дикий, горлица кольчатая, желтоголовый королёк, дубонос, свиристель и др.)

У каждой птицы в нашей столовой своё меню. У нас есть кормушка и различные корма. Какой корм дадим каждой птичке?

Воробьев можно угостить крошками хлеба, крупой, различными семенами. Щеглы любят семена репейника, подсолнечника. Снегири и свиристели не прочь полакомиться плодами рябины, калины, бузины, шиповника, клена, ясеня, липы. А вот синичек можно угостить кусочком несоленого сала, которое подвешивают на веревочку. Еще можно повесить кусочки мяса. Любят синички сливочное масло, творог. Однообразный зерновой корм им не по вкусу. Нужна и животная пища.

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от вас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая!

«Спасибо вам великое!»

Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

Памятка участнику акции.

  1. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.

  2. Для подкормки зимующих птиц необходимо своевременно заготавливать корма.

  3. Собирать семена спелыми и сухими.

  4. Нужно следить, чтобы кормушки не занесло снегом, не сдувало ветром. Корм должен быть всегда свежим – от испорченного корма птицы болеют и могут погибнуть. Птицы легко привыкают к месту подкормки, регулярно посещают его.

  5. Кормушки для птиц следует располагать подальше от проезжих дорог и людных мест – среди деревьев и кустарников.

  1. Если вы начали подкармливать птиц, не оставляйте этого дела до самой весны, до тех пор, пока птицы сами не покинут

Кормушку.

Интересные факты: А можно ли, не выходя из дома, по птицам определить, какая погода на улице?

( По воробьям можно температуру узнавать. Если они гладенькие да аккуратненькие, значит тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые, тут уж береги уши и нос. Давно замечено: ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. В холодную ветреную погоду птицы всегда повёрнуты головой в сторону, откуда дует ветер. Так можно определить направление ветра).

3. Подведение итога

Ребята, что нового вы узнали о птицах нашего края? Какую пользу приносят птицы?

Что вам больше всего понравилось?

Почему надо беречь птиц, заботиться о них, поддерживать зимой, когда им голодно и зябко?


ПРИЛОЖЕНИЕ



Воробей.

Я - весёлый воробьишка, Мне едою служат мошки,

Серый маленький воришка, Мне едою служат крошки.

Я беспечен и болтлив, Я хитёр и шаловлив,

И пуглив, чив – чив. Суетлив, чив – чив.

Дни мои зимою тяжки –

Нет ни крошки, ни букашки

Вот тогда я молчалив,

Еле жив, чив – чив.

(В. Стоянов. Перевод с болгарского В. Викторова)

Слетайтесь, пичуги!

У еле приметной дорожки

В кормушки насыпаны

Зерна и крошки.

Слетайтесь, слетайтесь,

Лесные пичуги!

Теперь не страшны вам

Холодные вьюги.

В холодные вьюги,

В холодные вьюги

Мы помнить и думать

Должны друг о друге.

( Ю. Кушак).


Помогите птицам.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можем забывать!

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А.Яшин.