СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Посвящение в художники"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздничное мероприятие для первоклассников изобразительного отделения ДШИ со сказочными героями.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Посвящение в художники"»

Внеклассное мероприятие

«Посвящение в художники".


Цели:

Доставить детям радость творчества через развлекательный досуг, посвящённый художественной деятельности.

Систематизировать знания детей по цветоведению.

Воспитать уважительное отношение и интерес к художественному творчеству.


Оборудование: магнитофон, рисунки детей, атласные ленты, ведро, кисть, костюмы: кикимора, скоморохи, королева красок, бейджики с надписями «Юный художник», конверт с письмом от королевы красок, мольберты, листы А3, фломастеры.


ХОД мероприятия

В: Всем гостям мы очень рады! Праздник постучал к нам в дом!

Первоклассники, входите!

С нетерпеньем мы вас ждем!

(Первоклассники входят под музыку и садятся на стульчики.)

Посмотрите-ка, ребята! Сколько к нам пришло гостей!

Чтобы с праздником поздравить Вас, талантливых детей!

В: Сегодня у наших первоклассников большой праздник – посвящение в художники!

Стук в дверь. Подают большой конверт

В: Ребята! Для нас письмо. Раскрываю. Читаю:

«Дорогие, ребята! На праздник к вам придти не могу. Нечистая сила заколдовала меня. Помочь мне сможете только вы. Если вы все дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь в королевство Красок. Очень вас жду. Королева Красок».

В: Ну что, ребята, пойдем выручать королеву красок? Тогда в путь!

Ребята, мы с вами прибыли в королевство Красок.


Входит кикимора. (Под музыкальное сопровождение).

Кикимора: Здрасте вам, пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! Только зачем это вы пожаловали? Это теперь мое королевство! Я, Кикимора бесцветная, заколдовала королеву Красок. И теперь все в Королевстве стало сереньким и бесцветным, как и я сама (стучит себя в грудь). Я и краски все уничтожила. Терпеть не могу это разноцветье. Хотите я и вас тоже бесцветными сделаю?

В: Ну, уж нет! Такими серыми и мрачными мы быть не хотим. Правда, ребята?


К: (грозит рукой) Хотите или нет, а придется мне подчиниться. Потому что, пока на мне нет ни одной яркой краски, сила моя безгранична. Так, что мне не перечьте, а лучше усаживайтесь поудобней.
Хотите дам вам парочку полезных советов?

(Из за пояса достает свиток и читает).


На уроке очень-очень захотелось говорить?

Ты тяни повыше руку, а когда учитель спросит

Быстро-быстро говори, что только хочешь!

Он поставит тебе двойку, маму в школу позовет,

Но зато наговоришься, скажешь все, что ты хотел!


Если вдруг от муляжа ты, ну кусочек откусил

И тебя застал учитель вот за этим делом важным

Посмотри ему в глаза ты, не моргая, так ответь:

Просто очень я голодный! Обязательно поймет он,

Он же тоже человек!


Ты сидел довольно тихо, слушал-слушал, но устал,

Развлекаться тоже надо, это даже хорошо!

Ты возьми тогда резинку, смело брось ее в соседку,

И она в тебя запустит тоже чем-нибудь в ответ!

И начнется тут потеха, время быстро пролетит!


В: Разве это полезные советы? Ребята, советую вам делать все наоборот, иначе вам не избежать неприятностей!

К: Пойду, схожу за ведерком со своей колдовской бесцветностью. Помажу вас, и будете вы у меня такими серенькими и бесцветенькими – залюбуешься! Я щас!

Уходит.

В: Ребята, этого нельзя ни в коем случае допустить. Не хватало еще нам с вами превращаться в такую серость. Кикимора проговорилась: пока на ней нет ни одной яркой краски, сила ее безгранична. Значит, нужно ее раскрасить разными красками. Если мы будем действовать дружно и быстро, то у нас все получится. У вас с собой есть разноцветные ленточки. Спрячьте их за спину. А когда появится Кикимора бесцветная, начинайте ими дружно махать. Я думаю, ей это не понравиться (цветные ленточки раздаются детям до начала мероприятия).
Музыкальный номер.

Входит Кикимора, несет ведро и кисть.

К: Вот молодцы, ребятишки! Уже меня поджидают.

Дети машут разноцветными ленточками.

К: Ой, ой, ой! Уберите это скорей! У меня глаза слепнут! Ай,ай,ай! Не вижу ничего!

В: Вот и хорошо. Мы тебя быстренько в порядок приведем.

Усаживают Кикимору на стул.

В: Ребята, давайте раскрасим Кикимору бесцветную и чем ярче, тем лучше, чтобы не делала она все кругом таким мрачным и серым. Какими красками мы буде ее раскрашивать? Палитра, краски, сюда, сюда!!!

(Выходят дети-художники по очереди, читают стихи и «раскрашивают» Кикимору.)


1ученик: «Палитра».
Ты уныла и печальна,
Даже смеха не слыхать.

Может, нам пора, ребята,

Кисти, краски в руки взять?!

2 ученик:

Белая краска в работе нужна,
В каждом из жанров полезна она.
В пейзаже, рисует она облака,
В портрете, добавим для цвета лица,
А блик в натюрморте, позвольте сказать,
Вы чем собираетесь нам рисовать.

3 ученик:

Я как солнце ясная!

Красная-прекрасная.

И зимой и летом

Крашу красным цветом

Плащ тореадора, клюкву, помидоры,

Яблоки в саду, маки на лугу.

(завязывает красную ленточку на лохмотья кикиморы).


4 ученик: Что за мяч оранжевый. Весело наряженный. Мячик не резиновый, Мячик апельсиновый!


5 ученик:

Я могу раскрасить траву

И лягушек на пруду,

Даже елку и канаву.

Всем на помощь я приду.

(зеленые ленточки завязывает).


6 ученик:

Желтый лимон на цыпленка похож, Только вот ног у него не найдешь! Желтый цыпленок похож на лимон, Только растет не на дереве он.


7 ученик:

Я добавляю синевы

В море, реки и ручьи.

Веселее чтоб журчали,

Корабли бы подгоняли.


Ученик 8:

Колокольчик, что не весел?

Что ты голову повесил?

Раз мазок, еще мазок –

Вот и яркий лепесток!

Я - человечек фиолетовый,

Меня лиловым можно звать.

Цветы - фиалки, колокольчики -

Могу отлично рисовать.


Ученик 9:

Я - чёрный, я не так хорош,

Но без меня не проживёшь!

Кота, коня, собаку

Мне красить приходилось,

Ну а вот зебра без меня

Во что бы превратилась!

Я - чёрный, я не так хорош,

Но без меня не проживёшь!



В: Полюбуйся, Кикимора, какая ты стала красивая и нарядная.

К: (передразнивая) Красивая, нарядная! А колдовать, бесцветить как я теперь буду?

В: А колдовство твое теперь никому не причинит вреда. И королева Красок может вместе с нами быть на празднике.


Звучит торжественная музыка, входит Королева Красок.


КК: Здравствуйте, ребята! Я вам очень благодарна, что вы все мне помогали активно. Вы и Кикимору обезвредили и меня расколдовали.

Давайте докажем, что здесь собрались умные и талантливые ребята.


К: Докажите, докажите, вот вам список с заданиями. (Уходит).


КК: Чтоб устроить испытанье, Дала нам Кикимора заданье. Я начну, а вы завершайте. Дружно хором отвечайте.


Если видишь – на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина называется… (пейзаж).



Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или сок в большом графине, Или вазу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу , или торт, Или все предметы сразу, Знай, что это… (натюрморт).



Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Летчик, или балерина, Или Колька – твой сосед- Обязательно картина называется… (портрет).

В: Молодцы, ребята, с жанрами изобразительного искусства вы знакомы.


Музыкальное выступление.


Что там еще приготовила для нас Кикимора?

КК: (Читает список с заданиями).

ЗАДАНИЕ 1. Когда человек работает, он использует инструменты. Угадайте, какими инструментами пользуется художник? (загадывает загадки).


1.Черный Ивашка-

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там заметку кладет. (Карандаш)


2.Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)


3.Если ей работу дашь –

Зря работал карандаш. (Резинка)

4.Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)

5.Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота! (Цветные карандаши)

6.Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

7. Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть... (Пластилин)

В: Хорошо, и об инструментах художника вам известно.

КК: ЗАДАНИЕ 2. Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы разбираетесь в красках. Какие цвета являются основными и почему? (Желтый, красный, синий). Смешивая основные цвета мы получаем дополнительные. Какие?


ЗАДАНИЕ 3. «Симметрия»: дорисовать вторую половину рисунка, повторяя первую.

(Для задания приглашаются 4 учащихся. На мольбертах заранее заготовлены рисунки половинок бабочки, вазы, листочка, цветка и т.д.)


ЗАДАНИЕ 4. Отгадайте загадку.
Разноцветные ворота,
На лугу поставил кто-то,

Но пройти в них не легко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он краски для ворот

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можно их нарисовать?
(Радуга).
Назовите цвета радуги по порядку.

(Дети называют цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Музыкальное выступление.


(Входит Кикимора, Королева Красок, Ведущий).

В: Ну, что Кикимора, слышала? Всем теперь ясно, что клеветала ты напрасно! Ребята наши умненькие, разумненькие: и цвета знают, и жанры различают, и рисовать очень любят. Песни пели, стихи читали, все загадки отгадали. Мы все убедились, что ребята достойны быть юными художниками.

К: Да, молодцы ребята. А ну-ка, выходите все сюда!

КК: Наступает минута волнения –

В мир Красок посвящение!

Прошу запомнить день и час.

Даете клятву вы сейчас!



В: Знания будем мы здесь получать,

Уроки, конечно же, все посещать!

Клянетесь? Клянемся!


На партах и стульях не будем писать,

Для этого есть ведь альбом и тетрадь!

Клянетесь? Клянемся!


Не зевать, не кушать,

А педагогов слушать!

Клянетесь? Клянемся!


Ваять и творить на радость людям

Мы все обязательно будем!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!


(Награждение и вручение подарков).

В. А теперь слово нашим юным художникам.


Первоклассники:

1Ученик:

Перед нами все пути открыты,

Все дороги впереди у нас.

Мы когда -то станем знамениты.

Но пока мы только первый класс!

2Ученик:

И пока нам надо лишь учиться,

Чтобы тайны мира открывать.

К неизвестному всегда стремиться.

Чтоб оно могло известным стать.

3Ученик:

Это все для жизни, для науки,

Для людей и для родной страны.

Учимся мы все не ради скуки.

Мы прославить Родину должны!

4ученик:

Ромашку сделал белой,

Гвоздику сделал красной.

Но ты такое сделай,

Что нам еще не ясно.


5Ученик:

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета вечер,

Какого цвета ветер.

Ответь, какого цвета

Земля моя, планета.

6Ученик:

Не зная этих истин,

Ты не сиди в квартире,

Возьми в дорогу кисти,

Глаза открой пошире.

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета вечер,

Какого цвета ветер.

Ответь, какого цвета

Земля моя, планета.


7Ученик:

И в десять лет, и в семь, и в пять Все люди любят рисовать. И каждый смело нарисует Все, что его интересует.

8Ученик:

Все вызывает интерес: Далекий космос, ближний лес. Цветы, машины, сказки, пляски. Все нарисуем – были б краски. Кисть, лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле!



Учитель: Ребята! Сегодня для вас памятный день, и я желаю вам всем запомнить этот день надолго. И кем бы вы ни стали в будущем, художниками, музыкантами, хореографами, дизайнерами, учителями, врачами, и кем- то еще, самое главное, чтобы оставались хорошими людьми.


А теперь слово предоставляется директору…..