СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Профессия каждая - самая важная"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Профессия каждая - самая важная"»

Внеклассное мероприятие в 9 классе

«Профессия каждая самая важная»


Учитель: Андреева Алена Васильевна

МБОУ Биритская СОШ


Цель: Закрепление полученных знаний о профессиях в активной форме.

Задачи:

1. Формирование у учащихся ответственного отношения к выбору профессии;

  1. Повышение уровня ориентации в будущей профессиональной деятельности;

  2. Формирование навыков групповой работы, культуры спора.

  3. Развитие логического мышления через выполнение заданий.


Тип мероприятия: урок – игра.


Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, карточки и конверты с заданием, листы для рефлексии, грамоты.


Ход занятия:

I. Вводное слово учителя. (приветствие, сообщение темы занятия)

Сколько есть профессий разных,

Всех их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтёры есть.

Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьёт.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведёт.

Главное - не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Парикмахером, певицей,

Или на Луну летать.

Сегодня мы с вами в игровой форме ещё раз повторим изученные нами профессии.

Но прежде чем начать нашу конкурсную программу позвольте вам представить наше строгое, но справедливое жюри. (представление жюри).

Итак, начинаем нашу конкурсную программу.

II. Конкурсная программа.


  1. Конкурс «Будем знакомы»

(учащиеся готовят домашнее задание: выбирают капитана команды, придумывают название и приветствие команды) (максимальная оценка 5 баллов)

  1. Конкурс «Разминка»

1. О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?

- Береги землю родную, как мать любимую.

- Жить – родине служить.

- Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. (военнослужащий)

2. Кто работает играючи? (Ответ: Актёры, музыканты-исполнители)

3. Человек, работающий с напряжением. (Ответ: электрик)

4. Врач, который видит пациентов насквозь. (Ответ: Рентгенолог)

5.Представитель, какой профессии управляет процессами: роста, созревания, уборки урожая? (Ответ: агроном)

  1. Представитель, какой профессии следит за ростом саженцев, очисткой, посадкой леса? (Ответ: лесник)

  2. Назовите самую начитанную профессию. (Ответ: библиотекарь.)

  3. Кто готовит лекарства по рецептам врачей, обеспечивает хранение медикаментов, отпускает готовые лекарства, комплектует заказы на медикаменты? (Ответ: фармацевт.)

  4. Кто сервирует стол, встречает посетителей, знакомит их с меню, принимает заказы, которые выполняет, рассчитывает посетителей, собирает использованную посуду? (Ответ: официант.)

  5. Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? ( Ответ: учитель)


11. Он финансовый факир,

В банк к себе вас ждёт ... (ответ: банкир.)

12. Скажи, как называют


Рабочего, что под землёй


Нам уголь добывает. (ответ: шахтёр.)


  1. Человек, какой профессии одной рукой может остановить автомобиль? (Инспектор ГИБДД)

  2. Перед кем люди всегда снимают шляпы? (Ответ: парикмахером)

  3. Должностное лицо, которое удостоверяет сделки, оформляет наследные права граждан, договоры, свидетельствует копии документов, юридических актов. О какой профессии идет речь? (Ответ: нотариус)

  4. Биржевой посредник, осуществляющий операции купли-продажи только для себя и за свой счёт. Его доход формируется за счёт разницы в ценах продавца и покупателя. (Ответ: дилер)

  5. Специалист по сопровождению сделок с недвижимостью.

(Ответ: риэлтер)

  1. Оказывает бухгалтерские услуги, связанные с различными аспектами бизнеса. (Ответ: аудитор)

19. Кто собирает дом по кирпичику? (Ответ: каменщик)

20. Без какой профессии может наступить конец света? (Ответ: электрик)

3. Конкурс «Найди профессию»

(в течение 1 минуты участники находят слова, обозначающие профессию) – за каждое слово 1 балл


Н


Е


Ф


Т


Я


Н


И


К


Г


А


О


Д


К


П


У


К


О


К


И


Д


Т


Р


М


О


Ч


Т


Ь


Л


Д


В


А


Р


Е


Ж


И


С


С


Ё


Р


О


Р


И


Д


А


Т


В


Ш


Т


А


К


И


К


И


Р


Е


Р


В


Ч


В


А


У


Н


Л


Н


Л


А


Е


И


О


Т


С


А


Е


И


Ь


Ч


Я


К


П


Ц


У


Б


Р


К


Ю


В


Е


Л


И


Р


П


Р


О


К


У


Р


О


Р


У


Й


М


Е


Х


А


Н


И


К


М


Т


Ш


(Ответы: нефтяник, учитель, адвокат, лётчик, режиссёр, нотариус, банкир, механик, пожарник, прокурор, парикмахер, повар, врач, дилер, ювелир, швея, гид, кок)


  1. Конкурс «Шкатулка - загадка»

(за правильный ответ команда получает 5 баллов)

В этой шкатулке находится орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара, врача. Что в ящике? (Ответ: ложка)

Музыканты-ложечники.

Врач в домашних условиях проверяет зев больного обычной ложкой.

Сталевары берут пробу стали специальной ложкой.


  1. Конкурс «Профголоволомки»

1. Жёлтый конверт

(ответ: ВРАЧ)

2.

ТПНДНРОРОКЕСЕ

13 7 12 10 9 3 2 4 8 1 5 6 11


(ответ: КОРРЕСПОНДЕНТ)

3. Ж = Ч ,

(учитель)

4.

, ,


(пилот)







5.

,


3 2 1

(токарь)


Синий конверт

1.

(ответ: ПОВАР)

  1. ЁУРКВЕЗОРСИЖС

12 3 13 4 2 7 1 5 6 10 9 8 11


(ответ: ЗВУКОРЕЖИССЁР)


3.


, ,

(радист)

4.


т = л

(водолаз)

1 5 3 5

5.


МЕЛ

а=е 1 4


(маляр)



  1. Конкурс «Профессии в мультфильмах»

Ребята выбирают номер вопроса. За каждый правильный ответ 1 балл.

  1. Кем бы мог работать в наши дни герой мультфильма «Трое из Простоквашино» Кот Матроскин? (Ответ: животновод, музыкант, дояр, модельер)

  2. Кем бы мог работать в наши дни герой мультфильма «Трое из Простоквашино» Пёс Шарик? (Ответ: фотограф, повар)

  3. Кем могла бы работать в наши дни Мальвина? (Ответ: учитель)

  4. Какая деятельность объединяет этих персонажей: Пилюлькин, Айболит и есть ли различия в их профессии? (Ответ: оба лечат, один врач, другой – ветеринар)

  5. Кем работает Дядя Стёпа из произведения С. Михалкова? (Ответ: милиционер)

  6. Кем в наше время могли бы работать эти персонажи? (Ответ: детектив, следователь)

  7. Кем мог бы работать мультипликационный персонаж Бонифаций из мультфильма «Каникулы Бонифация»? (ответ: артист цирка, воспитатель в детском саду)

  8. Кем бы мог работать в наши дни этот сказочный персонаж?

(ответ: стюардесса)

7 конкурс «Конкурс капитанов» «Профессии в песнях»

(капитаны выбирают по очереди номер мелодии, после проигрывания её они должны назвать профессию, о которой идёт речь в этой песне, за каждый ответ – 1 балл)

  1. «Песенка шофёра» (ответ: шофёр)

  2. «Марш высотников» (ответ: монтажники-высотники)

  3. «Постой, паровоз!» (ответ: кондуктор)

  4. Комбинация «Бухгалтер» (ответ: бухгалтер)

  5. Некогда стареть учителям (ответ: учитель)

  6. Градусы «Режиссёр» (ответ: актёр, сценарист, режиссёр)

  7. Песня из кинофильма «Менты» (полицейский)

  8. «Играй, музыкант!» (ответ: музыкант)

  9. «Стюардесса по имени Жанна» (ответ: стюардесса)

  10. «Арлекина» (ответ: клоун, циркач)

8 конкурс «Буриме»

(Команды выбирают конверты с заданием. Игрокам необходимо сочинить двустишия, на предложенные рифмы, за каждое - 1 балл).

Например, хор – дирижёр.

Перед нами огромный хор,

Руководит им дирижёр.

Рифмы для розового конверта:

  1. .……. светофор, 3. ……… зритель,

…….. шофёр. ………. укротитель.

2. …….. океан, 4. ………. детвора,

…….. капитан. ………. повара.

  1. …….. ель,

…….. модель.

(1.На дороге светофор,

Будь внимателен, шофёр!

2. Разбушевался океан,

У штурвала капитан.

3. Замер в ожиданье зритель,

На арене укротитель.

4.Ждёт обеда детвора,

Вкусно варят повара)


Рифмы для синего конверта:

1. ……… самолёт, 3. ……… талант,

……… пилот. ………. музыкант.

2. ……… принцесса, 4. ……….. лист,

……… стюардесса. ……….. журналист.

5. ………. хор,

………. дирижёр.

(1. Взвился в небо самолёт,

Управляет им пилот.

  1. Красива как принцесса,

В самолёте стюардесса.

3. Показал большой талант,

Начинающий музыкант.

4.Со стола взял чистый лист,

Пишет статью нам журналист)

Учитель: Это был наш заключительный конкурс. Пока жюри подводит итоги игры, я вам предлагаю пройти тест. При растущих темпах внедрения рынка не исключено появле­ние новых миллионеров. Попробуйте узнать, есть ли у вас спо­собность делать миллионы.


Тест для начинающего миллионера

.

1. Каким способом легче всего делать деньги:

а) много работать, быть хорошо информированным, риско­вать и, конечно же, вкладывать имеющиеся деньги в дело;

б) надеяться на «дядюшкино» наследство, пытать счастье в лотерее;

в) постепенно делать карьеру, пройдя все ступени вплоть до руководящей, или же заняться политикой?

2. Какой персонаж Уолта Диснея вызывает у вас самую большую улыбку?

а) Дональд Дак;

б) Густав Ганс;

в) Догоберт Дак.

3. Какой размер прибыли может, по вашему мнению, побу­дить богатейших людей мира заключить сделку?

а) от 0,5 млн. до 1 млн.;

б) до 10 млн.;

в) десятки миллионов и выше.

4. С каким из этих высказываний вы согласны?

а) чем больше денег, тем больше удовольствия;

б) деньги означают власть;

в) деньги вызывают много зависти.

5. Известна ли вам так называемая игра «по письму»? Вы кладете в конверт небольшую сумму, ищите жертву, которая также платит, и в конечном счете ваше капиталовложение воз­вращается к вам в многократном размере. Какую роль вы гото­вы при этом играть?

а) не участвовать;

б) участвовать и зарабатывать при этом;

в) быть инициатором игры.

6. Придаете ли вы значение тому, чтобы о вас упоминали в разделе «Светская жизнь» в различных газетах?

а) я был бы очень этому рад;

б) нет;

в) обо мне и так часто пишут.

7. Каким способом можно выигрывать на скачках?

а) рисковать высокими ставками;

б) экономить деньги, ограничиваясь лишь присутствием на скачках;

в) купить лошадь-победитель.

8. Кто, на ваш Взгляд, имеет наибольший шанс быстро и на­дежно стать богачом?

а) режиссер, актер, писатель, художник, спортсмен-рекорд­смен;

б) адвокат, врач, маклер, политик;

в) глава фирмы, издатель.

9. Как вы относитесь к бизнесу между приятелями?

а) я готов судить своих приятелей деньгами. Когда-нибудь и они дадут мне взаймы;

б) деньги и дружба несовместимы;

в) я готов брать взаймы у друзей, но не давать.

10. Будьте откровенны. Если бы вам удалось стать миллио­нером, наслаждались бы вы этим ощущением?

а) разумеется, я бы наслаждался этим;

б) я бы продемонстрировал свое наслаждение всем тем, кто мне не доверял или смотрел на меня свысока;

в) нет.

11. Куда вложили бы вы свои миллионы?

а) в недвижимость, имущество, собрание предметов искусства;

б) в акции и другие ценные бумаги;

в) я сделаю так, как решит моя жена (муж).

12. Представьте себе, что у вас уже есть 2 млн., будете ли вы стремиться за­работать дополнительно?

а) не обязательно мелкую сумму, но от крупной не откажусь;

б) конечно;

в) нет, поскольку мне хватает.

Подсчитайте баллы, исходя из следующих данных:

1. а) 6, б) 0, в) 3

2. а) 3, б) 0, в) 6

3. а) 0, б) 3, в) 6

4. а) 6, б) 3, в) О

5. а) 3, б) 0, в) 6

6. а) 0, б) 6, в) 3

7. а) 0, б) 3, в) 6

8. а) 0, б) 3, в) 6

9. а) 3, б) 6, в) О

10. а) 0, б) 3, в) 6

11. а) 3, б) 6, в) О

12. а) 3, б) 6, в) О

Сложите все набранные баллы.

Если вы набрали от 0 до 23 баллов, то это означает, что лучший спо­соб разбогатеть лично для вас — либо удачно жениться, получить на­следство, либо, наконец, играть в лотерею.

От 24 до 48 баллов — богатство связано для вас с трудом. Избегайте финансовых спекуляций. Лучше всего делайте карьеру и займите крес­ло шефа. Даже если это не принесет вам желаемых миллионов, ваша жизнь все равно будет обеспечена в материальном аспекте.

От 49 до 72 баллов — у вас самые лучшие шансы когда-нибудь стать миллионером. У вас коммерческий склад ума, вы разделяете деньги и дружбу. Вы не намерены хвастаться своим роскошным образом жизни, а склонны терпеливо умножать свое богатство.


III. Подведение итогов

Учитель: Каждый сделал для себя выводы, а сейчас слово предоставляется нашему жюри.

(подведение итогов, вручение грамот)

Учитель: Наше мероприятие подошло к концу. Сегодня мы вспомнили очень много профессий. Практически все эти профессии вы можете получить, пройдя обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях.

Рефлексия: Вам предложены афоризмы, какой из них вы бы отнесли к себе во время участия в нашей игре. (ответы учеников)

Предложенные афоризмы:

Тише воды, ниже травы

Клевал(а) носом

Чужими руками жар загребал(а)

Хлопал(а) ушами

Шевелил(а) мозгами

Слушал(а) во все уши

Учитель:

Да, профессий всех не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно нам узнать.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду!

Спасибо. До свидания.





15



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!