СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Прощай, 3-й класс!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Прощай, 3-й класс!"

Цели:

  • развитие творческих способностей учащихся; обобщении знаний по предметам;
  • формирование чувства коллективизма.

Задачи: дать учащимся возможность продемонстрировать свои знания; развивать творческие способности; воспитывать чувства коллективизма.

Оборудование: «ромашка», плакат «Прощай, 2 класс!», выставка творческих работ учащихся, фотовыставка, стихи, словарные слова, загадки, музыкальные записи, пословицы о дружбе, почётные грамоты и благодарственные письма, презентация.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Прощай, 3-й класс!"»

Внеклассное мероприятие "Прощай, 3-й класс!"

Цели:

  • развитие творческих способностей учащихся; обобщении знаний по предметам;

  • формирование чувства коллективизма.

Задачи: дать учащимся возможность продемонстрировать свои знания; развивать творческие способности; воспитывать чувства коллективизма.

Оборудование: «ромашка», плакат «Прощай, 2 класс!», выставка творческих работ учащихся, фотовыставка, стихи, словарные слова, загадки, музыкальные записи, пословицы о дружбе, почётные грамоты и благодарственные письма, презентация.

Ход мероприятия

I. Вступительная часть

Звучит песня М. Пляцковского «Чему учат в школе».

Выступление учащихся:

Ученик 1:

Сегодня закончен последний урок!
Последний звенит в коридоре звонок!
Мы сумки под мышки
И мчимся вприпрыжку
И дружно шагаем за школьный порог.

Ученик 2:

А там за порогом, листвой шевеля,
Качаются клёны, шумят тополя.
И значит всё это, что началось лето,
Что нас ожидают леса и поля!

Ученик 3:

Но где бы я ни был,
Куда бы ни шёл,
Каких бы я новых друзей не нашёл.
На речке и в поле я помню о школе,
Я помню, что в третий я класс перешёл.



Ученик 4:

Умею читать я, умею писать,
Умею на карте Москву показать!
Мы с песней весёлой простимся со школой,
Чтоб осенью в школу вернуться опять!

Ученик 5:

Лето! Лето! Лето! Лето!
Никаких уроков нет! Отдыхай!
Всем дана команда «Вольно!»
Ждёт на поле мяч футбольный – «Забивай!»
Никаких заданий на дом!
Речка рядом, роща рядом!
Тут как тут!
Ну, а парта у окошка и звонок
Пускай немножко подождут!

Ученик 6:

Будет много песен спето
Дождь не страшен и жара
Здравствуй, солнечное лето!
Здравствуй, звонкая пора!

II. Сообщение темы и целей

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами прощаемся с этим учебным годом и вторым классом. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. За год вы смогли подняться на ступеньку выше, преодолевая различные трудности. И сегодня я, и ваши родители ещё раз хотим убедиться в том, что вы готовы стать третьеклассниками. Для этого вы должны сдать последние в этом учебном году экзамены.

Учитель:

Приглашаю вас сегодня
Веселиться, не грустить.
Петь, считать, играть, смеяться
И смекалку проявить!

Учитель: Вас ждут весёлые и увлекательные уроки. Нужно работать дружно, как сплочённый коллектив. Тогда и со всеми испытаниями справитесь. А проходить они будут необычно, в форме весёлой и увлекательной игры «Ромашка», где каждый лепесток – 1 испытание.

Итак, вы согласны начать испытания? Желаю вам удачи!

III. Основная часть

Учитель:

Прозвенел звонок.
Срываем первый лепесток.

(Учитель звенит в звонок, срывает 1 лепесток.)

I лепесток – «Грамматических знаний»

Учитель:

Грамматика, грамматика!
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё:
Плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму
И открытки не отправить,
Даже собственную маму
С Днём рожденья не поздравить!

1. Игра «Один звук, марш!»

В словах, которые на экране, необходимо заменить один согласный звук. Например: корж – морж.

Слова: киска, галка, норка, тоска, полено.

2. Игра «Помоги вылечить словарные слова»

Буква потерялась, необходимо вставить в слово нужную букву. Например: к. рова, м. роз, б.рёза, в.рона, быстр., д.журный

Молодцы, помогли вылечить слова.

3. Игра «Составление слов»

Ой, смотрите, тучка!

Сейчас дождик пойдёт!

А дождик то не простой, из тучки буквы летят!

Попробуйте из этих букв составить как можно больше слов.

Буквы: о, с, р, и, у, р, о, т, к, н.

Какие молодцы! Сколько слов составили, со всеми грамматическими заданиями справились.

Перемена:

Учитель:

Прозвенел и смолк звонок.
Это кончился урок.

Давайте поиграем в игру "Может - нет, а может - да"

У меня для вас игра:
«Может- нет, а может -да!
Подскажите мне ответ:
«Может – «да», а может –«нет»!
Рыбки спят на дне пруда.
Это правда, дети? (Да)
Быстро дайте мне ответ,
Снег зимой бывает? (Да)
Понедельник и среда-
Это дни недели? (Да)
Солнце дарит людям свет?
Отвечаем вместе! (Да)
«Вискас» - Кошкина еда.
Что вы скажете мне? (Да)
Я предвижу ваш ответ:
Мышь боится кошки? (Да)
Крокодил живет сто лет-
Это правда, дети? (Нет)
Может человек в 5 лет
Дедом стареньким быть? (Нет)
А полынь и лебеда-
Это овощи ведь? (Нет)
Каждый скажет без труда:
За зимою лето? (Нет)
Свет луны и солнца свет-
Виден ли он людям? (Да)
Подскажите мне ответ:
Спят зимой лягушки? (Да)
Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (Да)
Дать мне можете ответ:
Волк меняет шубу? (Нет)
Отвечайте, детвора,
Вам понравилась игра? (Да)


Учитель: Молодцы, ребята, подняли настроение!

Вновь звенит у нас звонок. Срываем новый лепесток.

II лепесток – «Математических знаний»

Учитель:

И прекрасна, и сильна
Математики страна!
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько домнам угля надо,
А детишкам шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.

1. Задачи на внимание и смекалку.

а) На тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов лежало на тарелке? (4)

б) По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (2)

в) На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом ещё две. Сколько книжек она прочитала? (0)

г) Найдите сумму самого большого и самого маленького двузначного чисел. (10+99=109)

д) У Марины было одно целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок было у Маринки? (3)

е) Я задумала число, увеличила его в 9 раз и получила 72. Какое число я задумала? (8)

ж) Сколько хвостов у 40 коров? (40) А сколько рогов у 5 быков? (10)

Учитель: Молодцы, а теперь и отдохнуть пора!

Эта переменка «Загадочная»

Дорогие, ребята! Отгадайте загадки и вы узнаете, что вам нужно положить в портфель 1 сентября. Итак, давайте соберём портфель.

Загадки:

  1. В школьной сумке я лежу,
    Как ты учишься, скажу. (Дневник)

  2. Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно.
    Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. (Книга)

  3. Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (Резинка)

  4. Любим нос везде совать:
    И чертить, и рисовать.
    Всё раскрашиваем сами
    Разноцветными носами. (Карандаши)

  5. То я в клетку, то в линейку,
    Написать по ним сумей-ка!
    Можешь и нарисовать.
    Что такое я? (Тетрадь)

  6. Прямота – моя главная черта. (Линейка)

Учитель: И опять звенит звонок. Срываем новый лепесток.

III лепесток – «Музыкальный»

Учитель:

Песня – друг наш и товарищ,
С нею в жизни веселей.
С песней спорится работа,
Отдых ярче и светлей!

1. Игра «Я начну, я ты продолжи»

Учитель: Я начинаю песню, а ваша задача её продолжить и немного пропеть.

  1. Буквы разные писать…

  2. Пусть всегда будет солнце, пусть…

  3. Я был когда-то странный…

  4. Вместе весело шагать…

  5. В траве сидел кузнечик…

  6. Антошка, Антошка…

Перемена – «Танцевальная»

Учитель: (звоня в звонок)

А ещё хотелось мне узнать:
Вы умеете плясать?
Ну, тогда, друзья, спешите,
Себе пару находите!
Становись скорей в кружок,
Потанцуй со мной дружок!

(Дети вместе с учителем исполняют «Танец маленьких утят»)

Учитель: Молодцы, ребята! Отлично отдохнули. А теперь, за работу!

Опять звенит для нас звонок.
Срываем новый лепесток.

IV лепесток – «Литературных знаний»

Учитель:

Чтение – прекрасный урок
Много полезного в каждой из строк
Будь это стих или рассказ
Вы учите их, они учат вас.

Литературная викторина:

  1. Сколько у Белоснежки было друзей? (Семь)

  2. Кто написал сказку «Приключение Незнайки»? (Н.Н.Носов)

  3. Великий пожиратель плюшек и вишнёвого варенья, перемещавшийся не совсем обычным способом? (Карлсон)

  4. Что пришлось продать Буратино, чтобы приобрести билет на представление? (Азбуку)

  5. Как называется сказка, в которой один из главных героев получил в наследство кота? («Кот в сапогах»)

  6. Сказочный зверь необычной породы, мечтающий о верных друзьях? (Чебурашка)

Пословицы о дружбе:

Учитель: Я начну пословицу, а закончить вы должны.

  1. Нет друга - ищи, а … (нашёл – береги).

  2. Не имей сто рублей, я … (имей сто друзей).

  3. Один за всех… (и все за одного).

  4. Человек без друзей, что… (дерево без корней).

Учитель:

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
А мы с вами срываем последний пятый лепесток.

V лепесток – «Весёлые страницы уходящего года»

Учитель: Давайте полистаем фотоальбом и вспомним, чем занимались мы во 2 классе.

Перед вами фотографии Ваша задача, вспомнить и назвать мероприятия, которые проходили во 2 классе.

IV. Заключительная часть

Учитель: Посмотрите, ребята, лепестков на «ромашке» больше не осталось, значит, и испытания наши закончились. Молодцы! Как хорошо вы выполнили все задания, проявили внимание, смекалку. И я с гордостью могу назвать вас не второклассниками, а третьеклассниками.

Награждение учащихся и родителей почётными грамотами.