СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие:" Прощай Азбука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие:" Прощай Азбука"»

Внеклассное мероприятия

"Прощай, Азбука!"

с презентацией для 1 класса.





Сценарий внеклассного мероприятия

«Прощание с азбукой»

Подготовила и провела

учительница начальных классов

Цели:

-развитие познавательной активности и творческих способностей детей;

- развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

- создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;

- развивать мыслительные операции в ходе игры;

- воспитание у учащихся интереса к учебе, к книге.

Оборудование:

- мультимедийный проектор,

- экран для проектора,

- диск с компьютерной презентацией,

- плакат с надписью «Прощай, Азбука!»

                                                    Ход мероприятия: (Слайд 1)

 Ведущий. Сегодня у нас большой праздник, посвященный прощанию с «Азбукой». Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить звуки, знаем все секреты. Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв которые могут составить сотни тысяч слов. И так мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.




Песня «Чему учат в школе»

Слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского

1. Буквы разные писать

 Тонким пёрышком в тетрадь

 Учат в школе, учат в школе,

 Учат в школе.

 Вычитать и умножать

 Малышей не обижать

 Учат в школе, учат в школе,

 Учат в школе.

2. К четырём прибавить два

 По слогам читать слова

 Учат в школе, учат в школе,

 Учат в школе.

 Книжки добрые любить

 И воспитанными быть

 Учат в школе, учат в школе,

 Учат в школе.

3. Рисовать квадрат и круг

 Знать где север, а где юг

 Учат в школе, учат в школе,

 Учат в школе.

 И не путать никогда

 Острова и города

 Учат в школе, учат в школе,

 Учат в школе

…………………………………..

Стихи :

Ученик 1

  Мы сегодня очень рады,

 Всем ребятам, папам, мамам.

 Мы приветствуем гостей,

 Дорогих учителей.

 Ученик 2

Всех знакомых, незнакомых -

 И серьезных, и веселых.

 Первый класс, первый класс,

 Пригласил на праздник вас.

  Ученик 3

Букв сначала мы не знали,

 Мамы сказки нам читали.

 А теперь читаем сами,

 Подружились сказки с нами.

  Ученик 4

Пусть зовут нас семилетки,

 Пусть не ставят нам отметки.

 Не ведем мы дневники,

 Все же мы ученики.



Ученик 5

Самый первый свой учебник

Класс с волненьем открывал…

Видно, сказочный волшебник

Эту книгу написал.


Ученик 6

А папе с мамой не понять, 
Как сложно было прочитать 
Нам в первый раз «Ау», «Уа» - 
Такие трудные слова.


Ученик 7

Оказалось, что крючочки

Населяют азбуки

Загогулинки, значочки,

А всего их – 33!


Ученик 8

Так чудесно буквы эти

Могут слоги составлять,

И про всё на белом свете

Нам словами рассказать.


Ученик 9

Знаем мы не понаслышке:

Чудеса и вправду есть.

Мы теперь любые книжки

Можем запросто прочесть!



Ведущий :

Март месяц за окном стоит,

 Весна в воздухе кружится.

 А вам сегодня предстоит

 С Азбукой проститься!

А знаете ли вы, что в сказках случаются порой невероятные вещи? Так вот, сейчас и произойдет чудо.

(Хлопает в ладоши) Раз, два, три.





Выходит Азбука.

Азбука:

Я – Азбука. Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда 
Любую книгу прочитать
Без всякого труда.
А в книгах этих есть про все:
Про реки и моря,
И круглая Земля.
Про космонавтов,
Что выше всех летали много раз,
Про дождь, и молнии, и гром, 
Про свет тепло и газ.


Азбука: А вы знаете, почему меня так называют? Хотите узнать?

Раньше букву А называли Аз, Б – Буки, В – Веди. Так и получись мое название от двух первых букв алфавита Аз и Буки – Азбука.


Ведущий : Садись, дорогая Азбука. Сегодня ты – самый желанный гость на нашем празднике.

Азбука: Расскажите мне, ребята, чему вы научились, что нового узнали? Буквы-то знаете хорошо?


Дети: Да!

Ведущий:

Буквы – значки

 Как бойцы на парад

 В четком порядке, построены, в ряд

 Каждый в условленном месте стоит

 И называется … (хором)  - Алфавит! (Слайд 2)




СТИХИ О БУКВАХ

А

Буква А известна всем,
Она не важная совсем.
Но у нее солидный вид,
Возглавляет алфавит.

Вот два столба наискосок,
Между ними — поясок.
Перед нами буква А
Алфавиту голова! 

Б

Б похожа на трубу,
Что гудит «Бу-бу, бу-бу»!
«И немного на утюг», —
Говорит мой лучший друг.

Б за А шагает смело
И бурчит: «Ну что за дело!
Первой я хочу стоять,
Алфавит наш возглавлять!» 

В

Похожа В, сомнений нет,
На крендельки, велосипед.
Вот палочка, две дужки,
Как очки у моей подружки. 

Г

Она словно кочерга,
У нее одна нога.
Гнутый гвоздь и клюшка тоже
На букву «Г» очень похожи. 

Стоит на стройке буква Г
На огромнейшей ноге!
Это достал до неба головой,
Кран подъемный грузовой. 

Д

Буква Д смотрите, вот
Словно корабликом плывет.
А в домике давно живет
Ласковый, пушистый кот. 

Е

Лежат грабли во дворе,
В них рассмотрели букву Е.
И на гребень Е похожа,
Если присмотреться, тоже. 

Ё

Отдохнуть решила «Е»
И присела во дворе.
Два птенца уселись на нее,
Вот вам, пожалуйста, и буква Ё! 

Ж

Буква Ж совсем как жук
Примостилася на сук.
И раскинув ножек шесть
Вниз никак не может слезть. 

У буквы Ж шесть чудных ножек,
Она по книжке ползать может.
Видим мы наверняка,
Что буква Ж — то тень жука!

З

Буква "З" на цифру три
Похожа очень, посмотри!
Извивается, как змейка,
Написать ее сумей-ка! 

З похожа на замочек,
Душка, будто бы крючочек.
 

И

Молоточек раздобыл,
Букву новую я сбил.
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. 

На калитку посмотри
И там увидишь букву И. 

Й

На букву И, так, между делом,
Сверху галочка присела.
И теперь в твоей тетрадке
Вместо И стало «И краткое».



К

Вот вам Ж,
А вот вам Ка,
Целый жук
И пол жука. 

Капитан отставил ногу,
Руку вытянул немного.
Приглядись, наверняка
И ты увидишь букву К.
 Л

Два столба столкнулись лбами
И застыли перед нами.
Букву «Л» нам представляют,
Ту, что шалаш напоминает.

Девочка Маша косу заплела,
И для косы она ленту взяла.
Но развязалась вдруг лента в косе,
Тут букву Л мы увидели все. 

 

М

На скамейке мы сидели,
И по сторонам глядели.
Вдруг скамейка проломилась,
Что за буква получилась?

Буква М словно качели,
Сели в них и полетели!

Н

Вот лесенка, но что случилось?
Ступеньки в ней вдруг обломились.
Одна из них только осталась,
Так буква Н образовалась.

На букве этой,
Словно на лесенке,
Сижу я и распеваю песенки.

О

Удивительно кругла,
Нет ни одного угла.
И солнышко, и колесо,
Напоминают букву О.

Буква О кольцо и сушка,
Бублик, бубен, погремушка.
Засмотревшись на дупло,
В нем узнаешь букву О.

П

Букву П с вами найдем,
Заглянув в дверной проем.
На турник взглянув внимательно
П узнаем обязательно.

Похожа П на табурет,
Вам скажем точно, спору нет.


Повис на букве озорник,
Он вдруг решил, что П — турник.

Р

Буква Р рычательная,
Просто замечательная.
Рысь, река, трактор и гром,
В них мы букву Р найдем.

На бочок поставив руку
Букву Р покажешь другу.


С

Словно месяц буква С,
Улыбается с небес!

Мышка бублик притащила,
И уселась в уголок.
Буква С вдруг получилась,
Когда съела та кусок.


Т

Посмотрите-ка повыше,
Буква Т стоит на крыше!
То антенна примостилась
Буквой Т оборотилась.
Тыква, танк, тормоз, тетрадь,
Букву Т всем надо знать!


У

Найдешь сучок в любом лесу
И ты увидишь букву У.
А у зайчишки на макушке,
Как У торчат забавно ушки.

У — рогатка, все тут ясно,
Из нее стрелять опасно!


Ф

У филина два огромных глаза
Нам букву Ф напомнят сразу.

Вася обиделся слегка,
И руки он упер в бока.
На букву Ф похож он стал,
И важный, словно генерал!


Х

Похожа Х на ножницы,
Когда они в работе.
И в крыльях мельничных, друзья,
Х без труда найдете.

Ц

Вот два старых сапога
Кто-то поставил у очага.
Присмотрелись к ним получше
Букву Ц теперь изучим.


Ч

Если стул перевернем,
Букву Ч тогда найдем.
На четверочку похожа,
Но она не цифра все же.


Ш

Ш — большая шалунишка,
Ее редко встретишь в книжке.
На забор похожа, вот,
Но тот забор — наоборот!
Присмотритесь к букве Ш
Очень она хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.



Щ

Разыгрался наш щенок
Кверху лапками он лег.
Стал на Щ похож он сразу
Терпим мы его проказы.


Ь

Он звук совсем не издает,
И не рычит, и не поет.
Никого не огорчая,

Согласные смягчает.


Если Р, как в цирке, ловко,
Встанет прямо на головку
И молчать научится, —
То мягкий знак получится!


Ы

Мягкий знак возьмем, а рядом
Палочку добавить надо.
Буква Ы перед нами готова,
Ее не встретишь в начале слова.

Мы узнали от совы,
Что нету слов на букву Ы.

Ъ

Козырек оденет если
Мягкий знак, то нам известен
Будет он как твердый знак,
Не произносится никак.

Э

«С» немного встрепенулась,
И тотчас перевернулась.
Язычок нам показала
И на Э похожа стала.



На морской сырой песок
Якорь улегся на бочок.
Этот якорь нам мгновенно
Э напомнил непременно.


Ю

Изогнулась буква Ю
Держит палочку свою.
Вот и выглядит такой
Бабкой старою с клюкой.


Я

Всем известно, буква Я
Самая последняя.
В конце скромненько стоит,
Завершает алфавит.



Ведущий:

Вот все буквы перед вами

Каждый может их назвать.

А теперь нам надо с вами,

В слово буквы все собрать.



Дети составляют из букв слово (Дружба)



  Исполняется песня «Настоящий друг»

Слова М. Пляцковского, музыка Б.Савельева



Ведущий: Можно вас назвать дружными ребятами? Сейчас проверим!  

                 1.Игра «Подскажи словечко». Назови рифму (ВСЕ ВМЕСТЕ)

Лежебока рыжий кот

 Отлежал себе …(живот).



 Михаил залез на дуб,

 Чтобы врач не вырвал… (зуб).



 В реке большая драка

 Поссорились два…(рака).



 Вяжет мама длинный шарф,

 Потому что сын… (жираф).



 И бежит Айболит к бегемотикам,

 И хлопает их по … (животикам).



Азбука: Ребята, я рада, что вы повзрослели, поумнели. И знаете весь алфавит наизусть и научились читать. И сказок много знаете. Сейчас проверим. Я буду называть первую половину имен сказочных героев, а вы должны продолжить.



Игра «Полусказка»

Баба -(яга)

Кот (в сапогах)

Мышка –(норушка)

Али –(баба)

Лиса(Алиса)

Муха-(Цокотуха)

Иван-(царевич)

Доктор (Айболит)

Змей (Горыныч)

Красная (Шапочка)

Кощей (Бессмертный)

Серый (волк)

Золотая (рыбка)

Молодцы, ребята, с заданием вы справились хорошо.








Ведущий: Ваши мамы такие умные. Они прочли много интересных сказок. Сейчас мы, проверим, вспомнят ли они названия сказок.



 «Снежная принцесса» - это правильно?   ……«Снежная королева»

«Илья–царевич и серый волк» –…………… «Иван–царевич и Серый волк»

 «Мальчик и Карлсон» – …………..«Малыш и Карлсон»

 «Гадкий цыпленок» -………… «Гадкий утенок»



Ведущий : Ребята, а хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас мы это проверим.

(Дети отгадывают, герой на слайде)


Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

Вы подскажите, как звали её? (Красная Шапочка) (Слайд 3)

С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Буратино) (Слайд 4)



Кто работать не хотел,

а играл и песни пел?

К братцу третьему потом

прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребёнку

и называется…. («Три поросёнка») (Слайд 5)


Подарит новое корыто, и новый дом,

и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

с ней вместе уплывёт удача!

Исчезнет всё, и в море зыбком растает….

 («Золотая рыбка») (Слайд6)


Удивляется народ: едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи ест большие калачи!

Чай сам наливается по его хотению,

А сказка называется… («По щучьему велению»)(Слайд 7)


Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный, говорливый, простодушный

И румяный… (Колобок) (Слайд 8)




Многим долго неизвестный,

Стал он каждому знаком.

Всем по сказке интересной

Мальчик луковка знаком.

Очень просто и не длинно

Он зовётся … (Чипполино) (Слайд 9)



 

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор … (Айболит) (Слайд 10)



Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто это такая? Кто тут подскажет? (Золушка) (Слайд 11)


Учитель: А что умные что ли такие? Сейчас проверю! У меня здесь стишочки есть с ошибками. Вот проверю я ребят, найдут ли они ошибки?


1.Тает снег, бежит ручей.

На ветвях полно врачей.

(грачей)

2. Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами.

(чайки)

3.Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом.

(сом)

4.Врач напомнил дяде Мите:

«Не забудьте об одном:

Обязательно примите

Десять цапель перед сном!»

(капель)

5. Спят ночами утки.
В конуре иль будке. 
(Не утки, а собаки спят в конуре).

6. Весною из берлоги.
Выходят носороги.
(Не носороги, а медведи).

7 . Воют волками метели.
В зимнем месяце апреле. 
(Апрель не зимний месяц).

8. Хорошо в футбол играем, 
Шайбы часто забиваем. 
(Не шайбы, а мячи).

Учитель: Ой и правда молодцы!!! Не зря в школу ходят!!!


Ведущий: наши ребята любят животных. Послушайте разговор Лягушки и Аиста.


Сценка «Аист», Анатолий Костецкий

- Аист, где ты пропадал?

- Покупать картуз летал.

-Где картуз твой?

- У синицы – поменял на рукавицы.

- Что ж, тепло в морозы будет.

-Где там! Отдал их за бублик.

- А куда же бублик дел?

- Да к тебе летел и съел….


Ведущий: что могло произойти с лягушкой, если бы аист был голодным?

Азбука: Какие умные ребята!!!

Ученики (Слайд 12)

Мы хотим сказать тебе, АЗБУКА, спасибо!

 Мы тебя за все благодарим!

 Говорим тебе мы: До свидания!

 Здравствуй! – новой книге говорим!

Азбука:

- Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились.



Ведущий: Молодцы мамы! Экзамен сдан!

Молодцы, первоклассники!

 Вы прочли Азбуку до корки,

 Вам по чтению пятерки!

 Позади нелегкий труд,

 Слогового чтения.

 Вам сегодня выдаю – Удостоверения!

 В том, что Азбуку прочли!

 Полный курс наук прошли!

 И теперь без передышки

 Вы прочтете любые книжки.



АЗБУКА: Вручение удостоверений. (Слайд 13)



Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет новая книга.  Это книга -  литературное чтение.

Входит Литературное чтение . (Слайд 14)

 Я знаю, ребята, что вы все аккуратные, и всё же я хочу, чтобы вы выполняли мою просьбу.

 Я добрый друг и спутник твой.

 Будь, школьник, бережным со мной.

 Мой чистый вид приятен,

 Оберегай меня от пятен.

 Мой переплёт не выгибай

 И корешок не поломай.

 Меня в бумагу оберни.

 Где взял меня – туда верни.

 Запомни я – твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

Ведущий: Ну, что, ребята, дальше по лестнице знаний поведёт вас книга – Литературное чтениеОна научит вас быть честными, смелыми, добрыми.  Успехов вам в учёбе!




Песня «Голубой вагон"
Слова: Э. Успенский 

Медленно минуты уплывают вдаль, 
Встречи с ними ты уже не жди. 
И хотя нам прошлого немного жаль, 
Лучшее, конечно, - впереди! 
ПРИПЕВ:
Скатертью, скатертью дальний путь стелется 
И упирается прямо в небосклон. 
Каждому, каждому в лучшее верится, 
Катится, катится голубой вагон! 

Может, мы обидели кого-то зря - 
Календарь закроет этот лист. 
К новым приключениям спешим, друзья, 
Эй, прибавь-ка ходу, машинист! 
ПРИПЕВ:
Голубой вагон бежит-качается, 
Скорый поезд набирает ход. 
Ну зачем же этот день кончается? 
Пусть бы он тянулся целый год! 
ПРИПЕВ:




- Уважаемые, гости! Дорогие, ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто принимал участие в этом мероприятии. (Слайд 15)



Литература.

1.Стихи о буквах Э.Успенского,С.Маршака, А.Шибаева, Г.Ванюхина, В.Степанова,Е.Тарлапан и др.

2.Журнал «Начальная школа» №4,2015г

3. А.Костецкий, сценка «Аист»

4.Интернет- ресурсы: ped- kopilka. ru.Блоги…/-proschai azbuka.html




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!