СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Путешествие по космосу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлено мероприятие про космос. Его можно включать как и в учебный процесс, так и в классные часы, в праздник "День космонавтики"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Путешествие по космосу"»

Министерство образования, науки и молодежной политики по Нижегородской области

ГПБОУ «Нижегородский Губернский колледж»





















Внеклассное мероприятие на тему: «Путешествие по космосу»











Выполнила студентка группы 446 Б

Спец.44.02.02

Преподавание в начальных классах

Небольсина Дарья









Нижний Новгород 2019 г.

Тема: «Путешествие по космосу»

Цель: Расширение знаний учащихся о солнечной системе

Задачи

Предметные: Рассказать детям о дне космонавтики, познакомить с историей развития космоса;

Метапредметные: Развивать познавательные процессы и творческие способности учащихся, расширять их кругозор, способствовать сплочению классного коллектива.

Личностные: Воспитывать чувство гордости за свою страну, уважение к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

Оборудование: Презентация, проектор, компьютер

Форма мероприятия: Беседа, творческое задание

Виды деятельности: фронтальная, индивидуальная

Дата и место проведения:

19 апреля 2019 года.

МБОУ «Школа №174»

Класс: 4 «В»

Классный руководитель: Ененко Елена Юрьевна

План проведения мероприятия:

  1. Организационный момент (2 минуты)

  2. Вводная часть (10 минут)

  3. Основная часть (20 минут)

  4. Рефлексия (8 минут)

















Этапы

Ход урока

Деятельность детей

УУД

  1. Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, дети! Садитесь на свои места.

«В космосе нет времен года: нет зимы и лета, нет весны и осени. Нет здесь какого-то конкретного вечера или утра, а есть только космос и более ничего.»

Рэй Брэдбери


Дети здороваются с учителем. Садятся на свои места.

Обсуждают данную фразу.

Л. – демонстрируют готовность к обучению и познанию.

  1. Вводная часть

Ведущий: Нашей мероприятие будет о космосе.

Мы с вами изучим или повторим знания о нашей солнечной системе.

Ребята, а что такое космос?


Косми́ческое простра́нство, ко́смос (др.-греч. κόσμος «мир», «Вселенная») — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.


- Давайте его себе приставим. Закроем глаза.

- Каким вы его себе представили?


- Хотели бы вы побывать в космосе? Почему?








Дети отвечают на вопрос учителя.











Дети закрывают глаза, представляя космос.


Отвечают на вопрос.

П – выполняют логические действия


К. – Участвуют в общей беседне

  1. Основная часть

- Ребята, а вы знаете кто был первым космонавтом?

Учитель вызывает к доске ребенка, который готовил доклад об этом летчике. (Найденова)


Обратите внимание на слайд. Во время полета Юрий Алексеевич сказал такую фразу: «Вижу Землю… Различаю складки местности, снег, лес. Наблюдаю облака. Красиво… Красота!»


Но кроме человека в космосе также побывали и животные.

Кто знает какие животные были в космосе?


Самым первым животным была собака Лайка.

Для космических полетов выбирали бездомных животных, поскольку породистые собаки были изнежены, требовательны к пище и недостаточно выносливы: Так выбор пал на Лайку. Во время тренировок она длительное время провела в макете контейнера, а перед самым полетом ей сделали операцию: вживили датчики дыхания и пульса. За несколько часов до полета, состоявшегося 3 ноября 1957 года, контейнер с Лайкой поместили в корабль. Сначала у неё наблюдался учащенный пульс, но он восстановился почти до нормальных значений, когда собака оказалась в невесомости. А через 5-7 часов после старта, совершив 4 витка вокруг Земли, собака погибла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживет около недели.

А после неё уже полетели Белка и Стрелка.

Также летали:

Обезьянка Эйбл

Шимпанзе Хэм

Крысы Гектор, Кастер и Поллукс

Кошка Филисетта


-Ребята, а чтобы вы хотели 1 делом увидеть в космическом пространстве?


Сколько у нас в солнечной системе планет?











- Почему солнечную систему так называют?



Далее учитель вызывает детей, которые готовили доклады про планеты.

  1. Меркурий

  2. Венера

  3. Земля, луна

  4. Марс

  5. Юпитер

  6. Сатурн

  7. Уран

  8. Нептун

  9. Плутон


- Юрий Алексеевич Гагарин.

К доске выходит ребенок с докладом.















Дети отвечают на вопрос.



Дети слушают учителя, смотрят на презентацию.














































- Планеты





- 8, но раньше было 9, тк Плутон научное общество вычеркнуло из-за того, что он находится далеко от С.С. и имеет маленький размер.

- Потому что вращается вокруг солнца.



Дети выходят и рассказывают о планетах.

Л – Испытывают гордость и патриотизм за свою страну


П. – решают проблемы творческого поискового характера


Л. – готовят свои выступления и выступают.

К. – участвуют в общей беседе


  1. Рефлексия

В заключительной части нашего мероприятия.

Я хотела бы вам задать такой вопрос, но ответ хочу получить в письменном виде.

«Если бы вы отправились в космос, на какую планету вы бы приземлились и почему?»

Дети в конце урока пишут мини-сочинение на тему мероприятия.

Р. – Рефлексируют эмоциональное состояние и познавательную деятельность.