СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Турнир знатоков профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Турнир знатоков профессий ".Провела в третьем классе 12 октября

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Турнир знатоков профессий"»















Конспект внеклассного мероприятия по теме:

« Турнир знатоков профессий»



















Внеклассное мероприятие для 2 класса « Турнир знатоков профессий»



Цели: ознакомить детей с несколькими видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий, к их труду.



Оборудование: карточки с названиями профессий; стихи и загадки о профессиях; тематические картинки и конверты с заданиями..



Время проведения: 45 минут.







Ход мероприятия:



I – Ребята, я знаю о том, что вам хочется поскорее вырасти, стать сильными, получить профессию. Каждый мечтает кем-то быть. Кто хочет поделиться своей мечтой, кем он хочет стать? (Выслушиваются высказывания детей)
- Мы сегодня поговорим о разных профессиях. Прочитайте тему на доске. Что такое профессия? (Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь)
- Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова. Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Людям каких профессий необходимо трудиться? (трудиться надо всем)

II - Разминка
- Попробуйте на каждую букву этого слова назвать конкретную профессию.
П – почтальон, повар
Р – радист, режиссёр
О – окулист, оперативник
Ф – фотограф, фермер
Е – егерь
С – спасатель, стоматолог, слесарь
С – сапожник, судья, сварщик
И – инженер, историк
Я – языковед, ядерщик

Конкурс №1 (загадки)
- Вы подготовили загадки. Сейчас по кругу вы будете их загадывать друг другу.
Команды: 2 «А» кл. загадывает 2 «Б» кл; 2 «Б» кл. – 2 «В» кл; 2 «В» кл. – 2 «Г» кл. и т. д.

У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
(Парикмахер)

Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка.
(Слесарь)
Он щедро учит нас тому,
что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счёту и письму
И верности родной Отчизне.
(Учитель)

Летают пальцы птицами -
Поток струится ситцевый.
Летают пальцы пчёлками -
Поток струиться шёлковый.
(Ткачиха)




III - Чтение отрывка из стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?».

- Что нужно в каждой профессии? (Нужны умения и способности)

- Какие необходимы способности для разных профессий: учителя, артиста, военного, музыканта, врача? (Дети перечисляют)

Конкурс №2 «Загадай свою профессию»

- Каждый из вас уже мечтает кем-то быть, а может быть какая-то профессия нравится вам больше всего? Попробуем отгадать вашу профессию. Ваша задача – перечислить способности, которые требуются в данной профессии, не называя саму профессию. (уметь быстро превращаться в клоуна, любого сказочного героя, может быстро захохотать, а потом заплакать. Это артист. И т. д.)

IV - Физкультминутка. Игра «А вам слабо?»

Задание: дотронуться указательным пальцем правой руки до кончика носа, а указательным пальцем левой руки, до кончика правого уха, а затем наоборот и т. д.

Учитель: в нашей стране трудятся все люди, работают ваши мамы, папы, много умеете делать и вы. Сейчас мы поговорим о работе взрослых. Ребята, кто же создает всё, что нас окружает: машины, фабрики, заводы, дома? (дети хором - люди). Ничего не создается без труда. Всё вокруг нас – от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток – создано трудом человека. А знаете ли вы пословице о труде? Вот сейчас мы это проверим.

Конкурс №3 Пословицы.

  • без труда хлеб не родиться никогда.

  • дерево сильно корнями, а человек - трудами.

  • кто не работает, тот не ест.

  • труд человека кормит, а лень - портит.



ЧАСТУШКИ:

Говорю я всем знакомым.

Что не хочу быть астрономом.

Не люблю я ночью спать,

Лучше звёзды изучать.



Вовка хвалится ребятам,

Что он станет адвокатом.

А пока не адвокат,

Он колотит всех подряд.



Я люблю перед всем классом

На уроках отвечать.

Этот опыт пригодится –

Я хочу артисткой стать!



Если, Петя, ты потом

Я решил, что ни к чему

Боксом заниматься -

Стану я зубным врачом

Все его боятся.



Наконец до десяти-то

Научился я считать.

И теперь судьёй по боксу

Я могу уж точно стать.



Стану мастером по стрижке

И Лариске отомщу –

Обстригу аж под мальчишку

А потом тогда прощу.



На гимнастику хожу,

Ем лишь раз в неделю.

По секрету вам скажу:

Стать хочу моделью.



Будешь депутатом,

То дневник твой может стать

Жутким компроматом!





Конкурс №4 «Узнай профессию»(черный ящик).

- Градусник, шприц…

-Указка, ручка, книга…

-Ложка, нож, черпак…

-Весы, калькулятор, гиря…

Конкурс №5 «Кто где работает».

Ведущий: Взрослые люди, как правило, где-то работают. Назовите профессии, связанные с:

  • работай в больницах;

  • обслуживание в магазинах, аптеках;

  • приготовлением пищи в столовой;

  • транспортом.



Профессия – это трудовая деятельность человека, за которую он получает вознаграждение. Чтобы овладеть какой-либо профессией, нужно учиться. А это у вас сейчас самая главная задача.



















Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»









Конспект внеклассного мероприятия по теме:

« Турнир знатоков профессий»





Выполнила студентка 46 гр.

Толпейкина Анна

Проверила : Ильиных И. В .

.

_____________



Челябинск, 2016









































Стихотворение

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести корабль ввысь –

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка, друзья,

Где бы вам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!



VI - Подведение итогов.

Выступают судьи, называют победителей.