Сценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение - Томская область, Шегарский район, село Мельниково, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»
Предмет – Внеклассное мероприятие
Класс – Второй
Тема – «В гостях у сказки»
Учебно-методическое обеспечение
Арсенина Е.Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе. – М.: Глобус, 2007. – 222с.
В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в начальной школе. – М.: Глобус, 2006. – 201с.
Время реализации занятия – 40 минут
Авторский медиапродукт:
Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point.
Вид медиапродукта – наглядная презентация 32 слайда (переход по щелчку мыши)
Технологический сценарий – разветвленная модель.
№ п/п | СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ | № КАДРА |
1 | Организационный момент | 2 минуты | 1, 2 |
2 | Целевая установка | 3 минуты | 3, 4 |
3 | Путешествие по сказкам | 33 минуты | 5 - 31 |
4 | Рефлексия | 2 минуты | 32 |
Схема взаимосвязи кадров презентации:
Содержание кадров:
Титульный лист
Тема
Баба-Яга
Карта
Волшебная математика
Белоснежка
Нуф-Нуф
Спящая красавица
Дядя Федор
Карлсон
Старик со старухой
Сказочные загадки
Волк
Колобок
Вини-Пух
Буратино
Красная шапочка
Бармалей
Следопыт
Сказочные предметы
Трубадур
Крокодил Гена
Вини-Пух
Черепаха Тортилла
Кот Леопольд
Красная Шапочка
Карандаш
Рисунок
Сказочник
Репка
Волшебный сад
Рефлексия
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Недостаточное количество наглядного материала.
Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
Привлечение к чтению книг
План занятия:
№ п/п | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Временная реализация |
1 | Организацион ный момент | Мотивация учащихся. | Восприятие | 2 минуты |
2 | Целевая установка | Сообщение темы и разъяснение целей путешествия | Восприятие | 3 минуты |
3 | Путешествие по сказкам | Заинтересовать детей, проверить знание учащимися сказок | Разгадывание загадок, угадывание сказочных героев, театрализация, рисование | 33 минуты |
4 | Рефлексия | Поощрение детей | Восприятие, высказывание впечатлений | 2 минуты |
Задачи занятия:
Закрепление знаний по детской литературе.
Развитие творческого мышления, познавательных способностей учащихся, памяти, внимания, речи.
Воспитывать любовь к сказкам, прививать интерес к чтению
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, доска, колонки, листы с образцами рисунков, цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
Организационный момент(слайд № 1)
-Дорогие ребята! Сегодня я с вас пригласила в гости к сказке.(слайд № 2)
Ведь все без исключения и взрослые, и дети любят сказки.
Целевая установка
-Но вот беда. Горе горькое в сказках приключилось: все сказочные герои перепутались. Наложила на них страшное колдовство
Бабушка довольно злая,
Да к тому ж еще хромая. Говорят, что у бабули одна
Костяная… нога.
Кто мне скажет, кто она?
Ну, конечно же, …(Баба-Яга) (слайд № 3)
-Так вот ребята! Баба-Яга заколдовала все сказки, спрятала их на волшебном дереве за семью морями, за семью долами. Превратила их в волшебные яблоки на волшебном дереве. Только достать эти яблоки и спасти сказки может лишь тот, кто много сказок знает, книжек много прочитал.
-Ребята! А вы много сказок знаете? Много книжек прочитали?
Я верю, что вы спасете сказки, выручите их из беды.
-Чтоб до яблони добраться, нужно много постараться,
Свиток с картой отыскать, все загадки разгадать, на вопросы отвечать,
Ну а после, отдохнуть, сказки все домой вернуть.
А чтобы найти карту надо разгадать загадку:
-Как называется сказка, в которой у девочки были волшебные башмачки, говорящий щенок, необыкновенные друзья и шли они в один город к великому волшебнику?
(Один ребенок - «Волшебник Изумрудного города», второй ребенок - автор А.Волков, третий ребенок - Элли, Тотошка)
Игра «Горячо – холодно» (слайд № 4)
Путешествие по сказкам
Молодцы! А теперь в путь!
Чтобы спасти сказки, мы должны пройти все испытания.
Волшебная математика (слайд № 5)
Назовите сказки, в названиях которых встречаются числа?
Сколько у Белоснежки друзей гномов? (7) (слайд № 6)
Сколько братьев у Нуф-Нуфа? (2) (слайд № 7)
Сколько лет проспала Спящая красавица? (100) (слайд № 8)
Сколько лет дяде Федору? (6) (слайд № 9)
Сколько лет Карлсону? (слайд № 10)
Сколько лет прожили старик со старухой у самого синего моря? (слайд № 11)
Сказочные загадки(слайд № 12)
В козлятине он знает толк,
Ужасный, страшный серый…(волк) (слайд № 13)
Он – румяный…(колобок) (слайд № 14)
И прочитаем вслух
О славном добром мишке
По кличке…(Вини-Пух) (слайд № 15)
Зовусь я просто - …(Буратино) (слайд № 16)
К бабушке девочка очень спешила,
Но в волчьи лапы угодила. (Красная шапочка) (слайд № 17)
Ненавидит он детей, злой и страшный…(Бармалей) (слайд № 18)
Следопыт(слайд № 19)
Определите, какому сказочному герою принадлежат эти вещи? (слайд № 20)
Курительная трубка (Крокодил Гена)
Градусник (Доктор Айболит)
Рогатка (Шапокляк)
Мыло (Мойдодыр)
Игла и наперсток (Марья-искусница)
Велосипед (Печкину)
Музыкальная викторина(слайд № 21)
Чья это песенка? (слайд № 22, 23, 24, 25, 26)
Юный художник(слайд № 27)
Оживите фигуры.
Сказочник(слайд № 28)
Назовите 6 сказочных героев.
Сейчас мы будем рассказывать сказку «Репка», только главными героями будут те, которых вы назвали.
-Ну что, ребята! Вы просто молодцы! Со всеми заданиями Бабы-Яги справились и все сказки расколдовали. Не даром говорят: «Ученье свет, а не ученье тьма». Кто много читает, тот много знает.