СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Путешествие в Страну добра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи: 

  • формировать нравственные качества,
  • развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;
  • познакомить с понятием благотворительности;
  • пробудить в детях стремление самим оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в начальной школе «Путешествие в Страну добра»»

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Путешествие в Страну добра»

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи: 

  • формировать нравственные качества,

  • развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;

  • познакомить с понятием благотворительности;

  • пробудить в детях стремление самим оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.

Возраст обучающихся: 1-4 класс, 7-10 лет.

Степень вовлеченности в благотворительность: впервые услышат о благотворительности. 

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями, листы бумаги, краски, карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Ввод учащихся в тему:

-К нам на занятие сегодня пришел сказочный герой. Кто это? (Незнайка).

-Мы отправимся с вами в путешествие в волшебную страну «Добра».

-По определению Сергея Ивановича Ожегова, составителя словаря русского языка, доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

-«Добро» – это все положительное, хорошее, полезное.

-Ожегов отметил качества, определяющие доброту: добродушный, доброжелательный, добросердечный, добросовестный.

-По- настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.      

- Недаром в старославянской азбуке буквы имели названия:

- Старая азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро».

-Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей.

-Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.

-Добрый человек любит природу и сохраняет ее.

-Добрый человек любит животных и защищает их, проявляет к ним милосердие.

-Человек доброжелательный не сможет быть злым, грубым, жестоким.

- В путешествие отправимся на современном транспорте - на автобусе. Аккуратно займем свои места. (Учащиеся занимают свои места)

- Но… Прибежал Незнайка, всех растолкал, первый залез в автобус и уселся на самое лучшее первое место. СЛАЙД 2

-Ребята, может быть, нам надо что-то Незнайке подсказать? (правила посадки в автобус, пропустить девочек, помочь пожилым, уступить им место).

2. Путешествие по станциям.

-Итак, все заняли свои места? (Ответы учащихся).

-Отправляемся в путешествие и приглашаем всех принять в нем участие: поиграть, пошутить, посмеяться, конечно же, мы приглашаем всех наших друзей хорошенько подумать обо всем, что увидите и услышите.

(Музыкальное сопровождение)

- Первая остановка полуостров «Благотворительности» СЛАЙД 3

(Обсуждение понятия «благотворительность»)

    Задание№1

Карточки с заданиями: Благо – добро, польза;

Творить – делать.

- В старину добрые дела называли «благими».

-Посмотрите на карточки и скажите, как же тогда можно объяснить значение слова «благотворительность»?

-А теперь проверим, правильно ли мы объяснили значение этого слова.

«Благотворительность- это действия и поступки, направленные на общественную пользу».

- Когда  возникла благотворительность?

Идеи благотворительности не новы для России, первые упоминания о благотворительности относятся к Х веку. Но до сих пор эта тема остается актуальной, острой, востребованной.

-Как вы думаете, ребята, почему?

-Ребята, подумайте и скажите. Как можно назвать человека, который делает добрые дела, занимается благотворительной деятельностью?

(благотворитель)

-А кто-нибудь из вас делал добрые дела, творил благо?

-Что вы делали доброго и для кого? Как вы помогали людям?

(просто так, даром)

- На полуостров «Благотворительности» мы с вами посади яблоню, на каждом из яблок вы напишете кому можно и нужно, по вашему мнению, оказывать благотворительную помощь? (Учащиеся выполняют задание).

- Путешествие продолжается.

(Музыкальное сопровождение).

-Посмотрите, мы с вами на острове «Пословиц». СЛАЙД 3.

-Как вы думаете, почему наш путь начинается именно с этого острова? (Ответы учащихся).

-Оказывается, ребята, люди издавна стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отражали в пословицах, которые передавались из уст в уста.

Задание №2.

На карточках – пословицы о дружбе и добре. Необходимо составить из слов пословицу.

  • Доброе слово и железные ворота открывает.

  • Жизнь дана на добрые дела.
    (Музыкальное сопровождение)


-Город «Вежливости». СЛАЙД 4.

-В этом городе живут мальчики и девочки, которые знают много вежливых слов.

- Наш Незнайка к сожалению не знает вежливых слов и с удовольствием послушает о значении каждого слова.

Выступление учащегося.

-Слова “здравствуйте” и “до свидания” – очень интересные слова. Вдумайтесь в их значение. “Здравствуйте” – мы желаем вам здоровья (здравия). “До свидания” – мы надеемся увидеть вас еще раз. Поэтому людям приятно слышать такие слова. А слова “Спасибо, Пожалуйста” образованы от сочетания слов. “Спасибо” – Спаси Бог, “Пожалуйста” – от “пожалуй” -окажи милость, внимание, “ста” – по мнению некоторых ученых сокращенная форма слова “государь”.

Задание №3.

-Необходимо в стихотворении дописать вежливые слова.


Растает даже ледяная глыба от слова теплого….

Спасибо.

Зазеленеет старый пень, когда услышит…

Добрый день.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы…

Спасибо.

Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече…

Здравствуйте!

Когда нас бранят за шалости, мы говорим…

Простите, пожалуйста!


-Все волшебные слова, которые вы говорили сейчас ребята – это ключики к сердцам людей. Каждый из вас может научиться ими пользоваться. Да, непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. Ну а мы продолжаем наше путешествие.

(Музыкальное сопровождение)

-Наше путешествие продолжается. «Остров Друзей» СЛАЙД 5

-Мы с вами попали на остров друзей.

-Как понимаете слово “дружба”?

-Кто такой друг?

-Что значит дружить?


Выступление учащегося.

-Настоящий друг – это человек, которому мы всегда доверяем и на которого всегда можем положиться. Чтобы в вашей жизни появился человек, которого вы сможете назвать своим другом, надо научиться отдавать, не ожидая и не требуя ничего взамен. Доверие и великодушие – вот та почва, на которой вырастет дружба. Обретает друзей тот, кто сам умеет дружить.

-Давайте подумаем и составим правила дружбы. СЛАЙД 6

Задание №4

  • Доверять своему другу.

  • Помогать друг другу.

  • Заступаться за друга.

  • Уважать своего друга.

  • Не обижать друга.

  • Уметь хранить секреты друга.

-Наше путешествие по стране Добра продолжается. Наш Незнайка попадает в долину «Уважения». СЛАЙД 7

-За что мы любим и уважаем других людей?

Анализ текста (заранее подготовленные дети читают по ролям)


Сказка «Белка и Волк».

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть, но белка попросила:

- Пусти меня.

Волк сказал:

-Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а вы играете и прыгаете.

Белка сказала:

-Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и уважительны.

Беседа

- О чём белка просила волка?

- Как он поступил?

-Что очень интересовало волка?

- О чём белка ему поведала?

-Можно ли отнести то, что сказала белка, к людям?

-А как вы понимаете выражение « злость сердце жжёт»?

-А какое ещё может быть сердце? (горячее, холодное, каменное, чистое, грязное, щедрое.)


3.Заключительная часть.

- Наше путешествие подходит к концу, я думаю, что наш Незнайка многому научился и многое для себя усвоил.

-Вам необходимо выбрать из предложенных слов только те, которые подойдут Незнайке и нам с вами. СЛАЙД 8

(Умный, глупый, злой, добрый, красивый, хитрый, жадный, заносчивый, правдивый, врун, отзывчивый, грубый, ласковый, ябеда, насмешник, непоседа, трудолюбивый).

-Все слова, которые вы выбрали, относятся к доброжелательному, воспитанному человеку.

4. Подведение итогов.

- Ребята, скажите, о чем он заставило вас задуматься наше путишествие?

-Ребята, говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее.

-Спешите делать добрые дела, ребята. И пусть вашим попутчиком в добром деле станет девиз: «Делать добро легче, чем быть добрым».


На этом наше путешествие заканчивается. Спасибо вам за урок добра, который вы преподали Незнайке. СЛАЙД 9



дать первоначальное представление об идеях благотворительности и меценатства;

- объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «благотворительность», «меценат»;

-прививать детям нравственные нормы цивилизованного общества, на примере литературных произведений, доступных детскому восприятию;

- научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков;

-пробудить в детях стремление самим оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.

Оборудование кабинета:

Кабинет, в котором проводится урок, оформлен:

  • плакатом с изображением яркого солнца со словами  «Поделись своей добротой!»

  • высказываниями о доброте и добрых делах;

  • портретами меценатов и благотворителей;

  • табличками с пословицами и поговорками о доброте.