СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие во 2 классе на тему: «В единстве – сила народа!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие во 2 классе на тему: «В единстве – сила народа!»»

Открытое внеклассное мероприятие во 2 классе на тему: «В единстве – сила народа!»



Цель:

Цель: создать условия для сформирования у детей младшего школьного возраста дружеских взаимоотношений

Задачи мероприятия:

образовательные:

- формировать чувство гражданственности и патриотизма;

- формировать ответственность за судьбу Родины;

- расширять кругозор учащихся.

развивающие:

- развивать умение делать выводы, обобщать;

- развитие чувства коллективизма и патриотизма

воспитательные:

- воспитание чувства уважения к одноклассникам;

- воспитывать умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- у учащихся сформированы чувства гражданственности и патриотизма;

- сформированы умения дружить и работать в коллективе .

Личностные УУД:

- у учащихся сформирован интерес к развитию положительных взаимоотношений с окружающими людьми;

- сформированы умения бережно относиться к окружающим людям;

- учащиеся понимают свою ответственность за правильное поведение в обществе.

Метапредметные УУД:

познавательные:

- у учащихся развиты способности правильных взаимоотношений;

- учащиеся могут делать выводы на основании имеющихся знаний.

регулятивные:

- сформированы умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условия ее реализации, предвосхищать результат, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

коммуникативные:

- учащиеся умеют формулировать собственное мнение и позицию;

-сформировано умение работать в группе


Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.




ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

3. Тема классного часа.

4.Беседа:

-Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слово « единство»? ДРУЖБА.

-Сколько людей разных национальностей живут в нашей стране? Сегодня мы поговорим о дружбе народов всех стран.

В нашей стране живут люди разных национальностей: казахи, русские,корейцы,немцы,поляки,украинцы,узбеки,уйгуры,татары,чеченцы и много людей других национальностей.

Каждый народ имеет богатую культуру. От поколения к поколению передаются сказания, легенды, и традиции каждого народа. По-разному рассказывают сказки разные народы, разные песни поют детям в колыбели, но всех их объединяет желание бороться за счастье, справедливость, мир, дружбу.

Как гласит казахская пословица: «Сила птицы - в крыльях, а сила человека - в дружбе.»


Ученик : Дружба народов- не просто слова,

Дружба народов - навеки жива,

Дружба народов - счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.


-Хотелось бы вам иметь настоящих друзей? Что для этого надо делать? Хорошо ли, когда у человека много друзей?

С другом можно поиграть, поспорить, доверить свои секреты.


Ученик: Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога,

Без друзей меня чуть- чуть,

А с друзьями много.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.


-А какие пословицы, поговорки о дружбе вы знаете?

Давайте вместе вспомним пословицы:


НЕТ ДРУГА- ИЩИ, А НАЙДЁШЬ - БЕРЕГИ.

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ.

ДРУЖБА НЕ ГРИБ - В ЛЕСУ НЕ НАЙДЁШЬ.

ДРУЖБА ОТ НЕ ДРУЖБЫ БЛИЗКО ЖИВЁТ.

ДРУЖБА ,ЧТО СТЕКЛО: СЛОМАЕШЬ - НЕ ПОЧИНИШЬ.

ДРУЖБУ ПОМНИ, А ЗЛО ЗАБЫВАЙ.

ДРУЖНЫЙ ТАБУН ВОЛКОВ НЕ БОИТЬСЯ.

ДРУГА В БЕДЕ НЕ БРОСАЙ !

-Недаром говорят: скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.

Друг всегда поможет тебе в трудную минуту, разделит радость и печаль.

Чтобы иметь друга, надо самому уметь дружить.


Для этого надо запомнить заповеди дружбы:

1.Не жалей для друга ничего.

2.Если друг неудачно пошутил, не таи на него обиду ,скажи ему сразу ,что тебе это не нравится.

3.Не старайся нанести обиду в ответ.

4.Умей с юмором относится к своим недостаткам.

5.Иногда лучше помолчать или вместе посмеяться.



Ученик: Мы поссоримся и помиримся,

Веселей тогда станет всё вокруг.

В трудную минуту друг протянет руку.

Вот что значит-

Настоящий верный друг.


Есть такая притча. Один старик попросил своих сыновей переломить связку прутьев. Сыновья ломали, ломали и не смогли сломать. Старик велел развязать связку прутьев и попросил сыновей сломать по одному прутику. Прутики легко ломались. И тогда седой мудрец сказал : «Будите жить дружно- никто не сломит вас. Будите жить порознь- сломают по - одному.»


Итог классного часа. Рефлексия.