СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Земля- наш общий дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Земля- наш общий дом"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Земля- наш общий дом"»









«Земля – наш общий дом»

Внеклассное мероприятие





Выполнила: Голубева Алена Николаевна

Специальность: Преподавание в начальных классах







Тема: «Земля – наш общий дом»

Цель: сформировать понятие чувства любви к природе, уважения ко всему живому, осознания своей моральной ответственности за судьбу родной земли.

Задачи:

1. Предметные:

  • Сформировать основы экологической культуры.

  • Научить решать экологические задачи и проблемы.


2. Метапредметные:

  • Расширить понятие детей о правилах поведения в лесу.

  • Развить умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

  • Развивать познавательный интерес у учащихся.


3. Личностные:

  • Формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы;

  • Формировать у детей коммуникативные навыки.

  • Формировать умение давать оценку поступкам, высказывать мнение по теме.

  • Воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях;

  • Формировать умение видеть. красоту родной природы




Виды деятельности:

  1. Фронтальный

  2. Индивидуальный

  3. Групповой

Оборудование:

  1. ИКТ

  • ПК

  • Интерактивная доска

  • Принтер

  • Доска

  • Мел

  1. Наглядный материал:

  • Медиафайлы

  • Наглядные пособия (картинки)

  • Название темы


  1. Средства:

  • Карандаши, фломастеры

  • Бумага

Раздаточный материал









План подготовки:


п/п

Что делать?

Сроки

Ответственные

1.

Выбрать тему

14.09.2017, за 1 недели до проведения мероприятия

Голубева Алёна


2.

Согласовать выбранную тему с методистом практики и учителем класса

До 19.09.2017

3.

Подобрать материал для проведения внеклассного мероприятия

До 19.09.2017

4.

Подготовить презентацию

До 20.09.2017

5.

Подготовить наглядный материал

До 20.09.2017

6.

Обсудить подобранный материал с методистом и учителем класса

До 19.09.2017

7.

Получить допуск к проведению

До 19.09.2017

8.

Провести мероприятие

21.09.2017






Предварительная работа:

п/п

Что сделать

Сроки

Ответственные

1.

Перед проведением внеклассного мероприятия удобно поставить для работы парты и стулья.



21.09.2017



Голубева Алёна


2.

Проверить техническое оборудование.

3.

Подготовить места для гостей.




План мероприятия:

  1. Организационный момент – 5 минут

  2. Вводная часть – 7 минут

  3. Основная часть -

    1. Конкурс «Загадок и вопросов « – 6 минут

    2. Конкурс - «Ромашка» - 6 минут

    3. Конкурс – экологическая игра «Рюкзак» - 4 минуты

    4. Конкурс « Народные приметы» - 3 минуты

    5. Конкурс «Прилетели птицы»-3 минуты

    6. Игра « Всё это экология»- 2 минуты

    7. Деревья «Правил поведения в лесу» - 5 минут



  1. Заключение – 4 минуты.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

  1. Организационный момент

( 1слайд) Здравствуйте, ребята!

Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы попробуйте угадать тему сегодняшнего мероприятия.

У неё для всех хватает доброты,

И мы живём, запечатлев навеки

В душе её прекрасные черты -

Поля, луга, леса, моря и реки.

Правильно, ребята!

(2 слайд)Тема нашего сегодняшнего мероприятия – «Земля – наш общий дом». И этот дом не только для людей, а подскажите мне, ещё для кого?

А знаете ли вы, чему посвящен 2017 год в России?

Ребята , 2017 год объявлен годом экологии. А кто из вас знает, что такое экология? Что же это за наука?

( 3 слайд)

А теперь ответьте на вопрос: что такое природа?

По-настоящему любит природу лишь тот, кто её знает и, конечно, понимает, кто её умеет видеть и слышать. А ведь, чтобы научиться этому, надо быть очень любопытным, любознательным и конечно, внимательным.









Дети отвечают (земля, природа).





Для животных, птиц, рыб, насекомых, растений.



(ответы детей)



Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

 растения, животные, солнце, леса, озёра, песок и т. д., человек.


Л-Формирование интереса к внеклассному мероприятию.

-Формирование позитивного отношения к учителям, к одноклассникам, к себе.

МетапредметныеП- Формирование умения слушать и слышать.

  1. Вводная часть

( видео)Ребята, а чтобы нам настроиться на работу, давайте посмотрим красочное видео о Матушке – Земле.

Что вы увидели ,просмотрев это видео?

Так вот ребята это и есть экология нашей страны. А сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки.



(Ученики внимательно просматривают фрагмент)


( поля ,луга,реки и тд)





















Л- Смыслообразова-ние -установление учащимися связи между целью мероприятия и ее мотивом, между результатом учения и тем, что

побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Метапредметные:

К- Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

  1. Основная часть

А теперь давайте посоревнуемся и узнаем, на сколько хорошо вы знаете наш общий дом и жителей в нём. У нас 3 команды. За каждый правильный ответ участника из команды , вся команда получает жетончик. А в конце подведём итоги.



( 4 слайд)

Первый конкурс – конкурс загадок и вопросов про животных.

Условия следующие: я загадываю поочерёдно каждой команде загадку, ответы принимаются только с поднятой рукой, выкрики не принимаются, другая команда не мешает, молчит. Если у команды нет ответа, на этот же вопрос отвечает другая команда.



Загадки:



1 команда Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.



2 команда Все изрыл — и луг, и сад —

Землеройный аппарат,

В темноте в часы прогулки

Рыл под полем переулки.



3 команда По веткам скачет, да не птица,

Рыжая, а не лисица.



1 команда Не зверь, не птица,

А всех боится,

Наловит мух -

И в воду плюх.



2 команд Вьётся верёвка,

А На конце – голова.



3 команда Маленькая, лёгонькая,

А за хвост не поднимешь.



1 команда На ромашку у ворот

Опустился вертолет

Золотистые глаза

Кто же это?

2 команда Летит, пищит,

Ножки длинные тащит.

Случай не упустит

Сядет и укусит.

3 команда Целый день он спать не прочь.

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок,

Музыканта звать…



А теперь вопросы :



1 команда. У какого животного самая длинная шея?



2 команда. Животное с самыми большими ушами.



3 команда. Животное, спящее головой вниз?



1 команда. «Разлинованная» лошадка.



2 команда. Птица с трясущимся хвостом.



3 команда. Назовите птицу, которая не знает своих детей.



1 команда. Самое упрямое домашнее животное.



2 команда. Самое крупное животное, ложащееся на зиму спать.



3 команда. Самая маленькая в мире птица.



Молодцы ребята, хорошо знаете жителей нашей планеты!

( 5 слайд )

Второй конкурс - «РОМАШКА»

У меня ромашка с шестью лепестками. На каждом лепестке правило поведения в лесу. Их нужно разъяснить. Каждой команде по 3 лепестка. По одному человеку, кого я назову от каждой команды подходите ко мне, срываете лепесток с цветка, и объясняете правило.

Задания:

( 6 слайд)

  1. В лесу ходи по тропинкам и дорожкам. Почему?











  1. Не рви цветы охапками... Почему?















  1. Не разрушай муравейники… Почему?















  1. Не оставляй мусор в лесу… Почему?













  1. Не лови бабочек, птичек, ежат и других животных и не приноси их домой… Почему?



  1. Не стучи зимой по деревьям, чтобы стряхнуть снег с веток… Почему?



Мы увидели, что правила поведения в природе вы знаете хорошо. Хотелось бы, чтобы вы об этих правилах не забывали и напоминали окружающим вас людям, даже взрослым. Ведь то, какой будет наша планета - Земля, зависит от каждого из нас!



Физкультминутка:

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

( 7 слайд)

Третий конкурс – экологическая игра «Рюкзак»

Рука поднята вверх - природе вред! Поднимайте тогда, когда поступки человека приносят вред природе.

Две поднятые руки - Скажет лес тебе «спасибо!»

Две поднятые ручки - это, когда мы для природы делаем добрые дела.

Задание:

Мальчик с другом собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке. Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе. Я буду рассказывать о вещах, а вы поднимаете либо одну ручку, либо две.



( 8- 15 слайд)



Мальчик взял:

  1. Магнитофон, чтобы послушать новые записи.

  2. Нож, чтобы содрать бересту с березы для разжигания костра.

  3. Зажигалку, чтобы посидеть у костра.

  4. Резиновые сапоги

  5. Небольшое пластмассовое ведёрко, чтобы полить деревца, которые он посадил прошлый раз по краю оврага.

  6. Пакет с крупой и семечками, для птиц, живущих в лесу.

  7. Сачок для ловли бабочек.

  8. Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей.



Молодцы ребята, знаете что надо брать в лес чтобы не навредить

природе!

Сегодня у нас не должно быть проигравших, так как сохранить красоту Земли мы должны все вместе!!!

Давайте ка проверим,хорошо ли вы знаете народные приметы?

( 16 слайд)

Четвертый конкурс « Народные приметы».


Я буду называть народные приметы, а ваша задача ответить о чем они гласят.

1.Воробьи купаются в пыли

2.Паук плетет сети

3.Дым столбом


( 17 слайд)

Пятый конкурс «Прилетели птицы».


Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно топать ногами и сказать, где я ошиблась. Начинаем. 

Прилетели птицы: 
Голуби, синицы 
  Мухи и стрижи… 


-Что неправильно? (Мухи) 


-А мухи - это кто? (Насекомые) 


-Вы правы. Ну что же, продолжим: 
  
Прилетели птицы: 
Голуби, синицы, 
Аисты, вороны, 
Галки, макароны. 

Что неправильно?
-Начинаем снова: 
Прилетели птицы: 
Голуби, синицы, 
Чибисы, чижи, 
Галки и стрижи, 

  Комары, кукушки…(комары –это насекомые)
  
(Дети топают и объясняют) 
Прилетели птицы: 
Голуби, синицы, 
Галки и стрижи, 
Чибисы, чижи, 
Аисты, кукушки, 
Даже совы и
Лебедь и скворцы… 
-Все мы молодцы! 

(17 слайд)

- .Ребята , а знаете ли вы, что леса издавна являются местом прогулок и отдыха людей в любое время года. Ребята, давайте ка мы все вместе погуляем в лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову птицу - вы поднимите глаза вверх, если деревья или кустарники - смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь – закройте глаза.

Слова:

Кукушка, липа, кактус, груздь, дрозд, малина, опенок, крокодил, сова, ежевика, лисички, верблюд, дятел, сосна, подосиновик, береза, подберезовик,голубь, клубника, листвинница

( 18 слайд )

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам творческое задание: давайте сделаем красочные деревья о безопасном поведении в лесу. Как вы видите на доске, у нас есть два голых дерева: что можно делать в лесу и что нельзя делать в лесу. Каждому раздаю 2 листочка, один красный, а другой зеленый, на них вы должны написать правила: на красном листочке вы пишете, что нельзя делать в лесу, а на зеленом листочке вы пишите, что можно делать в лесу. Но на это задание вам дается немного времени. Затем мы оформляем наше дерево. Хорошо потрудились! И чтобы Земля была всегда такой красивой, давайте так же все вместе БЕРЕЧЬ И ЛЮБИТЬ ЕЁ!!!
























Дети отвечают:

















(ёжик)







(крот)









(белка)







(лягушка)







(змея)





(ящерица)







(Стрекоза)





(комар)







(сверчок)













(у жирафа)



(слон)



(летучая мышь)



(зебра)



(трясогузка)



(кукушка)



(осёл)



(медведь)





(колибри)















Дети отрывают лепестки. Обсуждают в команде вопросы. Дают ответы.



(в траве обитает много маленьких животных, которых можно нечаянно раздавить. Кроме того от ходьбы уплотняется почва, оголяются корни деревьев, погибают редкие растения).



(сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений).



(муравьи по хвоинке, по соломинке, долго

строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они не дают сильно размножаться насекомым-вредителям).







(это дом для животных, в нем должно быть чисто. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки).



(лес - их родной дом, им будет плохо в твоей квартире).



(потому что в коре деревьев зимует много насекомых и они могут погибнуть).















Дети повторяют движения за учителем.













































(красный)

(красный)

(красный)

(зелёный)

(зелёный)



(зелёный)

(красный)

(зелёный)























( к дождю)

(к сухой погоде)

( к морозу)







Ребята выполняют задание.































































Ребята встают из-за парт, дружно и активно включаются в игру.



















Ребята оформляют деревья.

Р- Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

-Составление плана и последовательности действий.

П- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Л-Стремление к получению новых знаний, мотивация детей на совершение добрых поступков.

-Проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

















































































































































Метапредметные:


К- Умения общаться, взаимодействова-ть с людьми, быть воспитанным учеником.





























-Умение задавать вопросы, слушать и отвечать на них, формулировать собственные

мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

-Строить небольшие монологические

высказывания.































































Метапредметные:

К:

-Формировать умение договариваться, умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение.

-Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

-формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.



Р- Умения организовывать свою деятельность.


  1. Рефлексия

Пришло время подводить итоги.

Сегодня мы узнали о значении леса, о безопасном поведении в лесу.

( 19 слайд)

- Ребята, продолжите фразу:

Лес – это…

Для леса я могу…

В заключение я хочу вам прочитать стихотворение

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

- Ребята, спасибо за урок. Вы молодцы!



Дети кратко рассказывают о том, к каким выводам они пришли в итоге.










Л-Развитие рефлексии

Метапредметные:

К-Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.

Р- Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своей работы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!