Внеклассное мероприятие по ПДД
«ЗНАЙ, ПОМНИ, ВЫПОЛНЯЙ»
Цель и задачи
- Закрепить знания детей, полученные в этой области ранее.
- Формировать у учащихся правильное поведение на улицах поселка (города).
- Воспитывать внимание, сосредоточенность.
- Развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, развитие логики, мышления.
- Создание благоприятной эмоциональной среды.
- Способствовать всестороннему развитию детей, осуществлять физическое воспитание.
Ход занятия:
Ведущий 1: Дорогие ребята, сегодня мы проводим мероприятие по правилам дорожного движения «Знай, помни, выполняй». Сегодня мы разделились на две команды.
Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Сегодня мы узнаем, как вы знаете эти правила.
Ведущий 2: А сейчас проведем разминку, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте только «ДА» или «НЕТ».
Быстро ездить ведь нельзя? -Да!
Правила движения знаешь? -Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? - Нет!
Ну а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу? -Да!
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать разрешается? - Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? - Да!
Лентяю подсказал ответ,
Что ж, помог ты ему этим? - Нет!
Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да»,
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда
Ведущий 1: Сегодня мы с вами будем путешествовать на поезде, который отравится в страну ПДД. Он будет останавливаться на различных станциях, выполняя разные движения. Итак, чтобы отправится к первой станции:
Игра «Карлики и великаны»
По команде «Карлики!» дети приседают, по команде «Великаны!» встают. Ведущий выполняет движения вместе со всеми. Команды даются вразбивку и в разном темпе.
Рассаживайтесь поудобней,
Места занимайте скорей.
На праздник в страну ПДД
Мы приглашаем друзей.
Ведущий 2:
Новой сказки чудеса,
Лучше нет которой
С ней пройдём мы сквозь леса,
Сквозь моря и горы.
Начинается она…
Вы слыхали дети?
ПДД – страна
Есть на белом свете.
Ведущий1:
Разный там народ живёт:
И автомобили, и шофёр, и пешеход.
Да, чуть не забыли!
Управляет царь страной,
Светофор великий,
Чтобы не было какой,
Там неразберихи!
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька
– Красный, жёлтый и зелёный,
А без них ему никак!
Ведущий 2: СТАНЦИЯ «РАЗМИНОЧНАЯ»
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы-
Отвечать на них непросто.
1 Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)
2.Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
3.Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
4.Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)
5.Место ожидания автобуса. (Остановка)
6.Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)
7.Номер телефона скорой помощи. (03)
8.Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)
9.Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
10.Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
11.Трехглазый постовой. (Светофор)
12.Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
13.Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
14.Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
15.Пешеходный переход по-другому. (Зебра)
16.Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
17.Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)
18.Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)
19.Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
20. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)
21. Назовите последовательность смены сигналов в трёхсекционном светофоре: (зеленый, красный, желтый)
22. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (трот)
23. При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (при зеленом)
24. с какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части (с 14 лет)
25. водитель его водит (автомобиль)
26. Есть у птицы и у транспортного средства (крыло)
27. Место отдыха и хранения для транспортных средств 9гараж)28. Остановочное средство (тормоз)
28. Контролер дорожного движения (инспектор ГИБДД)
Ведущий1: Продолжаем, наш поезд начинает свое движение, повторяйте за мной:
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте) Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками) Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Ведущий 2: А знаете ли вы, почему у нас правостороннее движение? В далеком прошлом, когда от одного населенного пункта до другого приходилось идти сотни верст по узким тропам, через лесные чащи, путники брали с собой оружие: поначалу дубину, позже меч. Когда путники на тропе встречались, они давали друг другу дорогу, держась правой стороны. Левая половина туловища, защищенная щитом, была обращена к встречному. Постепенно движение по правой стороне вошло в привычку.
Словесная игра «Разрешается-запрещается» правило: дополнить предложение одним из этих слов)
- Ехать зайцем, как известно…
-Уступать старушке место…
- Переход при красном свете…
-При зеленом даже детям …
-По проезжей части бегать…
-А ходить по тротуарам…
- Уважать правила дорожного движения…
Ведущий1: Продолжаем движение к следующей станции «Пешеходная»
Игра «Иголка и нитка»
Дети становятся друг за другом. Первый из них — «иголка» — бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать.
А сейчас проверим, как вы хорошо знаете правила пешехода.
(выбрать правильный ответ)
1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?
А ) мостовая
Б) тротуар
2. Что такое светофор?
А) дорожный знак, запрещающий движение транспорту
Б) прибор для регулировки движения машин и пешеходов
3.На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
А) на красный
Б) на зеленый
4.В каком месте можно переходить улицу?
А) в любом месте
Б) там , где нет транспорта
В) по пешеходному переходу
Узнай марку автомобиля
Ведущий2: Уважаемы пассажиры, наш поезд продолжает движение до следующей станции «НАВЕДИ ПОРЯДОК»
Ведущий: Он легко, без напряженья
Только глазом подмигнёт,
Регулирует движенье
Тех, кто едет и идёт!
Учащимся раздаются изображения с нарисованными светофорами, отметить галочкой, какой светофор необходим для регулирования дорожного движения.
Ведущий1: Уважаемы пассажиры, наш поезд продолжает движение до следующей станции «Страна ПДД»
Работа в группах
Участники разгадывают кроссворд по Правилам Дорожного Движения (приложение ).
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1) Человек, управляющий транспортным средством.(водитель)
2) Дорожка для пешеходов.(переход)
3) Скоростная дорога, на которой действуют Правила дорожного движения.(магистраль)
4) Вид городского транспорта.(автобус)
5)Средство регулирования дорожного движения.(светофор)
6) Место, где пешеходы должны переходить дорогу.(зебра)
7)Подземный вид общественного транспорта.(метро)
8) Термин, которым объединяется группа знаков, включающая в себя такие, как: столовая, мотель, телефон и т.д.(сервис)
9) Вид транспорта, движущийся по рельсам.(трамвай)
Ведущий2: Кроме светофора, есть еще много дорожных знаков. Какие знаки знаете вы?
Дорожных знаков очень много. Они делятся по своему назначению на запрещающие, разрешающие, указательные, предупреждающие, информационные, знаки сервиса, знаки приоритета. (Презентация по ПДД)
Задание для команд: Собрать мозаику (дорожные знаки)
Ведущий1 Игра Знатоки ( 2 команды)
На одних карточках изображены дорожные знаки, на других названия знаков. Две команды получают одинаковое количество знаков. Задание: к знакам подобрать названия
1. Дорожные знаки все очень хороши!
И взрослые, и дети их уважать должны!
2.Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге осмотрительными быть!
Итог занятия:
Итог. Ребята, и вот наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы познакомились с дорожными знаками, повторили Правила дорожного движения. Надеюсь, что вы всегда их будете помнить и выполнять. Будьте внимательными на дорогах
(каждому вручается памятка пешехода)
6