СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие»

Конспект внеурочного мероприятия в 5 классе

с применением технологии развития критического мышления

Тема: «Словообразование»

Урок систематизации и обобщения

Технология развития критического мышления

Виды работы: групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Цели:

  • обобщить свои знания по теме словообразование и морфемика

  • выражать и аргументировать собственное мнение;

  • последовательно и логично излагать мысли;

  • использовать в речи разнообразные грамматические формы и лексическое богатство языка;

  • оформлять высказывание в соответствии с орфографическими, пунктуационными, грамматическими и лексическими нормами современного русского литературного языка.

Планируемые результаты:

способность определять цели учебной деятельности;

умение работать с текстом; владение разными видами чтения, умение

работать со словарями;

задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта,

идей и представлений;

выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по

отношению к окружающим;

аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

умение сотрудничать, участвовать в совместном принятии решений.

Средства обучения: компьютер учителя, проектор, презентация, карточки с текстом.





Ход мероприятия


Приветственное слово ведущего.

Класс делится на две команды.

Представление команд «Визитка».

Установление правил игры.


  1. Фаза вызова

Задачи вызова:

- актуализировать имеющиеся у учащихся знания;

- пробудить познавательный интерес учащихся;

- мотивировать учащихся для дальнейшей работы по теме.

Задание 1.

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись на наве.

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

Перевести стихотворение Льюиса Кэрролла из книги «Алиса в стране Чудес» на русский язык и проиллюстрировать его.

Аргументировать свой ответ.


Прием «Корзина идей»

Напишите, что вы считаете главным по теме «Словобрзование и морфемика»


Задание 2. Я -? Подумайте, чем может быть Я? Нарисуйте кластер «Я».



  1. Фаза осмысления

задачи фазы:

- сохранение интереса к теме

- помочь учащимся активно воспринимать материал.

Задание 3.

1 команда.

Подберите существительное с окончанием:

А) –а, -я, имеющим значение им.п. ед.ч. жен.рода (1 скл.)

Б) – с нулевым окончанием, имеющим значение р.п. мн.ч.жен.рода (3 скл.)

В) –ей, имеющим значение р.п. мн.ч.муж.рода (2 скл.)

2 команда.

Подберите прилагательное с окончанием:

А) -а. –я, имеющим значение краткой формы женского рода,

Б) –ое, -ее, имеющим значение им.п. среднего рода,

В) –ых,-их, имеющим значение род.п.мн.ч.всех родов.

Задание 4. «Оденьте корень» -вод-, -говор-, -соль-, -даль-, -да-, -ширь-.

Задание 5. Докажите, одинаковые ли корни в словах – Уха- ухо- ухА, рис-рисунок, вода-водитель, гора-гореть.

Задание 6.

Лед плотно покрыл гору, но альпинисты быстро поднимались к леднику. Леденели руки, ледяная корка покрывала одежду, дышать было трудно, но люди шли покорять высоту.

Задания к тексту:

Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.

Определите способ образования слов и их значение.

Образуйте новые слова, употребив другие суффиксы.

Разминка.

  • Что стоит между окном и дверью? БУКВА И

  • Что можно приготовить, но нельзя съесть? УРОКИ

  • Чем кончаются день и ночь? МЯГКИМ ЗНАКОМ

  • У каких быков нет ни хвоста, ни рогов? У БЫКОВ МОСТА

  • Как правильно говорить: « не вижу белый желток» или « не вижу белого желтка»? БЕЛОГО ЖЕЛТКА НЕ БЫВАЕТ

  • У какого слона нет хобота? У ШАХМАТНОГО

  • Игра, оружье, камни-самоцветы – одно названье, разные предметы? ШАШКИ

  • Как правильно говорить: « у рыбов нет зубов», « у рыбей нет зубей» или « у рыб нет зуб»? У РЫБ НЕТ ЗУБОВ

  • Ел старик хлеб сухой. Откуда же рыбьи кости? С УХОЙ (СУП ИЗ РЫБЫ)

  • Говорят «искать по горячим следам». А может ли быть след холодным? ДА. ВЫРАЖЕНИЕ «СЛЕД ПРОСТЫЛ»

Задание 7.

Определите, одинаковые ли суффиксы в словах:

А) Баранина, свинина, конина;

Б) соломинка, горошинка, жемчужинка, пылинка, росинка;

В) вазочка, розочка, булочка, бабочка.

Задание 8. Найдите приставку.

Водопроводный, видеопросмотр, предрасположить, переобучить.

Сделайте вывод.

Задание 9. Разберите слова по составу.

Росли, росистый, роскошный, роспись.

Растаять, растут, растрепать, расступиться.

Прием «Корзина идей»



  1. Фаза рефлексии

Задачи фазы:

- помочь учащимся самостоятельно обобщить материал;

- помочь самостоятельно определиться в дальнейшей обработке материала.



Прием «Верные и неверные утверждения».

  1. В слове всегда есть только одна приставка.

  2. В слове приставка может стоять в середине слова.

  3. Чтобы выделить корень слова, нужно определить его лексическое значение.

  4. Приставки и корни могут звучать и писаться одинаково.

  5. Суффикс и приставка – это значимые части слова.

  6. В слове горошинка выделяется суффикс –инк-?

  7. В слове растаять выделяется корень –раст-?

  8. По окончанию слова можно определить его часть речи.

  9. Окончание –а- есть только у существительных.

  10. В слове всегда есть окончание.


Прием «Знаю, узнал, хочу узнать»

Подведение итогов.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!