Внеклассное занятие «Игра-путешествие "Тропа семи испытаний"»
Вологжина Надежда Дмитриевна, учитель математики
Дьяченко М.В, учитель изо
ГОКУ «СКШИ для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово» Иркутской области
Тема: Игра-путешествие «Тропа семи испытаний»
Цели занятия: 1. Повторение и закрепление знаний по математике и изобразительному
искусству через игру.
2. Способствовать развитию познавательной активности учащихся,
творческого потенциала, логического мышления, быстроты реакции,
внимания.
3. Воспитание интереса к изучению математики и изобразительному
искусству, чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи,
культуру общения.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, пазлы замка
Ход игры
I. Орг. момент. Сообщение темы.
- Добрый день! Мы приветствуем зрителей и участников игры-путешествия «Тропа семи испытаний».
- Где пройдет наше путешествие вы узнаете, отгадав загадку:
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей … (сказка)
- Где мы сейчас с вами окажемся? Где пройдет наше путешествие?
- Правильно мы побываем в сказке.
(Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
II. Основная часть.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, у него был сын – Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, пошел вызволять невесту. Но, один в поле не воин и без помощников ему не обойтись.
- Поможем Ивану-царевичу вызволить Елену Прекрасную?
а) Представление команд:
1 команда: 2 команда:
- Путь Ивана-царевича нелегкий, не так-то просто добраться до Кощея Бессмертного, много испытаний встретятся ему на пути.
- За правильно выполненное задание вам будем давать часть пазла, собрав картинку вы узнаете, где Кащей Бессмертный заточил Елену Прекрасную. Победит та команда, которая соберет всю картинку.
б) Игра
1. Придорожный камень.
- Отправился Иван-царевич в путь. И вдруг перед ним камень придорожный с надписью: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький».
Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти – не знает. Поможем Ивану-царевичу выбрать верную дорогу.
Решить уравнения:
1) х + 3,8 = 9,8 2) х – 5,46 = 2,54 3) 13,5 – х = 1,5
х = 6 х = 8 х = 12
(8 больше 6, но меньше 12)
2. Избушка на курьих ножках.
Идёт Иван-царевич дальше, глядит перед ним избушка на курьих ножках. Баба Яга у окошка сидит да на царевича покрикивает: «Соотнесешь картины великих художников с их названиями – пропустят тебя ёлки, а нет – так голова с плеч».
Соотнеси названия картин и их изображения:
Левитан «Березовая роща» -
Репин «Бурлаки на Волге» -
К.Моне «Маковое поле» -
Перов «Тройка» -
Васнецов «Аленушка» -
Поленов «Московский дворик» -
рис.1
рис.2
рис.3
рис.4
рис.5
рис.6
3. Тупик нечистой силы.
Выполнил Иван-царевич задание Бабы Яги и отправился дальше. Вдруг ему дорогу преградил Леший и предложил разгадать ребусы – тогда он пропустит царевича.

Карандаш Акварель

Гуашь Пастель
4. Заколдованный лес
Идет Ива-царевич дальше. Навстречу ему старичок – лесовичок: «Так вышло, что именно ты оказался в заколдованном лесу. Чтобы пройти дальше, нужно с леса снять чары злой волшебницы. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы викторины».
Вопросы викторины
Какой знак нужно поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше, чем 3, но меньше, чем 4? (плюс; запятую; деление)
Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1, 2, 3, при условии, что цифры не повторяются? (3; 6; 5)
От какого слова происходит название цифры «Нуль»?
(мало; недостаточно; пусто)
(еденица; идиница; единица)
(6; 5; 10)
(целые; дробные; натуральные)
5. Битва на Калиновом мосту. Сражение со Змеем Горынычем.
Змей Горыныч огнём дышит, каждая голова своё задание задаёт, очень трудное. Достал Иван-царевич меч и отправился на бой.
- Восстановите слова:


- Переставьте 2 спички из 18 так, чтобы вместо 8 треугольников фигура стала состоять из 6 треугольников. Должны получиться только треугольники и не должно быть свободно висящих спичек.
6. Замок Кощея Бессмертного.
Вот и замок Кощея Бессмертного. Подходя к замку злодея, вдруг зашумел ветер, поднялась буря, и перед царевичем появился злой и страшный Кощей Бессмертный.
Чтобы попасть вовнутрь, необходимо найти код от замка. Надо решить задачу:
На ветке сидело 12 ворон, 2/3 их числа улетело. Сколько осталось ворон?
7. Подземелье Кощея Бессмертного.
Пришел Иван-царевич в подземелье к Кощею Бессмертному Елену Прекрасную освобождать. В подземелье две темницы.
– Не забрать тебе у меня Елену Прекрасную. Я посадил ее в одну из двух темниц.… Если ты поможешь правильно разгадать, где Елена, так и быть заберешь ее себе. Я приму свое поражение.

Царевич посмотрел, немного подумал, так как спеша всегда можно сделать ошибку, и сказал: «Она в темнице № 2». И назвал абсолютно правильно. Темница № 2 открылась и из нее вышла Елена Прекрасная. Кощей Бессмертный понял свое поражение и отпустил Ивана-царевича с его невестой домой. Дома сыграли красивую свадьбу и жили Иван-царевич и Елена Прекрасная долго и счастливо.
III. Итог игры.
- Какая команда собрала картинку? Что изображено на картинке? Чей это замок?
- Поздравляем победителей игры «Тропа семи испытаний»!
