УСТНЫЙ ЖУРНАЛ
"Мы выбираем ЗОЖ!", 2 класс
Цель работы: формировать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
пропагандировать здоровый образ жизни;
формировать у учащихся активную позицию по формированию основ ЗОЖ;
закреплять знания правил зож;
развивать общую культуру личности учащихся, расширять кругозор.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, презентация, страницы журнала,
Ход мероприятия
Организационный момент.
Стр. 1. ЗОЖ. Мы – за здоровый образ жизни!
1) – Посмотрите на эти 3 буквы ( ЗОЖ) на странице нашего журнала. Знаете ли вы, что они обозначают?
- Сегодня мы будем общаться на очень интересную тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.
2) Активизация знаний по теме “Здоровый образ жизни”
Кроссворд. /Слайд №1/
Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить …(зубы).
А теперь такой вопрос: Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)
На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)
Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)
Пешком ходить – долго … (жить).
Когда мы шутим, веселимся И просто радостно резвимся,
То эти звуки издаем, Каким их словом назовём? (Смех) Отдай спорту время, а взамен получи … (здоровье). – по вертикали.
- Итак, мы будем говорить о здоровье. Сегодня люди многих стран на планете страдают серьёзными инфекционными заболеваниями. Одно из таких заболеваний – СПИД. Заболевание вызвано вирусом, который носит название – ВИЧ. /Слайд № 2/. В борьбе с этим страшным вирусом объединились учёные различных стран мира. Они изучают вирус, ищут пути борьбы с ним, исследуют лекарственные препараты. 1 декабря объявлен Всемирным Днём борьбы со СПИДом. Символом борьбы с данным заболеванием является алая лента. А мы с вами должны узнать, что нужно сделать для сохранения своего здоровья.
Основная часть
Стр. 2
- Представим наше здоровье в виде солнышка. Солнце-это ЗОЖ, каждый луч - это важное условие сохранения и укрепления здоровья. Давайте познакомимся с этими условиями.
(1-й луч – Режим дня). Стр.3
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
- Из каких частей состоит ваш режим дня? /Слайд № 3 «Режим дня»/
(2-й луч – Личная гигиена). Стр.4
2) уч. Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
3) уч. Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
-А какие предметы л/гигиены необходимы человеку в повседневной жизни? Угадайте это в загадках:
1. Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
2. Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)
3. Я несу в себе водицу.
Вам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть (водопровод).
4.Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)
5.Хожу, брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных у медведей. (Расчёска)
(3-й луч – Режим занятий физкультурой) Стр.5
Спортом необходимо заниматься, чтобы: /запись на странице журнала/
стать сильнее всех
расти сильным и здоровым
чтобы все тебя уважали
занять свободное время
В нашем классе ребята занимаются в спортивных кружках и секциях и достигли при этом очень хороших результатов /Слайд о спортивных достижениях учащихся класса № 4, № 5/.
- А теперь небольшая физразминка. Отвечайте дружно хором "Это я, это я, это все мои друзья", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите.
- кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;
- кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;
- кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;
- кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;
- кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;
- кто согласно распорядку выполняет физзарядку;
- кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?
(4-й луч – Правильное питание). Стр.6
4) Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молоко, продукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
- Определить продукты в загадках:
1) Чистое, да не вода
Клейкое, да не смола
Белое, да не снег
От рогатого берут
Малым детям дают. (Молоко)
2) В чай кладу его порой,
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Кисленький, приятный. (Лимон)
3) Всем к обеду нужен, да не всяк его испечёт. ( Хлеб)
4) Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен.
Хоть зеленые бока,
Мякоть красная сладка. (Арбуз)
6) На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки -
Собираем огоньки. (Земляника)
-К вредным или полезным продуктам вы бы отнесли наши отгадки? Почему?
* Анализ ситуации
- Сейчас ребята разыграют стихи С. Михалкова "Про девочку, которая плохо кушала". - А вы, ребята, приготовьте ответ на такой вопрос "Какую еду выбрала внучка?"
Автор: Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюша.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
Бабушка -Кушай, Варечка, скорей будешь крепче, здоровей.
Вырастешь такая - умная большая.
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
Варюша. -Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Автор: Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
Бабушка - Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Автор: Морщит Варя носик - есть она не хочет.
Варюша - Не сердись, бабуля, ты готовишь вкусно,
Но компот, конфеты, чипсы - это главная еда
Остальные все продукты – ерунда.
Бабушка - Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
- Какую же еду выбрала внучка? (Ответы детей)
- А что же произойдёт, если Варя будет кушать конфеты, компот и чипсы? (Ответы детей)
Игра:.
Отделите вредные продукты от полезных.
(в коробочке лежат, упаковки от чипсов, йогурта, молока, кефира, жвачки, чай, лапша быстрого приготовления и т.д.). Вам нужно перепрыгивая через скамейку, добежать до коробки, взять полезный продукт и принести его своей команде.
-Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Что бы быть здоровым, нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины, минеральные вещества, кальций, йод-есть фрукты и овощи.
Доктор Айболит даёт советы.
1. При простуде надо пить чай с малиной.
2. От насморка полезен свекольный сок.
3. При кашле пьют настой редьки на меду.
4. От головной боли поможет избавиться капустный лист.
5. Не заболеть гриппом помогают лук и чеснок. /Слайд № 6/
(5-й луч – Правила поведения. Умелое общение). Стр.7
4) Когда встречаем мы рассвет Мы говорим ему - привет. Улыбку солнце дарит вслед. Нам посылая свой привет. И вы запомните совет: - Дарите всем друзьям привет. При встрече через много лет Вы скажете друзьям: «Привет!» Давайте дружно все в ответ Друг другу скажем мы: - привет.
- Какое слово использовано в стихах? А как вы думаете, волшебные слова помогают сохранить здоровье? Какие правила общения помогают нам с вами сберечь здоровье?
-Назовите эти правила /собираем правила в лепестки цветка/
/В нашем классе дружные ребята. Многие из них занимаются в муз. и худ.школе, танцевальном и хореографическом кружках, красиво читают стихи/.
Чтение стихотворения «Дырки в сыре» читает ученица.
«Танец с платочками» - танцевальная группа.
/- Какое настроение появляется у вас во время исполнения этих номеров?/
- А есть ли такие дети у нас в классе, в школе? Прослушайте сценку «Сонечка» в исполнении группы ребят.
Исполнение песни о дружбе ученица класса.
Учитель: Вот вам добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить:
Все: - Научись его ценить!
4. Подведение итогов
Учитель: – Какого человека называют здоровым? На столе разложены карточки. Выберите только те слова, которые можно сказать о здоровом человеке (карточки слов для 2-х команд).
Здоровый человек – это …………….человек.
сильный толстый бледный неуклюжий крепкий весёлый | ловкий красивый сутулый румяный стройный * бодрый |
-Так что же такое “Здоровый образ жизни”?
-Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека, берегите его, знайте вам жить и творить в XXI веке, от Вас зависит будущее нашей планеты.
Итак, кто хочет сохранить своё здоровье? - Я, ты, он, она! Вместе – Целая страна! Вместе – Дружная семья! В слове «Мы» сто тысяч «Я»! Большеглазых, озорных, чёрных, рыжих и льняных, грустных и весёлых, В городах и сёлах! /исполнение движений с шарами/