Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности
«Семейный бюджет»
Цель:
1) познакомить детей с понятием «семейный бюджет»;
«доходы», «расходы», с практическими навыками распределения
семейного бюджета;
2) развивать умение самостоятельно мыслить, делать выводы при
планировании семейного бюджета;развивать познавательный интерес
учащихся, речь, логическое мышление;
3) воспитывать бережное отношение к ведению домашнего хозяйства, умение
выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе.
Ожидаемые результаты:
-предметные - знание источников доходов и направлений расходов семьи;
- метапредметные - овладение логическими действиями сравнения,
обобщения, классификации, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям;
-личностные - осознание себя как члена семьи, общества и государства;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и
реальных экономических ситуациях.
Ход внеклассного мероприятия.
1. Организационный момент.
Давайте вспомним, что такое деньги? Какие бывают деньги?
Для дальнейшей работы нам необходимо разделиться на команды (семьи).
Игра «Собери пазл» детям заранее раздаются кусочки пазлов. Им необходимо собрать картинку.
Каждая картинка - соответствующая команда. В каждой команде 5 человек (пять членов семьи)
1. Сторублевая купюра
2. Десятирублевая монета
3. Тысячная купюра
4. Пятидесятикопеечная монета.
Сегодня в игре принимают участие семья Волковых, семья Медведевых, семья Зайцевых.
Команды занимайте свои места.
2. Постановка целей.
Перед вами зашифровано слово БЮДЖЕТ. Попробуйте его отгадать.
Как вы думаете. О чем мы сегодня будем говорить ? (Что такое бюджет. Из
чего он состоит.)А так как в игре у нас сегодня соревнуются семьи, мы
поговарим о семейном бюджете.
3. Новый материал
Где мы можем найти ответ на наш первый вопрос Что такое бюджет ?(в
словаре)
-Как вы думаете, что такое «доходы семьи» (это поступления средств в
семью из разных источников)
- Что такое «расходы семьи» (затраты средств на товары и услуги)
- Таким образом, что такое «бюджет семьи»? (это своеобразный план семьи)
У каждой команды на столе лежит кошелек. В нем собраны все доходы вашей семьи. Из чего
складывается доход вашей семьи. (Дети достают карточки, и объясняют их значение. Зарплата,
пенсия, стипендия, детское пособие, премия, гонорар).
1. Работа по карточкам:
-Из чего складываются доходы и расходы семьи?
-Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Какие?
- А непредвиденные расходы? Назовите.
ФИЗМИНУТКА
Если слышите доходы встаем на носочки (растет доход). Если расход –
приседаем.
Долги
Жилье
Зарплата
Игрушки
Книги
Медицина
Одежда
Пенсия
Питание
Подарки
Премия
Приз
Развлечения
Детское пособие
Стипендия
Транспорт
Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение
семейного хозяйства. Предлагается следующая игра «Семейные расходы».
Игра «Лесные жители»
Папа Медведь работает на пасеке
пчеловодом получает зарплату (папа за
хорошую работу получил премию)
20 монет.
Мама Медведица работает поваром и
получает зарплату
15 монет
Статья доходов
Статья расходов
Бабушке Медведице платят пенсию
(написала книгу и получила гонорар)
10 монет
Старший сын Михаил учится в лесной
финансовой академии и получает
стипендию (плохо учился , лишили
стипендии)
8 монет
А на младшего сына Мишаню выплачивают
пособие в размере
5 монет
1. Каков месячный доход этой лесной семьи? ___________________________
На продукты данной семье необходимо 20 монет
На обновки членам семьи приходится
затрачивать в месяц
15 монет
Расходы на лесной транспорт 7 монет
Для лекарства для бабушки 3 монет
На учебники 2 монет
На игрушки для малыша 1 монет
Оплата проживания в берлоге. 10 монет
2. Подсчитай расход семьи за месяц? _______________________________
-Заполните таблицу.
1. Какой состав семьи?
2. Все ли члены семьи приносят доходы?
3. Превышают ли статьи расходов статьи доходов? На сколько?
4. Экономно ли члены семьи тратят деньги?
5. Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
-Что значит экономить?
Чем отличается экономный человек, от жадного?
-На чём бы вы сэкономили? (на игрушках, развлечениях, сладостях)
-Закончи фразу экономного человека:
1. Можно сэкономить на транспорте, если … (если пользоваться проездным
билетом)
2. Можно сэкономить на коммунальных услугах, если … (если экономить
воду, электроэнергию, газ)
3. Можно сэкономить на продуктах, если … (если есть дача, если покупать в
меру)
4. Можно сэкономить на одежде и обуви, если … (если беречь)
5. Можно сэкономить на разговорах по сотовому телефону, если … (реже
разговаривать)
- Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение
семейного хозяйства.
-Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас
на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке -
они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда
пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнена или в ущерб
питанию, или в ущерб еще каких-то покупок. А может быть,pодителям даже
придётся занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чегото, поговорите с родителями и подсчитайте Ваш семейный бюджет.
Подведем итоги. Ответы на вопросы:
-Что такое «семейный бюджет»?
-Назовите доходы семейного бюджета.
-Назовите расходы семейного бюджета?
-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?
Вывод: Для того, чтобы правильно вести хозяйство, нужен план доходов и
расходов – семейный бюджет.