Тема урока: Внеклассное чтение. Русские народные сказки.
Цели:
- формировать у детей представление о богатстве русской культуры через знакомство с народными сказками;
- формировать умение читать по ролям, участвовать в драматизации;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей, их творческие способности.
Оборудование: выставка книг со сборниками русских народных сказок, куклы разных видов из театральных наборов для инсценирования(куклы-перчатки, рисованные куклы и т. д.), иллюстрации к сказкам.
Фо Форма проведения урока: урок-игра (с элементами театрализации).
Ход урока
Ι. Актуализация знаний.
1. Работа с выставкой книг
- Сегодня в гостях у нас много книг. Рассмотрите их. Что объединяет их?
(Во всех книгах написаны сказки.)
- Сказки бывают разные. Вспомните, ребята, на какие группы делятся сказки? Какие сказки представлены на нашей выставке? Есть ли у них автор?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О русских народных сказках.) Звучит музыка.
- Ребята, какие сказки называются народными? ( Это сказки, которые люди рассказывали внукам, детям , друг другу. Создавались они самим народом.) В каждой народной сказке содержится мудрая мысль.
Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка ложь, да в ней намёк...»
Продолжите пословицу. (. . . добрым молодцам урок.)
II. Развитие умений.
1. - Сегодня мы будем вспоминать сказки, которые вы читали и которые вам хорошо знакомы. Вы будете работать в группах и помогать друг другу. (Класс разделен на 3 группы.) Выберите, пожалуйста, ответственного в своей группе. (Выбираются капитаны.)
2. Работа с текстом сказок.
- Вначале проведем разминку и проверим, хорошо ли вы знаете русские народные сказки. У каждой группы на столе лежат конверты с заданиями. Достаньте из них листочки с текстами. Прочитайте их и угадайте названия сказок, из которых взяты данные отрывки.
1 группа:
Жили-были петушок и курочка.
Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
- Петя, не торопись. Петя не торопись. («Петушок и бобовое зернышко»)
2 группа:
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу,
береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. («Гуси-лебеди»)
3 группа:
Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь отворила старуха.
- Заходи, служивый. («Каша из топора»)
Физкультминутка
3. Выступления учащихся (Инсценирование сказок).
- А сейчас вы попробуете инсценировать хорошо известные вам сказки.
(Ответственные подходят к учителю и берут листок с названием сказки, которую им нужно инсценировать: "Курочка Ряба", "Репка", "Теремок".)
- Вспомните героев вашей сказки. Сколько их? Сможете ли вы показать всю сказку или только отрывок? Говорят ли герои какие-то слова? Как можно представить сказку? Распределите роли: кто каким героем будет. Можете выбрать себе нужные реквизиты. (Около доски на столе разложены маски героев, куклы и др. Дети могут использовать их для инсценирования сказок.) ( Дается время на подготовку, после чего группы показывают свои инсценировки.)
4. Творческая работа.
1. Коллективное составление сказки.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием! Скажите, какой конец у представленных вами сказок? А у какой русской народной сказки несчастливый конец? ("Колобок") - А хотите сами стать народными авторами и попробовать сочинить свою более счастливую концовку сказки "Колобок"? Тогда достаньте из конвертов листок с таким заданием. Вы будете сочинять концовку сказки "Колобок" вместе, а кто-то, кого вы сейчас выберете сами, будет записывать сказку на листочке.
2. Работа в группах.
3. Чтение получившихся продолжений сказки.
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Чем были похожи сказки, которые мы рассматривали на уроке? (Это были сказки о животных.) В чем их особенность?
- Чему учат сказки? (Творить добро, жить по правде и совести.)
- Что вам понравилось на уроке?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее задание.
Нарисовать любимого героя одной из русских народных сказок.