Внеклассное занятие : «Страна где живет музыка»
Цель занятия: создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с элементами нотной грамоты: звукоряд, динамика, ритм.
Задачи занятия:
• актуализировать знания о различии в понятиях «Композитор», «Исполнитель» , «Слушатель»;
• воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Развивающие:
• развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
• совершенствовать вокально-хоровые навыки;
• развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах;
• развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
• развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
Ход занятия:
Педагог: - Мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремиться к познанию и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на особом языке – музыкальном, которым вам, ребята, предстоит овладеть.
-Чем отличается композитор от исполнителя, слушателя?
- Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? Заполнение совместного документа
- А сколько всего нот в музыке?
- Назовите их.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
- Чем мы будем заниматься?
Сегодня на занятии с помощью музыки мы постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу и познакомиться с элементами нотной грамоты.
- Мы отправляемся в страну Музыка, где нас уже ждут друзья - Веселые нотки. А записываются ноты на линейках.
Чтение хором стихотворения:
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.
- Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно должны вернуть их. Ну что ж тогда в путь.
- Ребята, вы все любите приключения? Вот и ваш язычок оказался отважным путешественником.
Дети дают ответы: ноты, нотную грамоту.
В музыке семь нот. Учащиеся называют ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Постановка учебной задачи. Сегодня я продолжу знакомство с нотами, познакомлюсь с новой грамотой. Научусь правильно петь.
Лошадка
На лошадке верхом
дети щелкают языком,
Все поскачем мы потом.
изменяя форму губ:
Звонко цокают копытца. вытягивают трубочкой,
Не пора ль остановиться? растягивают в улыбке
Тпру-у-у!
Поезд
Поезд подает сигнал - дети тянут «ту-у-у»
Он стоять уже устал.
произносят «чух-чух»
Набирает поезд ход, с ускорением (замедлением) темпа,
Свою песенку поет. Произносят на выдохе «пш-ш-ш»
Самолет
Полетит наш самолет, дети тянут «у-у-у»
К облакам нас унесет.
с выдуванием воздуха
С ветерком там поиграет через плотно сомкнутые,
И на землю всех вернет.
вытянутые трубочкой губы, изменяя высоту звука.
Одна нота хочет вернуться в свой домик. До
Разогрели голосовые связки и добрались до страны Музыка, где все поют. Упражнения направлены на развитие голоса и выразительности тембра (в игровой форме)
Воспитанники исполняют упражнения, смотрят комиксы Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
Исполнение песни - Мы с вами тоже распоемся. Повторим правила пения.
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь
Спину выпрями скорей
Ноги в пол упри смелей
а) «Горошина» - работа над дикцией и динамикой:
• Четкая дикция;
• Штрихи
• Работа над динамикой;
б) «До, ре, ми, фа, соль» сл. З.Петровой, муз. А.Островского
• Работа над дыханием;
• Построение трезвучия
• Пение по руке
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и вернули ноту ре.
Нота прикрепляется на нотный стан.
Какое у вас всех замечательное настроение. Давайте пожелаем всем: Доброго дня! Постараемся точно передать настроение этой песни. Какое оно?
Исполнение песни «Добрый день» сл. В.Суслова, муз.Я. Дубравина
( желающие солисты у доски).
Нота прикрепляется на нотный стан. Ми
Наше путешествие продолжается. А сейчас – новое задание. Дети исполняют попевки группами, коллективно. Выполняют задания учителя, работая над более точным и выразительным исполнением.
Педагог: Задание «Музыкальная гусеница»
На стенде изображена гусеница с большими и маленькими кружочками. Большие кружочки-длинные звуки, а маленькие-короткие.
Нота прикрепляется на нотный стан. Фа
- Никакие музыкальные инструменты не подчеркивают ритм произведения как ударные инструменты.
Слушание музыки
"Детский альбом". Марш деревянных солдатиков (N 22284)
-Какие музыкальные инструменты нужны для сопровождения этот произведения?
-Какой ритм они будут исполнять?
Музицирование на музыкальных инструментах.
П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» в исполнении педагога и воспитанника на ударных инструментах.
Замечательно исполнили произведение.
Нота прикрепляется на нотный стан. Соль
А сейчас нам пора прогуляться по сказочному лесу.
Песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь» (видео «Про следы»). Исполнение с танцевальными движениями
Как вы замечательно двигались,
А движение - это здоровье!
Нота прикрепляется на нотный стан. Ля
-Какое замечательное путешествие получилось у нас с вами по музыкальному царству-государству. Но самая лучшая страна для любого человека та, где он родился и вырос, его Родина.
-Как называется страна, где мы живем?
Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве
-С каким настроением исполняется эта песня?
-Какие чувства здесь передает автор?
Нота прикрепляется на нотный стан. Си
Повторяют точно за учителем ритм
Высказывают предположения (короткие и длинные звуки).
В результате практических действий приходят к выводу, что звуки были короткие и длинные.
Дети хлопают ритм индивидуально, группами и коллективно.
Учащиеся подбирают инструменты, которые соответствуют характеру произведения и поясняют свой выбор.
Группа учащихся исполняет римтическое сопровождение пьесы.
Исполнение песни с музыкально-ритмическими движениями по тексту
Познавательные: общеучебные – умение создавать копию по образцу, рефлексия способов и условий действия
Итог занятия.
Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет – «А», а кто считает, что еще не все получается – «О».
-Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
-Что интересного вы узнали?
-Что особенно ярко запомнилось?
-Всё ли вам удавалось легко?
Наше путешествие подошло к концу. Мы сегодня хорошо поработали.
И веселые нотки, думаю, обязательно придут к нам в гости много раз.
Поют «Прощальная»:
Расстаться с музыкой нельзя.
Мы влюблены в нее с рожденья
И мы не скажем ей: «Прощай»,
Выходят из кабинета под музыку. Дети дают оценку своей работе.
Воспитанники рассказывают, что такое ритм, какими видами деятельности занимались: играли на ударных инструментах, пели солистами и хором т.д.