СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие «Земля – наш дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие «Земля – наш дом»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области «Верхнесалдинская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»















«ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ»

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ 2 КЛАСС







Составитель: Брызгалова Л.В.

учитель в.к.к

















ЗЕМЛЯ - НАШ ДОМ.

Цель: расширить представление детей о рациональном взаимодействии с природой - допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать у детей экологические знания, нравственно- ценностное отношение к природе.

  2. Воспитывать любовь к Родине.

  3. Включать учащихся в творческую деятельность экологического содержания.

Оборудование: страницы журнала, презентация, мультимедиа, наглядно-дидактическое пособие Мир в картинках «Растения».


Ход занятия

Вступительное слово.

Скоро начнутся весенние каникулы. Какой же отдых без природы? Кто-то пойдет в лес, парк, кто-то поедет на дачу. Но где бы вы ни были, никогда не забывайте, что природа наш друг. Все мы - люди, звери и птицы - живем на планете Земля. Это наш общий дом. Человек - это часть природы. Люди вырубают леса, осушают болота, распахивают степи, не думая о том, что это приносит большой вред природе. Надо относиться бережно к тому, что нас окружает: к лесу - там растут грибы, ягоды; к болоту - там клюква; к речке, где мы купаемся, к березке, которая шелестит листвой. Пусть всем хватит места на нашей планете. Давайте будем беречь все это, жить, не обижая друг друга и братьев наших меньших.

Стихотворение

Ты можешь удивляться

Узнав: земля наш общий дом.

Живут в нем звери, птицы

И мы с тобой живем.

Наш дом родной-наш общий дом.

Земля, где мы с тобой живем.

Ты только посмотри вокруг

Тут речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь

Воды в пустыне не найдешь.

А где - то снег лежит горой

А где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть

Одно у них названье есть

Леса, и горы, и моря-

Все называется - земля.


И сегодня наше занятие посвящено Земле. А пройдет оно форме устного журнала. Давайте листать его страницы.

Страница 1. Птицы.

Первая страница журнала расскажет нам о птицах.

Отгадайте загадки.

  1. Еще на свет не появился

В чужом жилище очутился (кукушка).

  1. Что за птица -

На яйцо не садится,

По чужим гнездам шныряет,

Своих деток не знает? (кукушка).

  1. Стучу - голова болит

а не стучу - голодный (дятел).

  1. Небольшая пестрая птица

Не боится зимой простудиться,

Угощенье наше ей снится

Прилетает к нам часто. (синица).

  1. Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая

Известная персона – это ( ворона).

  1. На вид неказист,

Зато голосист. (соловей).

  1. Хочет – прямо летит,

Хочет – в воздухе висит.

Камнем падает с высот

И в полях, поет, поет. (жаворонок).

  1. На ветке – дворец,

Во дворе певец,

А зовут его (скворец).


  1. В лесу темно,

Все спят давно.

Одна птица не спит.

На суку сидит,

Мышей сторожит (сова). (слайд 8)

Молодцы!

Шифровка

Дети получают задание расшифровать запись на доске и узнать, какое поверье существует в народе об удивительных птицах.

АИСТЫПРИНОСЯТСЧАСТЬЕ

(аисты приносят счастье)

Не обижайте птиц, не разоряйте птичьи гнезда, не ловите птенцов.

Давайте перевернем страничку и познакомимся с животными.

  1. Он всю зиму спал

Лапу бурую сосал

А проснувшись, стал реветь

Этот зверь лесной ( медведь).

  1. Серовато, зубовато,

по полю рыщет,

телят, ягнят ищет (волк).

  1. Всех зверей она хитрей

Шубка ряжена на ней.

Пышный хвост ее краса

А зовут ее (лиса).

4 Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко (лось).

5 Спит под елкой колобок,

Колобок - колючий бок (еж).

6 То рыжая, то серая,

А названьем белая (белка)

7 Кто на своей голове лес носит? (олень)

8 Моет в речке свою пищу

Чтоб была она почище.

Лишь потом отправит в рот,

А чистюля тот (енот)

-Молодцы ребята, не ошиблись!

Игра «Если я приду в лесок»

Вам надо выбрать ответ : Да или Нет.

- Если я приду в лесок и сорву ромашку? ( нет)

- Если съем я пирожок, выброшу бумажку? (нет)

- Если хлебушка кусок я на пне оставлю? (да)

- Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

- Если сильно насорю, убирать не стану ? (нет)

- Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

- Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Третья страница журнала расскажет о растениях.

1.Если ты порезал руку или ногу сбил.

Он тебе залечит рану и прибавит сил. (подорожник)

2. Зимой и летом одним цветом (елка, ель)

3. В сенокос - горька

А в мороз - сладка

Что за ягода? (рябина)

4. Стоят в поле сестрицы

Платья белены

Сапожки зелены (береза)

5. И в лесу, и в квасу

И в конфете, и в таблетке (мята)

-Молодцы!

Назовите лекарственные травы нашего края? (мать- и-мачеха, зверобой, душица, кипрей, мята)

Мультфильм «Правила поведения в лесу»

Заключение.

Давайте будем беречь планету

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами

Такая планета нужна нам и с вами.


Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли! Спасибо за внимание!













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!