СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Знатоки природы!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие "Знатоки природы!"

воспитывать экологическую культуру детей, привлечь внимание обучающихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи:

1. Расширять и углублять знания о природе, формировать познавательный интерес к окружающему нас миру.

2. Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в группе.

3. Воспитывать заботливое отношение к природе.

4. Воспитывать экологическую культуру детей, привлечь внимание обучающихся к бережному и правильному отношению к природе.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Знатоки природы!"»


Внеклассное занятие «Знатоки природы».

Класс: 3


Цель занятия: воспитывать экологическую культуру детей, привлечь внимание обучающихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи:

1. Расширять и углублять знания о природе, формировать познавательный интерес к окружающему нас миру.

2. Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в группе.

3. Воспитывать заботливое отношение к природе.

Тип занятия: игра.

Методы: словесный, поисковый, практический, игровой.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.


Ход занятия.


Ученик:

1.Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо!
Здравствуй, матушка-земля!
Воздух дивный, воздух свежий!
Красота, куда не глянь!

2. Всё красивое в природе,
Если добр человек.
Если он её не тронет –
Красоты продлится век.

Учитель: Ребята, вы, наверно, уже догадались, что мы сегодня с вами будем говорить…о чем? Правильно, о природе.

Мы встретились сегодня с вами, чтобы подумать, как сохранить нашу природу?

1-й конкурс «Разминка»

1.Чего, согласно известной песне, не бывает у погоды? (Плохой погоды)

2. Явление, когда сильный ветер и снежные заносы, называют … (метелью)

3.Это вещество может быть в 3-х агрегатных состояниях. Что это? (Вода)

4 В каком месяце появляются весенние первоцветы? (В апреле)

5. Как называется книга, где глобус можно увидеть на страницах? (Атлас)

6. Как называется явление, когда на небе переливаются разнообразные цвета? (Северное сияние)

7. Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал)

8. Про недостижимые цели в жизни говорят – это как покорить вершину… (Эвереста)

9. Какой ядовитый элемент есть в градуснике? (Ртуть)

10. Каким прилагательным характеризуют животных, которые живут с человеком? (Домашние)

11. Как называют домик бобров? (Хатка)

12. Какое растение может достигнуть высоты многоэтажки? (Бамбук)

Ученик «Интересное о животных»

-Отличное зрение, слух и нюх помогают волкам выслеживать добычу. Эти сильные, выносливые животные могут пройти за ночь до 100 км! - Большие уши у слона нужны для терморегуляции. В жарком климате они отводят лишнее тепло, работая как природный кондиционер. Кроме того, слоны умеют размахивать ушами, создавая дополнительный поток воздуха. -Жеребенок зебры похож на маму- зебру, только узор из полосок у него свой. - В Индии мангустов держат как домашних животных, оберегающих дом от мышей не хуже кошек и способных отвадить от сада ядовитых мышей. -Клыки бегемотов бывают длиной до 65 см и весом до 4 кг каждый. -У жирафа всего 7 шейных позвонков- столько же сколько у большинства млекопитающих, но каждый позвонок сильно вытянут и достигает в длину 25 см. -Газель Томсона - одно из самых быстрых животных на земле. Она может бежать со скоростью до 90 км/час. 2-й конкурс «Лесные загадки».

Этот зверь похож на глыбу,
Ловко лапой ловит рыбу.
(Белый медведь) На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)

Веток хруст в лесу
То тут, то там.
Ищет жёлуди…
(Кабан)

По полю скачет — ушки прячет,
Встанет столбом — ушки торчком.

(Заяц)

Водяные мастера
Строят дом без топора…
(Бобры)

  1. Это что за зверь такой?
    Может жить он под землей.
    Норку и подземный ход
    Лапками копает…
    (Крот)
    3-й конкурс «Четвёртый лишний». Лимон, перец, картофель, кукуруза.

(Все – овощи, а лимон – фрукт.)

Смородина, малина, помидор, крыжовник.

(Помидоры – не ягоды, а овощи.)

Корова, лев, собака, лошадь.

(Лев – не домашнее животное.)

Птенчик, жук, пчела, стрекоза.

(Это - птенчик, а остальные насекомое.)

Ворона, петух, воробей, свиристель.

(Петух - домашняя птица.)

Клубника, слива, яблоко, груша.

(Клубника – ягода, а не фрукт.)

Лиса, заяц, кенгуру, медведь.

(Кенгуру, потому что не живет в наших лесах.)

Игра «Назови одним словом»

1)          орел, коршун, сокол — ... (хищные птицы);

2)          сосна, кедр, ель — ... (деревья хвойные);

3)   тюлень, морской котик, морж — ... (морские животные);

4)        персик, абрикос, апельсин — ... (фрукты);

5)        акула, меч-рыба, ставрида — ... (морские рыбы);  

6)        желтый, зеленый, синий — ... (цвета);

7)        запад, восток, север — ... (стороны света);


4-й конкурс «Характер наш и братьев наших меньших».

1. Коварная, как ... (змея).

2. Трусливый, как ... (заяц).

3. Злой, как ... (собака).

4. Голодный, как ... (волк).

5. Упрямый, как ... (осел).

6. Бестолковый, как ... (баран).

7. Тихий, как ... (мышь).

8. Вольный, как ... (птица).

За каждый правильный ответ, команда получает 1 балл

Игра «Да» или «Нет»

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? ( Нет)

 Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? ( Да).

 Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? ( Да)

 Если разведу костер,

А тушить не стану?  ( Нет)

 Если сильно насорю

И убрать забуду? ( Нет).

 Если мусор уберу,

Банку закопаю? ( Да).

 Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! ( Да).

Ученик

Птицам нужен чистый воздух,
Рыбам – чистая вода.
Нужен домик для животных,
А мне – Родина моя!
Охранять природу – значит,
Охранять мой милый дом.
Это главная задача.
Ведь богатство наше в том.

Подведение итогов жюри. Награждение команд

Учитель: Вы сегодня все очень хорошо поработали и показали свои знания об удивительном мире растений и животных. Надеюсь, ваши знания вам пригодятся в будущем и помогут сохранить нашу природу такой красивой и удивительной, как сейчас.

Коллективное исполнение песни «Мы хотим, чтоб птицы пели».

4