СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внешние углы треугольника

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока геометрии в 7 классе. Тема:"Внешние улы треугольника".

Просмотр содержимого документа
«Внешние углы треугольника»















План-конспект

к уроку математики в 7 классе на тему:

Внешние углы треугольника ”.







Разработала: Учитель математики

МБОУ "СОШ №1 им.Заслуженного учителя РФ А.А.Агаева с. Камбилеевское"

Цагараева Жанна Георгиевна.





Тема: «Внешние углы треугольника»

Учитель: Цагараева Жанна Георгиевна

1.Предмет: геометрия

2.Класс: 7

3. Автор УМК: УМК для 7 класса образовательных учреждений автор Погорелов А.В.,М:Просвещение,2014г.

4. Тема урока: Внешние углы треугольника".

5. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

6.Цели урока:

1.Образовательные:

- ввести понятие внешнего угла треугольника;

- сформулировать и доказать теорему о внешнем угле треугольника и научить учащихся применять её при решении задач.

2.Развивающие:

-способствовать формированию умения применять полученные знания в новой ситуации,

- развивать математическое мышление, речь,

-развивать навыки творческого мышления.

3.Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.



.













Ход урока.

І . Устный опрос

  1. Сформулировать теорему о сумме углов треугольника.

  2. Найдите неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 50 ° и 30°.





30°

50 °













  1. Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника, если угол при основании у него равен 35°.







35°

















  1. Найдите угол при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами 80°.



80°















  1. Какие углы изображены на рисунке?

    B







A

D

C



  1. Какие углы называются смежными?

  2. Каким свойством обладают смежные углы?

  3. Найдите углы смежные с углами в 30°, 45°, 60°, 90°

  4. Назовите смежные углы

b

c





a1

a







  1. Являются ли смежными AOB и DOC?



A



C

B

О













  1. Найдите пары смежных углов на рисунке.

B









E

A

C

D









  1. C какими углами не смежные DAB, EAC?









ІІ. Изучение нового материала

B



D

C

A













- Постройте угол смежный с углом С.

- Угол, который вы построили, называется внешним углом ΔABC при вершине С.

Определение: Внешним углом треугольника при данной вершине называется угол смежный с углом треугольника при этой вершине.



- Как вы думаете, можно ли еще построить внешний угол при вершине C?

- Что вы можете сказать о величине данных углов?

- Сколько всего внешних углов имеет треугольник?

Внешние углы треугольника обладают свойством, которые мы сегодня докажем.

Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.

- Откройте учебник на стр. 66 и прочитайте внимательно.

- Где условие, где заключение?

- Что дано, что требовалось доказать?







Дано:

4 – внешний угол треугольника смежный с 3.

Доказать: 4 = 1+2

4

3

2

1











Доказательство:

- Чему равна сумма углов треугольника?

1. 1 + 2+3 = 180°

- Как найти сумму углов 1 и 2?

2. 1+ 2 = 180° - 3

- Как можно найти угол 4?

3. 4 = 180° - 3

- Что мы получим?

4. 4 = 1 + 2

ч.т.д.

- Какую теорему мы доказали?

ІІІ. Закрепление нового материала.

  1. Пусть 4 = 70°. Чему равна сумма углов 1 и 2?

  2. Сумма углов 1 и 2 равна 140°. Чему равен внешний угол не смежный с данными углами?

Задача 1. Внешний угол ABC при вершине C равен 120°. Найдите градусные меры углов треугольника, не смежные с ним, если известно, что один из них в 2 раза больше другого.

(с ребятами читаем еще раз условие задачи).









Дано:

B

BCD = 120°

B A в 2 раза

Найдите: A и B

D

A

C







Решение:

Пусть A - х ° , тогда B = 2х° .

х +2х = 120

3х = 120

х =40 A = 40 °

B= 2 ·40° = 80°

Ответ: A = 40 °, B = 80°.

Задача 2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 108°. Найдите углы треугольника.

Дано:

D

Δ ABC- равнобедренный

108°

B

C

A

AC – основание, DBC = 108°

Найдите: A, B, C







Решение:

  1. DBC = A + C = 108° - по свойству внешних углов

  2. A = C = 108° : 2 = 54° - по свойству равнобедренного треугольника

  3. B = 180° - 108° = 72° - по свойству смежных углов

Ответ: A = 54°, С = 54°, B = 72°.











IV.Самостоятельная работа.



Итог:

- Какой угол называется внешним?

- Каким свойством обладает внешний угол треугольника?





Дополнительные задания:

  1. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 112°.

Ответ: 68°, 68°, 44°.

  1. Найдите градусные меры внешних углов равностороннего треугольника.

Ответ: 120°, 120°, 120°.

  1. Найдите внешний угол при основании равнобедренного треугольника с углом в 45°.

Ответ: 135°.

№27( б)

B



D

C

A













Дано:

Δ ABC- равнобедренный

С BCD

Найти углы Δ ABC

Решение:

Пусть С = х °, BCD = 3х°

Т.к. углы смежные и в сумме составляют 180°, то составим уравнение:

х + 3х = 180

4х = 180

х = 45

A = C = 45°

B = 90°.

Ответ: B = 90°.





ІV. Домашнее задание

п. 30, стр.66

B 1-2 стр.84

№33, №34, №35.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!