Конспект урока английского языка
выполнила Швейкина Оксана Викторовна
учитель английского языка МБОУ СОШ №2 с.Ермолаево
Класс: 5
Тема: Внешность. (Appearance)
Тип учебного занятия: урок закрепление изученного
Цель: Совершенствование навыков диалогической и монологической речи
Задачи:
повторить лексику предыдущего урока, учить описывать внешность людей с использованием данных лексических единиц
развивать навыки аудирования, чтения, говорения, письма
воспитывать культуру общения
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные УУД: осознают роль языка и речи в жизни людей, выражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному учителем составленному самим плану.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь других; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им; работают группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Познавательные УУД: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Планируемые результаты:
Предметные умения:.
Умение использовать знакомые ЛЕ в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с использованием опорного текста.
Умение задавать вопросы и отвечать на них
Умение составлять монологическое высказывание по теме с использованием пройденной лексики
Метапредметные умения:
Умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков.
Умение работать с информацией, представленной в тексте.
Умение выполнять учебные действия в речевой и умственной форме
Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Познавательные УУД:
синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владение монологической речью.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, мини-группах.
Ресурсы:
основные: «Spotlight 5» В.Эванс, Дж.Дули
дополнительные: наглядный материал (карточки с заданиями, иллюстрации).
Интерактивная доска (сервис Quizlet)
Ход урока
I. Организационный момент.
- Good morning, children! How are you?
-What’s the date today?
- Are you ready for the lesson? OK. Let’s start.
II.Мотивация к учебной деятельности.
Answer my questions, please.
-Is your family big or small?
-Have you got a brother or a sister?
-What’s your sister’s name?
-How old is she?
Is she kind? (friendly, naughty)
c) Look at the screen, please. Let’s work on the sounds. Repeat after me, please.
[ɪ]-sister, pretty, lips
[з:]-her
[ju:]-beautiful
[aɪ]-nice, eyes
[ɔ:]-small, all
A poem “My sister”
My sister is pretty. My sister is nice.
She’s got a small nose and beautiful eyes.
Her lips are rosy. Her cheeks are rosy too.
Her hair are curly, her eyes are blue.
Her face is round. Her ears are small.
I love my dear sister best of all. Best of all. (Olya, read please)
- What is the poem about?
-What will be the topic of our lesson today? (Учащиеся называют тему урока)
What are we going to talk about? What have you to learn today?
-Look at the screen. (Song “What does he look like?) We’ll try to learn today how to answer these questions.
III. Актуализация имеющихся знаний
At home you had to learn the words to our theme. We check your homework.
-Quizlet. (тестирование в сервисе )
IV. Систематизация знаний. Воспроизведение на новом уровне.
What verbs do we need to describe our appearance? Look at the board
I am …
He, She is…
You, We, They are…
I, You, They have got...
He, She, It has got...
А) Fill in the gaps
Change your sheets of paper (-Взаимопроверка )
b)-Let’s watch a video (“At the police station”) and ask some questions:
What’s the girl’s name?
How old is she?
What does the lost girl look like?
Динамическая пауза( Let’s have a rest a bit)
c)“Make up the photo” (групповая работа- творческое применение языкового материала\0)
All children should be divided into 3 groups. Each group is given the description of a person and fragments of photos (eyes, eyebrows, noses, lips, hair). According to the description each group should make up the photo.
Card 1
This person is a middle-aged woman. She has got short red hair. She has got thin lips. Неr smile is very nice. She has got a small nose. She has got brown eyebrows and green-grey eyes.
Card 2
This person is a pretty woman. She has got long fair hair. She has got big green eyes and dark eyebrows. She has got a small nose. Her lips are pink.
Card 3
This person has got dark curly hair. Her eyes are brown. Her eyebrows are thin. She has got a big nose. Her lips are full.
d)
V. Закрепление (индивидуальная работа)
Open your books on page 52.
“Describe and guess”
Each pupil in the class should describe somebody on the picture using the following plan:
1. Height
2. Build
3. Hair
4. Eyes
5. Nose
. The rest of the class should guess this person.
VI. Рефлексия.
What new have you learned today? Was it difficult or easy for you?
So, today we have learned how to describe the appearance of different people.
We have hardly worked. Give marks to the lesson and your work, please!
Fill in a self-assessment sheet.
VII. Информация о домашнем задании
You should create a short description of your family include all of their characteristics, draw the picture of your family.