МАТЕМАТИКА
Класс 3 – Б
Дата 25.01.2016
Тема: Внетабличное деление двузначного числа на однозначное.
Цель: познакомить и научить делить двузначное число на однозначное
(внетабличное), находить разные способы решения проблемы;
развивать навыки устных вычислений, логическое мышление,
внимание, произвольно строить свое высказывание, используя
в речи математическую терминологию;
воспитывать культуру общения, аккуратность при работе в тетради,
самостоятельность
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, презентация
Тип урока: урок новых знаний
Ход урока
І. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
ІІ. Актуализация знаний
Слайд 1
Просмотр отрывка мультфильма «38 попугаев»
- вспомните таблицу умножения, есть такой ответ в таблице?
Сегодня на уроке мы познакомимся и научимся делить внетабличные двузначные числа на однозначные
Каллиграфическая минутка
Запишите число 38 разложите его на удобные слагаемые, 36 – на разрядные слагаемые, 45 – удобные слагаемые.
Обведите квадратом числа, которые раскладывали на удобные слагаемые, а овалом – на разрядные слагаемые.
Слайд 2
Тема урока: Внетабличное деление двузначного числа на однозначное.
Слайд 3
Это задание выполняем устно.
Каждому ответу соответствует определенная буква, которая будет появляется после вычислений.
6* 8
30 *3
80 :4
15*3
600:2
45+35
9* 9
20 * 5
100 –а, 80 – я, 90 –б, 300 – ь, 45 – з, 20 – е, 81 – н, 48 – о ОБЕЗЬЯНА
Слайд 4
Попугай нам предлагает проверить, как вы умеете быстро и правильно считать.
Работа на доске и самостоятельно в тетрадях
(ответы появляются на экране после записи ответов)
300+100 40 *9 560 : 8 58+ 22
800 – 200 70 *6 240 : 4 90 – 6
Экран: 400, 600, 360, 420, 70, 60, 80, 84.
Слайд 5
Внимание на экран.
Кого вы видите на экране?
Давайте , вспомним какой год наступил? Обезьяны
Первое задание от хозяйки года: - прочитать, число, записанное на экране;
- найти сумму чисел, соответствующих цветов;
- назовите табличные случаи деления этого числа:
36 :4 36 : 9 36 : 6
- предлагает обезьянка попробовать разделить это
число на другие числа, давайте попробуем:
Доска:
36 : 3 36 :2 - разложить на удобные слагаемые
Слайд 6
Слоненок, который во всем сомневается хочет проверить, как вы поняли случаи деления и тоже предлагает свои примеры и уравнения.
Доска.
75 : 5 56 : 2 96 : 3 57 : 3
Уравнения
Х * 2 = 72 52 : х = 4
Х = 36 х = 13
Учебник (комментировано) с. 25примеры № 12 (1) 1,2 столбики
Слайд 7 (физминутка)
Слайд 8
Задача
Обезьянка собирала бананы для посылок. В первый день собрала 48кг, во второй день – 24кг. Все бананы разложила в посылки по 6кг в каждую. Сколько получилось посылок?

1 день – 48кг
2 день – 24кг
1 посылка – 6кг
Посылок - ? шт.
Решение
+24 =72(кг) - всего бананов;
2) 72 : 6 = 12 (шт) - получилось
Выражение: (48 +24) : 6 = 12
Ответ: 12 посылок получилось.
Слайд 9
Самостоятельная работа
Вы получили от обезьянки математические посылки, пожалуйста попробуйте их решить.
Проверка по вариантам:
39 :3 = 13 42 : 2 = 21
88 : 4 = 22 99 : 3 = 33
70 : 5= 14 80 : 5 = 16
Слайд 10
Задание от всех друзей обезьянки.
Найти и решить примеры, в которых деление – 2 действие.
(20 +15) : 5 10 : 2 * 9 27 * 3 : 1
90 – 28 : 7 (75 - 33) : 3 18 *5 : 2
Молодцы, вы справились с заданием.
Слайд 11
Итог урока: над чем работали?
что нового узнали?
что понравилось в уроке?
Домашнее задание: с.25 № 8, № 11