СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочка рукотворный мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочка рукотворный мир»



«Рукотворный мир»

Цель: формирование у учащихся представления о художественно-эстетической ценности изделий рукотворного мира и уважительного отношения к результатам человеческого труда.

Личностные УУД: интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения; познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов; адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.





























































Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня внеурочное занятие проведу у вас я, меня зовут София Андреевна. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Вспомните как правильно сидеть за партой. Не забываем держать наши спинки прямо, ведь от осанки зависит наше здоровье!

Актуализация знаний

-Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

-Тогда попробуйте отгадать мои загадки, справитесь?

1.В дверь, в окно стучать не будет, а войдёт и всех разбудит. (солнце)

2.В нашем городе стоит волшебный дом.Всё необходимое продается в нем.Корзинку в руки мы возьмём И по рядам пройдем.По списку нужно что купить,Там с лёгкостью найдём! _(Магазин)_

3.Был я жёлтым, стал я белым —Поседела голова.Ветер дунул — всё слетело.Одним словом я — трава.( одуванчик.)

4.Этот дом огромен, Не стоит он на земле, А плывет по морю! (Корабль)

5.Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода)

6.Далеко живёт твой друг Но его услышал вдруг. Звук бежит по проводам — Скажешь здесь, а слышно там… (Телефон)

-Молодцы, посмотрите на экран, здесь все ваши отгадки, рассмотрите их и скажите на какие две группы мы можем их разделить ( природа и то что сделано руками человека)

-На прошлом внеурочном занятии мы говорили о природе, давайте вспомним , что же такое природа? (Природа — всё то, что нас окружает и не сделано руками человека.)

-А как же называется то, что сделал человек своими руками? (рукотворный мир)

-Верно, ребята вы догадались о чём мы будем сегодня говорить?

-Какую цель мы перед собой поставим? Цели: узнать, что такое рукотворный мир.

План

1.узнать, что такое рукотворный мир

2. научиться видеть красоту рукотворного мира.

-Напомню, что мы сказали , что Рукотворный мир- это всё, что человек создаёт своими руками или с помощью инструментов.

-Попробуем привести примеры рукотворного мира, которые нас окружают сейчас здесь.


Основная часть

-Часто предметы рукотворного мира очень красивы. Человек, который их делает вкладывает в них весь свой талант и всю душу. Такой человек называется мастером. И без мастеров окружающий нас рукотворный мир был бы не так прекрасен.

-Кто такой мастер, как вы думаете?

-А какими качествами должен обладать мастер? Сейчас мы это выясним. Предлагаю вам поработать индивидуально. Вам необходимо выбрать из списка качеств только те, которыми должен обладать мастер. (филворд и каждому по одному слову) Каждый называет!

Прочитайте слова. Подчеркните только те качества, которыми должен обладать мастер.

Терпение, усидчивость, ленивость, аккуратность, жадность, старательность, безответственность.

-Оцените свою деятельность. (вы все умнички, вы все справились с заданием, к дневниках успеха можете отметить зеленый кружок).(дневник успеха)

-Нужно ли бережно относиться к предметам рукотворного мира и с уважением к людям, которые их делают?

Послушайте старую сказку: 

«Жила-была в одном селе Марья-Искусница. Была она большой мастерицей: и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами расписывать умела - залюбуешься.

Решил Кощей Бессмертный ее заполучить, схватил и понес в свое царство. Но Марья-Искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки. Куда попало перышко, там и появлялись новые мастера, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир».

- Одно перышко упало в город Павловский посад. Чем славятся павловопосадские мастера? Чтобы это узнать, предлагаю вам поработать разгадать ребус (платок)

-Посмотрите, какие красивые платки делают павлопосадские мастера.

Другое перышко упало в городе Гусь-Хрустальный. Чем славятся там мастера? Сам ответ кроется в названии города. (Стеклянными изделиями, хрусталем)

-Рассмотрите изделие из хрусталя.

Третье перышко упало в деревне Жостово. Чем прославились жостовские мастера? Они расписывали подносы

.

И еще одно перышко упало в село Дымково. И там появились мастера на все руки. Чем они знамениты? Игрушками. Давайте посмотрим видео - https://youtu.be/-qU_iItRqEc

-Посмотрите какие красочные, интересные дымковские игрушки.

- Эх, ребята. Кощей Бессмертный все же напакостил нашей Марье Искуснице. Он перепутал все изделия и города, в которых их делают. Давайте поможем Марье-Искуснице. Для этого вы будите работать на интерактивной доске.


Ребята не забываем что при работе с интрерактивной оборудованием

Памятка при работе с интерактивной доской

 Человеку, работающему у доски нельзя смотреть прямо в луч проектора;

 нельзя стоять под проектором при работе с интерактивной доской

От интерактивной доски вы стоите на расстоянии вытянутой руки.

 Руки должны быть чистыми и сухими.


Вам необходимо соединить название города с изделием, которое там делают.


Интерактивка!

Село Дымково

Павловский посад

Гусь Хрустальный


Гусь Хрустальный

Городец

Село Дымково


Городец

Гусь Хрустальный

Павловский посад


-Давайте и мы создадим красоту рукотворного мира и раскрасим подносы своими руками.


Рефлексия

Молодцы! Мы с вами выполнили все задания и теперь переходим к заключительной части

-Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия.

-Какую цель мы ставили для себя в начале занятия?

Достигли ли мы этой цели? (идем по плану)

-Что мы узнали

-Как надо относиться к предметам рукотворного мира

-Чему научились

- А теперь, оценим себя! Оцените свою работу на уроке, подняв большой пальчик вверх – если вы работали активно, если вам было все понятно, вы со всем справились. Сделайте вот такой знак - если вам было не все понятно, допускали ошибки. Опустите большой пальчик вниз- если вам было не понятно, вы допустили много ошибок.